Сырые кабачки: польза и вред для здоровья

Кабачок – излюбленный овощ садоводов и огородников. А все потому, что он неприхотлив в уходе и обладает высокой урожайностью. На вид скромный и неприглядный, овальной формы, без ярко выраженного вкуса, в желто-зеленой гамме или полосатый, но очень полезный. Из него можно готовить жареные, тушеные, маринованные, фаршированные блюда. А есть ли польза от сырых кабачков? Вот об этом и многом другом поговорим в нашей статье.

сырые кабачки польза и вред

История происхождения

Впервые выращивать кабачок стали в Мексике. Сначала кушали только его семена, это было 3 тысячи лет до нашей эры. В XVI веке о нем узнали в Европе, благодаря великому путешественнику Колумбу. В наши края он попал только в XIX веке, но до сих пор невероятно популярен.

Чем хорош кабачок?

Он богат полезными витаминами, минералами и другими элементами, а также клетчаткой, несмотря на то, что почти на 93% состоит из воды. Хорошо усваивается организмом, его даже начинают включать в меню детей от шести месяцев. Он не вызывает аллергии, устраняет колики и вздутие животика, нормализует детский стул. А богатый витаминизированный состав, поможет в формировании скелета, а также повысит сопротивляемость к вирусам.

Начинают выращивать его с ранней весны, а плодоносит овощ до конца лета. Долго хранится, не утрачивая полезные свойства. Не меняется и его внешний вид, если хранить овощ правильно.

Считается кабачок диетическим продуктом. Его можно употреблять в пищу сколько угодно и не бояться за лишний вес. Например, 100 граммов содержат всего 24 килокалории. Разработаны даже специальные диеты на основе овоща. Рассмотрим одну из них.

польза и вред кабачков для здоровья

Кабачковая диета

Чтобы она была эффективной, соблюдать диету необходимо неделю, не менее, но один раз в год. Так рекомендуют врачи. Использовать лучше овощи темно-зеленого цвета (цукини). При этом стоит исключить из рациона макаронные изделия, картофель, хлебобулочную и содержащую жиры продукцию, а также алкоголь, сладости, копчености и колбасы.

Необходимо:

  • соблюдать пятиразовое питание;
  • готовить с кожурой;
  • потреблять в сутки 1,5 л жидкости (минеральная или простая вода, соки из овощей, зеленый чай);
  • кушать их в сыром виде и только свежими;
  • в приготовлении нужно использовать минимальную термическую обработку.

Кабачки обогащают организм пищевыми волокнами, а клетчатка обеспечивает сытость, наполняя ткани необходимыми компонентами. Более того, при систематическом употреблении кабачка, снижается количество поглощаемой пищи. К сожалению, они могут и навредить. Поговорим о пользе и вреде кабачков для здоровья.

сырые кабачки польза

Из чего состоит

Мы уже выяснили, что овощ является диетическим продуктом, у детей он не вызывает аллергических реакций. Прежде чем говорить о пользе и вреде сырых кабачков, разберемся, что он содержит:

  • витамины РР, бета-каротин, А5, В3, В5, В6, В9, С15, В1, Е, Н, В2;
  • минералы, такие ка кальций, железо, титан, литий, магний, калий;
  • а также другие компоненты - сахариды, углеводы, жиры, пищевые волокна, кислоты.

Благодаря такому составу, учитывая, что тут не весь перечень элементов, положительных свойств у него гораздо больше, но есть и противопоказания.

Кому стоит отказаться от овоща

Избежать опасных действий несложно, главное – к вопросу его потребления подходить грамотно, тогда можно будет избежать негативных последствий.

Кабачок противопоказан:

  1. Людям, у которых есть язва и гастрит с повышенным уровнем кислотности. В данной ситуации, кабачки нужно готовить в пароварке. От жареных блюд стоит отказаться, нельзя кушать овощ в сыром виде, это может вызвать обострение заболевания.
  2. Тем, у кого есть почечная недостаточность. Кабачок богат калием, который из-за данного недуга плохо выводится организмом.

Как видим, противопоказаний у него совсем немного. Есть еще некоторые моменты, о которых стоит знать.

  1. Чрезмерное употребление может навредить организму. Ежедневно его можно съедать около полутора килограмм, конечно, если нет противопоказаний. А норма сока из кабачка составляет до одного литра в сутки.
  2. Людям, имеющим проблемы с желудком, стоит воздержаться от жареного кабачка.
  3. Будьте осторожны с покупкой консервированной кабачковой икры. Нужно внимательно изучать этикетку, смотреть стандарты качества и сроки годности продукта.
  4. Если после употребления его в пищу, появились нежелательные последствия, обратитесь к врачу.
  5. В случае появления аллергии на сам овощ, от него сразу стоит отказаться. Симптомы: тошнота, кожная сыпь в сопровождении зуда, воспаление слизистых, кашель с першением. Также может возникнуть отек в ротовой полости и даже анафилактический шок.

Чтобы избежать негативных последствий, это необходимо знать. А теперь поговорим о целебных особенностях.

сырые кабачки польза и вред для здоровья

Какими свойствами еще обладает кабачок?

Начнем с того, что они рекомендуются людям, страдающим атеросклерозом, хроническим запором. Нельзя его есть при отеках по причине сердечных и почечных заболеваний.

Они помогут:

  • укрепить иммунитет;
  • наладить нормальное функционирование кишечника;
  • простимулировать работу ЖКТ;
  • заживить слизистую оболочку.

Овощь также обладает мочегонным, желчегонным и гипоаллергенным свойством. Он очень полезен беременным женщинам. Особенно в первом и третьем триместре. На начальном сроке он является профилактикой анемии, нормализует давление. Разрешается его кушать кормящей матери.

В связи с тем, что он низкокалорийный и содержит малое количество белка, его необходимо сочетать с нежирным мясом, рыбой, картофелем, фасолью, баклажанами. Мы узнали о пользе и вреде кабачка для здоровья. Далее, углубимся в вопрос сыроедения.

сырые кабачки польза и вред для организма

Сырые кабачки: польза и вред

Сразу поговорим о том, кому нельзя их кушать.

  1. Для детей пятилетнего возраста эта пища будет тяжелой. В противном случае может возникнуть рвота, диарея, изжога и болезнь почек. Малышам стоит готовить блюда из него в пароварке или подавать в жареном виде.
  2. Людям, имеющим гастрит и язву желудка. Она раздражает слизистую органа.
  3. Обладателям с повышенной чувствительностью зубной эмали. Кислоты овоща будут ее разрушать.
  4. Больным с заболеваниями почек, в случае проблемного выведения калия.
  5. Если наблюдается индивидуальная непереносимость, аллергия.

И еще: его нельзя кушать на голодный желудок. В этом случае кабачок будет действовать как слабительное. Процесс может сопровождаться вздутием, поносом и метеоризмом. Говоря о пользе и вреде сырых кабачков для здоровья, нельзя забывать о противопоказаниях. Необходимо заботиться о себе.

Какова польза сырых кабачков?

Пусть он почти полностью состоит из воды, все же содержит много витаминов и микроэлементов, необходимых организму. Он полезен людям:

  • которые желают избавиться от лишнего веса;
  • с заболеваниями печени, поскольку производит желчегонный эффект;
  • с артритом, так как выводит ненужную соль из организма, не причиняя вреда;
  • в пожилом и зрелом возрасте, потому что является прекрасным средством от атеросклероза, антиоксиданты замедляют процесс старения;
  • диабетикам, ведь овощ понижает уровень сахара в крови.

А еще он отлично чистит кишечник. В этих целях рекомендуется съедать до полутора килограмм сырого кабачка. Имея заболевания печени, малокровие, сердечные, нервные недуги, гипертонию рекомендуется употреблять сок из овоща (200 граммов), разбавляя яблочным соком 1:1.

Тартроновая кислота укрепляет стенки сосудов, а углеводы быстро всасываются и насыщают организм, легко усваиваются. Он очень полезен при малокровии, потому что содержит все необходимые микроэлементы для кроветворения. Итак, можно сделать вывод, что приносят сырые кабачки и пользу, и вред.

сырые кабачки польза и вред для беременных

Как его кушать?

Сначала отметим, что употреблять в пищу рекомендуется недозрелые овощи, с мягкой кожурой и мякотью. Кушать его нужно не очищая, так как в кожуре содержатся много витаминов. Как правило, из него делают салаты, заранее можно немного промариновать кабачок. В целях профилактики употребляют массу из сырого кабачка на протяжении шестидесяти дней. Принимать его нужно один раз за полчаса до еды, начиная со столовой ложки, увеличивая дозу постепенно до двух ложек, два или три раза в сутки. Мы разобрались в пользе и вреде сырых кабачков для организма, а теперь окунемся в этот вопрос более детально.

Можно ли потреблять сырой кабачок беременным?

Безусловно, да, если нет противопоказаний, о которых говорилось выше. Не стоит забывать, что нельзя кушать зрелые и перезрелые овощи.

В приготовлении разнообразных блюд из сырого кабачка, проявите смекалку, добавляя другие овощи и даже фрукты. Полноценным питание будет, если с ним потреблять продукты, содержащие белок. Итак, мы разобрались в пользе и вреде сырых кабачков для беременных женщин.

Кстати, зеленые кабачки намного полезнее белых, так как витамина С в них содержится в два раза больше. А какова польза и вред от сырых кабачков для женщин? Противопоказания для всех общие, поговорим о достоинствах.

сырые кабачки польза и вред для женщин

Преимущества

Кожуру с молодого овоща не стоит срезать, она богата витаминами, в ней больше клетчатки, чем в мякоти.

  • Кабачок содержит каратиноиды, которые способствуют регенерации клеток кожи, тем самым, приостанавливая процесс старения. Большое количество пресловутого витамина С помогает бороться со старением кожного покрова, участвует в выработке коллагена, приносит пользу всему организму.
  • Освежающие маски из кабачка питают, увлажняют кожу, делают упругой, эластичной, матовой, отбеливают ее, придают сияние.
  • Фолиевая кислота, содержащаяся в нем, улучшает репродуктивную функцию, поэтому очень важна для беременных женщин и девушек в период планирования зачатия.
  • Благодаря содержащемуся железу, улучшается кислородный обмен, организм становится более выносливым.
  • Активно борется с целлюлитом, благодаря мочегонному свойству.

Теперь не осталось сомнений, есть ли польза от сырых кабачков. Нужно ли его кушать представителям сильного пола? Включив его в рацион, мужчина избежит простатита и рака предстательной железы. Он успокаивает нервную систему, налаживает работу кишечника, а что касается противопоказаний, то о них уже говорили.

Итак, мы узнали о пользе и вреде сырых кабачков для мужчин, женщин и детей. Осталось подвести итоги. Мы говорили о его целебных и полезных свойствах. Кабачки гипоаллергенные, часто употребляются в пищу для похудения. С ними можно сотворить множество вкусных яств, кушать в сыром виде, что очень полезно. Главное – всегда знакомиться с противопоказаниями, чтобы не попасть в зону риска, ведь наше здоровье – самая большая ценность в жизни. Мы разобрались в вопросе пользы и вреда сырых кабачков, и нужно сказать: все хорошо, что в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ем кабачки сырые маленькие-некоторые напоминают вкус авокадо-только не жирные,мне нравятся
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью. Не думала. что этот простой овощ так полезен:). Будем больше кушать кабачков:)
Копировать ссылку
0
Спасибо, вам, огромное за тёплый коментарий) Благодаря вам хочется писать еще больше полезных и информативных статей)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.