Бухучет для начинающих: от проводок до баланса. Ведение бухучета

Бухгалтерский учет является довольно сложным, но одновременно необходимым занятием. Что он собой представляет? С чего следует начинать изучать это дело? Какие нюансы существуют? Давайте рассмотрим бухучет для начинающих от проводок до баланса.

Общая информация

бухучет для начинающих от проводок до баланса
Ведение бухучета строится на логике и математике. Это дело требует наличия умения выстраивать причинно-следственные связи и обладать широким кругозором. Чтобы разобраться в бухгалтерском учете, необходимо понимать порядок формирования отчетности. Для этого стоит изучить бухучет для начинающих от проводок до баланса. В целом, этого достаточно для работы в выбранном направлении.

Для увеличения эффективности труда и уменьшения количества ошибок с точки зрения контролирующих можно обучаться дополнительным техникам, но они не являются критически необходимыми, а знания приобретаются во время работы.

Чем же предстоит заниматься?

Давайте определимся с тем, какие задачи по бухучету приходится выполнять бухгалтеру. Его работа – это учет и обобщение финансовых данных для анализа хозяйственной жизни предприятия. Условно здесь можно выделить 3 момента:

  1. Определение финансовых показателей экономической деятельности (движения денежных средств, доходы, расходы, активы, обязательства и прочие);
  2. Измерение этих характеристик и их отображение в денежном выражении;
  3. Предоставление подготовленной финансовой информации в виде отчетности.

О базовых понятиях

ведение бухучета
Наиболее важные моменты, которые содержит курс "Бухучет для начинающих: от проводок до баланса", описаны в статье. Большую роль здесь играет принцип двойной записи. По сути своей, это план работы, который предусматривает, что каждая хозяйственная операция всегда отображается дважды: первый раз по дебету, второй по кредиту. Если ведётся не автоматизированный учет, то используются журнально-ордерный и мемориальные подходы.

Но по мере распространение бухгалтерских программ операции отражаются в любом удобном виде. Из этого вытекает такой логичный момент ведения бухучета, как одновременное изменение показателей двух сторон баланса. А что он собой представляет? Бухгалтерский баланс – это способ группирования финансовых показателей существующих активов и пассивов для отображения финансового состояния организации на конкретную дату. Эти две части представляют собой основной источник данных для последующего анализа хозяйственной и финансовой деятельности. Что в них входит? Вот краткий ответ:

  1. Актив – имущество, дебиторская задолженность, денежные средства;
  2. Пассив – совокупность всех обязательств организации, а также источники формирования его средств;

Зависимо от избранной организационно-правовой формы организации её балансы могут быть представлены по-разному. Так, для внутреннего использования он может быть построен для отображения конфиденциальных сведений. Отчетность для государственных органов строится по утверждённым заранее формам и согласно форматам передачи данных.

Ведение бухгалтерского учета

1с склад
Все зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели имеют такую обязанность. Как правило, в это понятие дополнительно включают ведение налогового учета и сдачу отчетности. В целом, дело это довольно сложное. Ведь для работы бухгалтером необходимо обладать знаниями налоговой отчетности, навыками бухгалтерского учета и следить за изменениями в действующем законодательстве этой сферы.

Как необходимо работать? Для улучшения эффективности следует обеспечить функционирование упорядоченной системы сбора, регистрации и обобщения данных об имуществе, обязательствах и их движении с помощью непрерывного документального учета абсолютно всех хозяйственных операций организации. При этом обязательно нужно следить, что новое в бухучете появляется с точки зрения требования законодательства.

Базово предусмотрено, что за всем следит директор. Но поскольку учет – дело сложное, то для этого нанимается специалист – бухгалтер или компания для сопровождения отчетности, по сути, обязанности передаются на сторону по условиям аутсорсинга.

Какие задачи выполняются?

курсы бухучета для начинающих
Основная цель бухгалтерского учета – это формирование достоверной и полной информации о деятельности организации и её имущественном положении. Всё это необходимо как внутренним, так и внешним пользователям. В качестве первых можно привести учредителей, руководителей, различные внутренние службы. Внешние пользователи – это инвесторы, кредиторы, проверяющие государственные органы.

Благодаря бухгалтерской отчетности можно:

  1. Предотвращать отрицательные результаты хозяйственной деятельности организации.
  2. Выявлять внутрихозяйственные резервы обеспечения устойчивости.
  3. Контролировать соблюдение законодательства во время осуществления организацией операций.
  4. Следить за наличием и движением обязательств и имущества.
  5. Установить контроль над целесообразностью осуществляемых операций.
  6. Следить за использованием трудовых, финансовых и материальных ресурсов.
  7. Контролировать соответствие осуществляемой деятельности по действующим нормам, сметам, нормативам.

Что необходимо для ведения бухучета?

новое в бухучете
Вышеперечисленные задачи решаются с помощью таких основных способов и приемов, как:

  1. Документирование. Подразумевает собой сбор письменного свидетельства об осуществленной хозяйственной операции, которое придаёт юридическую силу такой учет.
  2. Оценка. Это способ выражения средств, а также источников их формирования в денежном измерении.
  3. Двойная запись. Взаимосвязанное отображение хозяйственных операций на разных счетах, когда они одновременно отображается на одну и ту же сумму и по дебету, и по кредиту.
  4. Инвентаризация. Осуществление проверки наличия на балансе организации имущества, что осуществляется с помощью подсчета, взвешивания, описания, взаимной сверки и сравнения полученных реальных данных с формальными.
  5. Бухгалтерский счет. Это инструмент группировки имущества, операций и обязательств для отображения текущего положения дел.
  6. Калькулирование. Расчет себестоимости единицы работ, услуг, продукции в денежном выражении.
  7. Бухгалтерский баланс. Источник информации и способ экономического группирования имущества организации в зависимости от его состава, размещения и специфики формирования, что выражается в денежной оценке. Составляется на определённую дату.
  8. Бухгалтерская отчетность. Это совокупность показателей учета, что отражаются в форме таблиц и характеризуют движение обязательств, имущества и положение финансовых дел организации за определённый период.

Обучение

задачи по бухучету
Современному бухгалтеру необходимо не только уметь разбираться со всеми данными, но и правильно их оформлять. При этом следует обращать внимание на пользователей этой информации. Так, если она будет нужна для предприятия, то в этом случае поможет внутренняя инструкция по бухучету, где указано, какие данные следует передавать высшему руководству, что аналитикам и т. д.

С внешними службами, например, налоговой, дела обстоят не так просто. Особенностью работы с ними является то, что приоритет имеет форма над содержанием. Чтобы научиться без проблем работать с ними, можно пройти курсы бухучета для начинающих или же следует набираться опыта от уже закалённых специалистов.

Рассмотрим небольшой пример. Допустим, у компании есть программа «1С: Склад». В ней отображены поступления материалов и сырья. Эта информация представляет интерес для руководства компании, поскольку показывает текущее положение дел. Но налоговую службу «1С: Склад» интересует мало. Им нужны общие декларации, накладные на отдельные партии товаров, что были отгружены другим субъектам экономической деятельности и прочее. Конечно, во время проверки присланные специалисты будут знакомиться со всеми данными, но просмотр будет скорее поверхностный.

В заключение

инструкция по бухучету
Вот, в общих чертах, и был рассмотрен бухучет для начинающих от проводок до баланса. Есть ещё множество моментов, о которых хотелось бы рассказать, но тогда мы точно выйдем за рамки статьи. Бухгалтерское дело нелегко, и нужно приложить много усилий, чтобы хорошо разобраться в нём. Достаточно только посмотреть на толстые книги, чтобы понять, как многое нужно знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.