Кафе "Север" (Санкт-Петербург): фото и отзывы туристов

Кафе «Север-Метрополь» (Санкт-Петербург) – это сеть известнейших в городе и за его пределами кондитерских. Самые первые заведения появились в середине XIX - начале XX веков - на Невском проспекте. Традиции сохранились до настоящего времени, приумноженные согласно современности, но все также радуют местных жителей, а также гостей города своими изысканными лакомствами.

Сейчас это любимые кафе-кондитерские питерцев и туристов. Ведь просто невозможно посетить северную столицу Российской Федерации и не приобрести коробочку пирожных «Север» от кафе-кондитерской (Санкт-Петербург). А также выпить чашечку ароматного кофе и побаловать себя тортиком в уютных залах заведений, отлично расположенных по всему городу.

кафе север санкт петербург

История

Каждая страна и каждый город с особой нежностью и трепетом повествует о своей истории, особенно если благодаря этим воспоминаниям в памяти всплывают особо приятные моменты.

Как, например, история создания кондитерской «Метрополь» в Санкт-Петербурге в 1847 году. Ведь это славное место на Садовой всегда манило к себе приятными ароматами выпечки, тортов, печенья и пирожных.

Мастерство кондитеров как в старые времена, так и в настоящее время, исключительно на высочайшем уровне. Это настоящие творцы и художники, технологи и скульпторы в сфере производства наилучших кондитерских изделий.

О кондитерской «Север» (Санкт-Петербург) на Невском впервые упоминается в 1903 году. Основал ее купец Крымзенков Федор. Это было поначалу небольшое производство, предоставляемое покупателям всегда свежие булочно-кондитерские изделия.

Многое претерпели за сто с лишним лет эти главнейшие поставщики сладкого в северной столице. Но выстояли, возмужали, сохранили главные свои ценности: профессионализм, качество, свежесть изделий. Поскольку только из натуральных, добротных продуктов можно сделать хорошую, качественную выпечку.

Новый виток в истории кондитерской

В период второй мировой войны кафе-кондитерская приостановила свою работу, но уже в 1946 году с приходом нового талантливого технолога пищевой промышленности в истории кондитерской фабрики начался новый виток.

Татарская Виктория Львовна – креативный мастер-технолог и талантливейшая женщина привнесла свежие силы и вдохнула новую энергию в производство. Именно ее творениями считаются любимые многими и по сегодняшний день: пирожные «Север», «Лотос», «Невское», торты «Норд», «Аврора», «Белая ночь», «Славянский», «Лунный» и другие.

Под ее чутким руководством за 30 лет работы и творчества в кондитерской-кафе «Север» на Невском проспекте (Санкт-Петербург) ассортимент возрос в десятки раз, а заведение приобрело еще большую популярность.

Современность

кафе север санкт петербург адреса

Настоящее время для сети кондитерских характеризуется постоянно растущим объемом производства, расширением площадей цехов и увеличением штата сотрудников (сейчас число достигает 700 человек).

В 2007 году на Выборгской стороне запустили только что построенное здание под производственные цеха для кондитерских «Север-Метрополь». Оборудование здесь исключительно европейское - самое лучшее и скоростное в плане изготовления выпечки и сладостей для сети кафе-кондитерских.

А в 2014 – производство прошло серьезную проверку и получило сертификат качества международного образца, что еще раз подтверждает, лидирующую позицию производственных цехов и кафе-кондитерских в городе.

Сейчас данная структура насчитывает 46 заведений по всему Санкт-Петербургу, в том числе и в городе Кронштадт.

Адреса

Список заведений кафе «Север» (Санкт-Петербург), адреса:

санкт петербург кафе север на невском

  1. Улица Комсомола, 35 (район станции метро «Площадь Ленина») – осуществляет также доставку кондитерских изделий по городу, кроме услуг кафе-кондитерской.
  2. Улица Мичуринская, 21 (район станции метро «Горьковская») – кафе-кондитерская, блюда авторской кухни, доставка.
  3. Улица Воскова, 27 (район станции метро «Горьковская») – много сладкой выпечки.
  4. Переулок Гривцова, 11 (район станции метро «Спасская») – авторская кухня, сладости, напитки.
  5. Большая Пушкарская, 42/16 (район станции метро «Петроградская») – кафе-кондитерская, авторская кухня.
  6. Проспект Средний В.О., 13 (район станции метро «Василеостровская») – кондитерские изделия, напитки, кухня.
  7. Проспект Чкаловский, 11/32 (район станции метро «Чкаловская») – кроме кондитерских изделий, кулинарных авторских блюд, предлагается свежеиспеченный хлеб. Также доставка еды.
  8. Невский проспект, 44 (район станции метро «Невский проспект») – кондитерская, кулинария, кофейня, доставка. Самое старинное кафе.
  9. Проспект Пятилеток, 4/корпус 1 (район станции метро «Проспект Большевиков») – кондитерские изделия, напитки, авторская кухня, доставка.
  10. Проспект Заневский, 9 (район станции метро «Новочеркасская») – кафе-кондитерская, авторская кухня.
  11. Петергофское шоссе, 3/ корпус 2 (район станции метро «Проспект Ветеранов») – авторская кухня, кондитерские изделия, напитки.
  12. Улица Прибрежная, 11 (район станции метро «Рыбацкое») – еда с доставкой, выпечка, сладости, напитки.
  13. Улица Кирочная, 13 (район станции метро «Чернышевская») – кофейня-кондитерская, доставка, авторская кухня.
  14. Проспект Наставников, 3/ корпус 1 (район станции метро «Проспект Большевиков») – уютная атмосфера, вкусная выпечка, напитки, доставка еды на дом, офис.
  15. Улица Маршала Захарова, 62/ корпус 1 (район станции метро «Проспект Ветеранов») – кулинария, кафе-кондитерская, доставка еды;
  16. Проспект Ленинский, 78/ корпус 1, литера А (район станции метро «Проспект Ветеранов»).
  17. Улица Смолячкова, 12 (район станции метро «Выборгская») – сладости, хлеб, булочки, напитки, авторская кухня, доставка.
  18. Улица Политехническая, 31 (район станции метро «Политехническая») – кафе-кондитерская, кулинария, доставка.
  19. Проспект Ленина, 28.
  20. Проспект Науки, 12 (район станции метро «Академическая»).
  21. Улица Уточкина, 1/ корпус 1 (район станции метро «Комендантский проспект»).
  22. Переулок Свечной, 2 (район станции метро «Владимирская»).
  23. Улица Ярослава Гашека, 4/ корпус 1 (район станции метро «Купчино»).
  24. Улица Кирочная, 28 (район станции метро «Чернышевская»).
  25. Проспект Авиаконструкторов, 2 (район станции метро «Комендантский проспект»).
  26. Проспект Коломяжский, 26 (район станции метро «Пионерская»).
  27. Проспект Лермонтовский, 48 (район станции метро «Балтийская»).
  28. Бульвар Новаторов, 17 (район станции метро «Ленинский проспект»).
  29. Проспект Луначарского, 64/ корпус 7 (район станции метро «Проспект Просвещения»).
  30. Проспект Энгельса, 150/ корпус 1 (район станции метро «Проспект Просвещения») и другие.

Меню

кафе север метрополь санкт петербург

Кафе «Север» (Санкт-Петербург) применяет только качественные ингредиенты для производства продукции. Мука, белки, желтки, масло, сливки, какао, ягоды и фрукты – исключительно натуральные и только наивысшего сорта.

Также приготовление джемов, повидла – начинок для пирогов, булок и другой выпечки осуществляется только в производственном цехе кондитерской пекарни.

Основные блюда кафе-кондитерской

Кафе «Север» (Санкт-Петербург) предлагает следующий ассортимент кондитерских изделий:

  1. Торты (от шеф-кондитера, со сливочным кремом, с натуральными сливками, со взбитыми сливками, оригинальные, со сливочным сыром, с творожно-сметанно-йогуртовым кремом, с безе, порционные, низкокалорийные и постные).
  2. Пирожные (от шеф-кондитера, наборы пирожных, пирожные: «Бельгийское шоколадное», «Анна Павлова», «Север», «Буше», «Картошка» и другие).
  3. Пироги и булки («Маковка», пирог «Йогуртово-персиковый», «Штрудель с яблоком и изюмом», «Штрудель с вишней», «Чизкейк»).
  4. Кексы («Столичный», «С сухофруктами», «Яблочно-морковный»).
  5. Печенье (от шеф-кондитера, печенье: «Кунжутное», «Курабье», «Ленинградское со сгущенкой», «Миндальное», «Ореховое с медом», «Сливочное», «Французское» и другие).
  6. Конфеты («Трюфель карамельный», «Орешки в шоколаде», «Трюфель с ликером», конфеты марципановые и другие).
  7. Десерты («Графские развалины», «Тирамису», «Клубника в сливках», «Черника в йогурте», шоколадные и другие).
  8. Макаронсы (миндальные пирожные с: клубникой, кокосово-абрикосовой начинкой, мангово-малиновой начинкой, шоколадом, марципаном).
  9. Мороженое.
  10. Мармелад.
  11. Пряники.
  12. Зефир.

Также есть каталог продукции от Шеф-кондитера. Принимаются заказы по Вашим эскизам и личным пожеланиям.

Кафе «Север» на Невском (Санкт-Петербург)

Расположено заведение в стенах Торгового Центра «Гранд Палас», что на Невском проспекте, 44.

кафе север санкт петербург невский проспект

Это историческое место, где все только начиналось для кафе-кондитерской «А.Андреев», затем «Норд» и потом «Север».

Посетителям (а здесь их очень много, поскольку центральная часть города, особенно туристов) предлагается отличное сладкое меню, также блюда авторской кухни (возможно, заказать бизнес-ланч), напитки.

Из сладкого имеются: пирожные, десерты, печенье, тортики, кексы, рулеты, мороженое и другое.

Возможно также осуществить заказ торта или каравая к празднику или большому торжеству (юбилею, свадьбе, корпоративу). Они в кафе-кондитерской с разнообразной начинкой и на любой вкус: безе, масляным кремом, сметаной, вареной сгущенкой, йогуртом, творогом.

кафе север санкт петербург меню

Здесь атмосфера сочетается с вкусными десертами и ароматным кофе. А в производстве – высокое мастерство, технологии и любовь к своему делу со стороны кондитеров.

Работает кафе «Север» (Санкт-Петербург) каждый день с 7.00 до 23.00.

Средний чек заведения (и остальных сети «Север-Метрополь») – до 1000 рублей на человека.

Отзывы

Что касается отзывов со стороны посетителей и туристов кафе-кондитерских «Север-Метрополь», то главными отмеченными достоинствами являются:

  • уютная атмосфера;
  • приветливый персонал;
  • хорошее обслуживание;
  • вкусные кондитерские изделия;

кафе кондитерская север санкт петербург

  • потрясающий кофе;
  • привлекает тот факт, что применяются только качественные продукты, настоящие ягоды;
  • отличная история кафе-кондитерской и масштабы производства;
  • приятные цены для центра города и другое.

Экскурсии для детей

В настоящее время стало популярно организовывать различные детские экскурсии: на хлебозаводы, шоколадные фабрики, в кондитерские цеха и так далее.

И кафе-кондитерская «Север», а именно производственные цеха, - не исключение.

Здесь детям при входе выдают специальные наборы одноразовой полиэтиленовой одежды (для соблюдения норм чистоты на производстве) и проводят последовательно во все главные цеха. Также дети становятся не только свидетелями кондитерских тайн и волшебных моментов, сопровождающих сам процесс производства изделий, но и непосредственными участниками (помогают украшать и другое).

А в конце мероприятия всех ждет сладкий сюрприз!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.