Обитают ли акулы в Каспийском море?

У россиян, которые верят в шотландскую Несси и в другие подобные чудеса, появилась возможность добыть уникальные кадры, но не в далекой Шотландии, а на родной земле, потому что теперь и в нашей стране есть свой загадочный монстр. Правда, он далеко не безобиден - увечит людей, съедает их до последней косточки. Но разве охотников за сенсациями такие мелочи останавливают? Речь идет об акулах в Каспийском море, где по всем законам природы их быть не должно. Тем не менее в прессе регулярно мелькает информация, доказывающая обратное. Находятся даже свидетели, наблюдавшие либо самих акул, пожирающих свои жертвы, либо изувеченные ими трупы. В исторических документах, датируемых 18-19 веками, также зафиксированы рассказы очевидцев, наблюдавших в Каспийском море огромных («в сто шагов») жутких рыбин, похожих на акул. Так может, действительно в Каспийском море водятся акулы? Если да, то почему сообщения о них в наши дни появились лишь недавно? Если нет, тогда по какой причине в Каспийском море гибнут люди? Давайте попробуем разобраться.

Акулы в Каспийском море

Загадочная смерть аквалангиста

Информация о том, что в Каспийском море происходит нечто ужасное, появилась и разошлась по интернету с легкой руки журналиста Дмитрия Хафизова. Он поведал историю, услышанную им от одного врача и косвенно подтверждающую, что акулы в Каспийском море есть. Врач, имя которого не разглашается, рассказал, что однажды ему пришлось видеть труп аквалангиста, у которого в прямом смысле не было лица, а заодно и затылочной части головы. Кроме того, у несчастного на теле имелись многочисленные резаные и рваные раны, а запястье одной руки было обмотано леской, глубоко врезавшейся в плоть. Создавалось впечатление, что аквалангист загарпунил некое очень сильное существо, которое с огромной силой потащило его на глубину, разорвало леску, а затем расправилось с обидчиком, причем так быстро, что тот даже не успел воспользоваться имевшимся у него ножом.

есть ли акулы в каспийском море

Кара небесная для браконьера

Еще один не менее ужасный случай произошел с двумя рыбаками, отправившимися на незаконный лов осетров. Браконьеры никогда не задумывались, есть ли акулы в Каспийском море, поэтому, прибыв на место, смело приступили к своему занятию. Обязанности они решили разделить. Один рыбак остался в лодке, второй нырнул гарпунить рыбу. Не прошло и нескольких минут, как первый браконьер увидел взметнувшееся из воды огромное тело акулы, державшей его товарища зубами за ноги. Испугавшемуся до смерти рыбаку едва удалось вырвать подельника из мощных челюстей и доставить его в больницу, где бедолаге ампутировали ногу. По другой версии, он умер.

Существуют и другие сообщения о нападении акул. Люди выходят в море и исчезают. Не находят даже их трупов, только растерзанные монстром лодки.

каспийское море акулы водятся

Информация об акулах

Обитают ли акулы в Каспийском море, легче понять, зная, что представляют собой эти хищники. Акулы появились на земле примерно 450 млн лет назад. То есть, когда образовывалось Каспийское море, они благоденствовали. Эти рыбины могут жить в пресных водах и в соленых, в теплом климате и в прохладном. Питаются они в основном животной пищей. В их рацион входят рыбы, мелкие морские млекопитающие, моллюски - все, что движется. Видят акулы в 10 раз лучше нас, слышать умеют даже инфразвук, а обоняние у них настолько развито, что они могут учуять несколько капель крови в бассейне средних размеров. Природа подарила акулам тело, помогающее им быть идеальными убийцами. Их пасть снабжена мощными челюстями с острыми зубами, которые заменяются на новые всю акулью жизнь. Эти животные вырастают в длину до 20 метров. При этом они плавают со скоростью до 8 км/час, а при атаке способны ее увеличить до 19 км/час, хотя некоторые особенно резвые виды могут мчаться в толще воды и со скоростью 50 км/ч. Живут акулы около 30 лет, размножаются достаточно активно. Отдельные виды способны производить до 100 потомков за раз, причем детки у них рождаются очень выносливыми. Поэтому дарвиновский естественный отбор касается их мало. Если бы не человек, бездумно уничтожающий акул, возможно, они бы сейчас господствовали в Мировом океане.

Информация о Каспии

Чтобы точно ответить, есть ли акулы в Каспийском море, полезно иметь о нем хотя бы минимальные сведения. Каспий 13 миллионов лет назад входил в акваторию мирового океана. В результате многократных подвижек суши он от основной массы воды отделился и стал полностью изолированным морем. По этой причине его многие называют озером.

водятся ли акулы в Каспийском море
Соленость воды в нем разная, от 0,05‰ (что можно приравнять к пресным водам) до 13‰. Для сравнения: соленость Черного моря 18‰, а Красного 40‰. Глубина Каспия в отдельных точках больше 1 км, зеркало воды 371 000 м2. По форме море-озеро вытянуто с юга на север. Это объясняет то, что температура воды в нем в среднем всегда плюсовая. Если зимой в его северной акватории она близка к нулю, то в это же время в южной акватории достигает +10 градусов. Каспий является родным домом для 1800 видов живых существ, среди которых 101 вид рыб и один вид тюленя.

Откуда в Каспии взялись акулы

Учитывая образ жизни этих хищников и природные условия Каспийского моря, можно сказать, что для них здесь условия более чем подходящие – климат прекрасный, места много, пищи изобилие, плюс ни единого естественного врага. То есть акулы в Каспийском море могут жить и процветать. Но такое утверждение начинает вызывать сомнения, как только встает вопрос, откуда они в этом изолированном водоеме взялись. Если акулы сохранились в Каспии со времен отделения его от океана, как они могли там так долго существовать и не быть никем замеченными, ведь расплодиться их должно было уже великое множество. Еще один вопрос без ответа – как их там до сих пор не перебили? Версия о том, что акулы проникли в море-озеро по рекам, которые в него впадают, кажется еще менее состоятельной, потому что попасть в эти реки, начинающие свой путь на суше и никак не сообщающиеся с другими морями, у акул нет ни единого шанса. Есть и третья версия, согласно которой некто просто завез в Каспий акул и выпустил их в воду. Насколько эта версия правдоподобна, решайте сами.

акулы каспийского моря фото

Нападения на людей

Рассказы о нападениях на людей свидетельствуют, что акулы в Каспийском море есть, причем они невероятно жестоки. Не хочется огорчать поклонников спилберговских «Челюстей», но акулы далеко не так кровожадны, как демонстрируют нам этот и другие ужастики. Согласно мировой статистике, риск нападения акул на людей равен 1:11 500 000, а риск при этом погибнуть еще меньше и составляет 1:264 100 000. Исходя из этих данных, кажется странным, что в Каспии акулы нападают на людей с завидным постоянством. Добавим, что почти все зарегистрированные нападения были вызваны тем, что человек сам провоцировал хищника либо был принят им за крупную рыбу.

Аргументы «за»

Итак, водятся ли акулы в Каспийском море? Вполне возможно, ведь условия для их жизни там райские. Почему их никто не видел и не предъявил доказательств более существенных, чем рассказы неизвестного врача и браконьера? Объяснить это можно так: потому что в Каспии акулы живут исключительно в толще воды, а к поверхности поднимаются только ночью или вовсе не поднимаются. Такие вот они там особенные. Почему они при изобилии вкусной и питательной пищи предпочитают обедать невкусными и низкокалорийными человеками? Да кто ж их разберет! Как видим, аргументов в пользу существования акул в Каспии негусто.

обитают ли акулы в Каспийском море

Аргументы «против»

Самым слабым местом оппонентов, твердящих о существовании монстров в море-озере, является тот неопровержимый факт, что пока нет ни единого фото акулы в Каспийском море. Даже сделанного издали. Даже плохого качества. Ученые, доказывающие, что акул в море-озере нет и быть не может, выставляют аргументы, что этот хищник при существующих для него в Каспии климатических условиях должен был многократно увеличить свою популяцию и негативно повлиять на экосистему закрытого водоема (другими словами, истребить там всю живность). Но такого в Каспии не наблюдается. Напротив, рыба там в изобилии. Если проанализировать сообщения о нападениях акул, тоже возникает ряд сомнений. Так, раны аквалангиста больше напоминают увечья, полученные при попадании под винт движущегося моторного судна. Акулы практически никогда не нападают внезапно, наоборот, чаще они сперва кружат вокруг своей жертвы, как бы к ней примеряясь. Поэтому аквалангист мог бы успеть выхватить из ножен оружие. Да и схвати акула человека зубами за голову, она бы просто-напросто ее откусила. В случае с браконьером тоже не все ясно. Одни говорят, что он выжил, другие, что погиб.

Исходя из всех приведенных выше фактов, однозначного ответа о наличии акул в Каспийском море дать нельзя. Разум говорит, что их там быть не может, но человеку свойственно оставлять маленький шанс для чуда, в которое ему всегда хочется верить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья более-менее чётко всё объясняет... Не понятно одно. Зачем так осторожничать? Зачем оставлять место досужим домыслам? Акул в Каспии нет, и быть не может! Точка!
Копировать ссылку
0
когда я жил на полуострове мангышлак мы ходили во впадину там нам попадались зубы очень похожие на акульи сантиметров от 3 до пяти я штук двадцать нашел потом они во время переезда затерялись так что возможно они там живут до сих пор
Копировать ссылку
Возможно, это окаменелые остатки древних акул...
Копировать ссылку
1
Вчера сын сильно испугался и говорит что видел акулу,вот и полез в инет посмотрет, а может действительно есть.Всю жизнь тут живу и работаю тоже в море, но ни разу не видел.
Копировать ссылку
Сын явно что-то перепутал...
Копировать ссылку
4
а как же видео в ютюбе,где дагестанци акулу поймали?фэйк?!
Копировать ссылку
Конечно, фейк!
Копировать ссылку
-3
акулы в каспий есть , недавно выловили акулу около трех метров в реке дон , запуталась в сети , посмотрите по инету видео -- как поймали акулу в реке дон !!
Копировать ссылку
Очередной фейк!! Как вы уже достали, мракобесы!! То людей вымерших находят 7-метровых, то акулы в Каспии и на Дону, то Несси в Шотландии, то йети и бигфуты.. 🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.