Преимущества подушек из льна

Льняная ткань покорила сердца многих. Ею обивают диваны и стулья. Одежда из льна отличается высоким качеством и простой красотой. Постельное белье и подушки из льна продаются практически в любом текстильном магазине. В чём же секрет такой популярности?

Преимущества льна

Полезные свойства этой ткани известны с давних времён. Благодаря науке и массовому производству, льняные изделия стали доступны многим, поэтому их с удовольствием раскупают. Вот основные причины приобрести льняное полотенце или комплект постельного белья.

подушки из льна

  1. Это антибактериальная ткань, которая обладает способностью подавлять вредную микрофлору, грибки и размножение бактерий.
  2. Гипоаллергенность.
  3. Не электризуется.
  4. При правильном уходе изделия из льна не потеряют свою форму.
  5. Постельное белье из льна может похвастаться легким массажным эффектом из-за крошечных шероховатостей, характерных для этой ткани.
  6. Относительно грубая ткань стимулирует кровообращение и способствует расслаблению.
  7. Это дышащая ткань – теплая зимой и прохладная летом (у вас больше не будет потных летних ночей).
  8. Лён отлично абсорбирует влагу.
  9. Льняная ткань намного прочнее хлопка. Она может не изнашиваться до 20-ти лет.
  10. Лен экологически чистый.

Эти преимущества доказывают, что лён – это идеальная ткань для изготовления постельного белья и подушек.

Льняные наволочки

подушки из льна отзывы

При покупке наволочки, которая будет использоваться для сна, нужно внимательно изучить все ее свойства, ведь некоторые из них могут повлиять на здоровье. Сюда относятся воздухопроницаемость ткани, устойчивость к пылевым клещам и антимикробный эффект. Без сомнения, льняные наволочки выигрывают перед синтетическими и даже хлопковыми.

Для женщин есть ещё один положительный аспект. Многие косметологи советуют регулярно менять наволочки – чаще, чем остальное постельное белье. Таким образом, лицо всегда будет находиться на чистой поверхности, что снизит выделение кожного жира. Это делается для профилактики или дополнения к лечению акне. Лён выдерживает до 300 стирок, поэтому не придётся запасаться сотней наволочек.

    Подушки с наполнителем из льна

    Если есть возможность, купите не просто льняную наволочку, а полноценную подушку из льна. Из чего она состоит?

    декоративные подушки из льна

    1. Внутри подушка набита распушёнными волокнами льна. Это мягкий натуральный материал, устойчивый к перепадам температуры, влаге и моли.
    2. Следом идёт тонкая упругая прослойка из иглопробивного льна, которая придаёт подушке нужную форму. Название произошло от техники изготовления: льняные волокна пробиваются специальными иглами, в итоге получается прессованный материал. Это напоминает процесс валяния игрушек из шерсти.
    3. Чехол делается из плотной льняной ткани. Если подушка будет использоваться для сна, сверху нужно надеть наволочку.

    Эти экологичные, удобные подушки отличаются износостойкостью: если за ними правильно ухаживать, они прослужат много лет.

    Декоративные подушки

    Лён отличается не только полезными, но и эстетическими качествами. Поэтому и декоративные подушки из льна остаются популярными.

    • на лен можно нанести любой рисунок или вышивку, поэтому не составит труда найти подходящую подушку под любой интерьер;
    • ещё не прошла мода на скандинавский интерьер и минимализм, поэтому простые однотонные подушки остаются в тренде.
    • дизайн – это не только правильное сочетание цветов: материалы играют не менее важную роль (широкий ассортимент льняных тканей позволит подобрать подходящие подушки из шероховатой, грубой ткани, мягкой или гладкой).
      подушки с наполнителем из льна

    Как ухаживать за подушками из льна

    Правильный уход обеспечит подушкам долгую жизнь, а ее обладателю – экономию и комфорт. Вот что нужно делать:

    • встряхивайте их каждое утро: так восстанавливается циркуляция воздуха внутри подушек, и они будут дольше оставаться свежими;
    • раз в месяц нужно проветривать их в сухом месте, желательно не на открытом солнце;
    • стирать изделия следует раз в год, используя щадящий режим: при температуре 40 градусов, без отжима и без отбеливателя;
    • не нужно их гладить;
    • неиспользуемые подушки желательно хранить зачехлёнными.

    На данный момент многие текстильные магазины продают льняные подушки, а спрос на них только растёт. Отзывы о подушках из льна в основном положительные – в них действительно сложно найти недостатки. Порадуйте своих близких безопасными и удобными мягкими изделиями!

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.