Сироп "Пертуссин": инструкция по применению, состав, отзывы

Одним из самых неприятных проявлений простуды является сухой непродуктивный кашель, буквально изматывающий пациента. В случае его возникновения требуется принимать лекарства, которые способствуют разжижению и облегченному выведению слишком густой мокроты из легких. Одним из наиболее востребованных и результативных препаратов, обладающих такими свойствами, считается сироп "Пертуссин", который отлично подходит как для взрослых, так и для детей.

Наверное, многим отечественным жителям вкус и аромат этого лечебного средства хорошо знаком с раннего возраста. Ведь на прилавках аптек этот медикамент появился еще в 1967 году. В состав средства входят растительные экстракты и химический ингредиент, понижающий возбудимость нервных клеток. Комплексное действие этих составляющих позволяет добиться легкого седативного результата и помогает купировать мучительные приступы кашля.

Общие сведения

Сироп "Пертуссин" относится к категории комбинированных медикаментов растительного происхождения. Средство оказывает ярко выраженное отхаркивающее действие, способствует разжижению вязкой мокроты и ускоряет процесс ее выведения. Помимо этого, лекарство обладает бронхоспазмолитическим и противомикробным эффектом.

Главными действующими веществами медикамента являются бромид калия и жидкая вытяжка из чабреца. Последний компонент обладает муколитическими свойствами, то есть стимулирует производство специальных элементов, разжижающих плотную и густую мокроту, которая скопилась в верхних отделах дыхательного аппарата.

Растительный экстракт повышает количество продуцируемого секрета, который отделяется слизистой оболочкой бронхов и оказывает отхаркивающее действие. На фоне такого влияния кашель становится продуктивным, мокрым и легкие гораздо быстрее очищаются от воспалительной слизи.

Свойства сиропа от кашля "Пертуссин"

Бромид калия обладает смягчающим эффектом, понижает возбудимость нервных клеток, отчасти угнетает кашлевой рефлекс и устраняет приступы изнуряющего кашля, которые ухудшают состояние пациента, не позволяя полноценно дышать и хорошо спать.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в виде густого сладкого сиропа, обладающего насыщенным коричневым цветом, типичным растительным ароматом и приятным вкусом. Расфасовывается средство в темные флаконы по 50 и 100 мл. Для более комфортного дозирования препарата в комплекте с ним прилагается специальная мерная ложка. Во флаконе сиропа "Пертуссин", объемом 100 мл, содержится 12 мг чабреца и 1 г бромида калия, а также дополнительные ингредиенты в виде этилового спирта и сахарной патоки.

Также в аптеках можно найти другую форму медикамента - раствор. По лечебным свойствам эти препараты практически не отличаются, разница есть только в химическом составе: вместо этилового спирта в нем содержится этанол.

Состав и форма выпуска сиропа "Пертуссин"

Показания к применению сиропа "Пертуссин" для детей

Средство зачастую включается в комплексную терапию кашля при таких патологиях:

  • трахеит;
  • коклюш;
  • острые респираторные болезни;
  • ларингит;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • грипп.

Помимо этого, педиатр может прописать препарат с муколитическим эффектом при фарингите, бронхиальной астме, трахеобронхите, туберкулезе, ХОБЛ и других воспалительных пороках дыхательной системы, которые сопровождаются формированием вязкой, сложно отделяемой слизи.

В случае применения сиропа "Пертуссин" при ОРЗ, трахеите, бронхите и прочих патологиях, которым сопутствует образование густой мокроты, средство будет оказывать отхаркивающее действие и способствовать очищению легких.

Показания к применению сиропа "Пертуссин"

Медикамент проявляет комплексные свойства и не только ускоряет выделение воспалительного секрета, но и понижает интенсивность кашлевых приступов, которые зачастую сопровождаются повреждением слизистых оболочек и влекут за собой рвотные рефлексы. Сироп от кашля "Пертуссин" оказывает такое действие в случае наблюдения у ребенка заболевания спастического характера, например, при коклюше.

Противопоказания

Несмотря на отношение этого лекарства к категории фитопрепаратов и отсутствие мощных химических ингредиентов, существует множество ограничений в его применении. К противопоказаниям следует отнести:

  • гиперчувствительность организма к составляющим медикамента;
  • недостаточность почек или печени;
  • артериальная гипотензия;
  • период вынашивания ребенка и лактации;
  • возраст малыша до трех лет;
  • сердечная недостаточность;
  • непереносимость фруктозы, нарушение абсорбции глюкозы.
Противопоказания к применению сиропа "Пертуссин"

Следует отказаться от использования "Пертуссина" в случае выявления генетических нарушений метаболизма, сахарного диабета или ожирения, поскольку он содержит большое количество сахарозы. Помимо этого, запрещено давать сироп детям при повреждениях головного мозга и эпилепсии. Это объясняется наличием в составе медикамента этилового спирта. По этой же причине нельзя давать средство новорожденным малышам.

Инструкция по применению сиропа "Пертуссин" для детей

Препарат способен вызвать понижение аппетита, поэтому его желательно принимать после еды. Дозировка для маленьких пациентов должна подбираться педиатром, в зависимости от возраста малыша, типа заболевания и особенностей его протекания. В инструкции к сиропу "Пертуссин" для детей рекомендованы такие количества препарата:

  • от 3 до 6 лет по одной чайной ложке 3 раза в течение дня;
  • в 6-12 лет по 2 ложки трижды в сутки;
  • подросткам старше 12 лет по десертной ложке 3 раза на протяжении дня.

В некоторых случаях педиатры назначают лекарство малышам двухлетнего возраста. В такой ситуации дозировка сиропа не должна превышать 0,5 чайной ложки средства дважды в день.

Инструкция по применению сиропа "Пертуссин"

Длительность терапевтического курса, как правило, составляет 2 недели. При необходимости специалист может продлить этот срок.

Побочные эффекты

По утверждению педиатров, сироп "Пертуссин" крайне редко провоцирует появление негативных реакций организма. Однако в некоторых случаях его неправильное применение, в частности превышение допустимой дозировки, способно повлечь за собой возникновение изжоги и аллергии.

В случае появления таких побочных эффектов, как гиперемия, отечность, зуд, высыпание, необходимо отказаться от приема сиропа и воспользоваться антигистаминным препаратом или энтеросорбентом. При возникновении изжоги специалисты рекомендуют дать малышу антацидное лекарство, помогающее понизить кислотность желудочного сока.

Побочные эффекты от применения сиропа "Пертуссин"

При случайной передозировке медикаментом может проявиться тошнота и признаки, свойственные отравлению. Это может быть апатия, аритмия, общая слабость, расстройство желудка, депрессия, нарушение координации.

Особые указания

Согласно инструкции, сироп "Пертуссин" запрещено использовать параллельно с противокашлевыми медикаментами центрального действия, поскольку они будут затруднять выведение мокроты. Такая комбинация способна спровоцировать появление серьезных осложнений, связанных с застоем воспалительного экссудата в легких и присоединением бактериальных инфекций.

Помимо этого, предельно осторожно следует давать ребенку препарат, если у него была обнаружена эпилепсия или сахарный диабет.

Лекарственное взаимодействие сиропа "Пертуссин"

Отзывы

Отклики о лекарстве, принадлежащие родителям и врачам, подтверждают результативность препарата, проверенную временем. Несмотря на вероятные побочные эффекты, описанные в инструкции, сироп "Пертуссин" провоцирует их возникновение чрезвычайно редко.

Средство действительно справляется со своими функциями, довольно-таки быстро облегчает общее состояние маленьких пациентов при простудах, которые сопровождаются сильными приступами кашля. Кроме того, по мнению родителей, сироп эффективно облегчает выведение из легких воспалительной мокроты и значительно ускоряет выздоровление.

Кроме всего прочего, сладкое лекарство очень нравится детям, и они принимают его с огромным удовольствием благодаря мягкому и приятному вкусу. А взрослых радует низкая стоимость препарата, его доступность и высокая результативность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Девочки, хочу поделиться с вами, может и вашим детками поможет.
Все мамы очень  переживают когда их чада
заболевают, по себе знаю! Вот и нас этой осенью простуда не прошла мимо. Принес
малыш простуду с дет садика. Пришел вялый и с насморком, покашливая, в ночь все
симптомы усилились, и чтобы все не запускать, мы перешли сразу к действиям! Мне
мама сказала, что наша соседка мед сестра говорила о средстве –«Джосет»и детям
и взрослым помогает. Вот им то мы и начали лечение."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.