"Фенюльс": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Препарат является лекарственным средством из группы противоанемических медикаментов, назначающихся пациентам для восполнения нехватки железа в организме. В статье познакомимся с инструкцией по применению этого медицинского средства и узнаем, насколько оно полезно для беременных.

Формат выпуска и состав лекарственного средства

Согласно инструкции, «Фенюльс» выпускают в форме капсул, у которых коричневый цвет. Они предназначены для приема внутрь. Капсулы упаковывают в контурные пачки по десять штук, к препарату также прилагают аннотацию с подробным описанием.

фенюльс инструкция по применению отзывы

В состав каждой лекарственной капсулы входят следующие активные действующие компоненты:

  • Сульфат железа, который содержится в количестве 150 миллиграмм в одной капсуле.
  • Витамин С в количестве 50 миллиграмм.
  • Витамины В1, В2 и В6 содержатся в количестве 2 миллиграмм.
  • Также в препарате присутствует никотинамид и пантотеновая кислота.

Показания к применению

Как указывает инструкция, «Фенюльс» назначают людям для приема внутрь в рамках комплексного лечения или для проведения профилактики. Данное средство подходит для применения при наличии следующих состояний и заболеваний:

  • На фоне дефицита железа в организме во время повышенной потребности, например, при беременности, кормлении грудью, на фоне полового созревания и так далее.
  • На фоне длительных и обильных менструаций, в результате которых понижается цветной показатель крови наряду с уровнем гемоглобина.
  • При гиповитаминозе группы В, сопровождающимся постоянной усталостью, а, кроме того, вялостью, сонливостью, повышенной раздражительностью и плаксивостью.

К тому же, этот препарат назначается после перенесенной полостной операции в целях восстановления в организме запасов железа.

Противопоказания к использованию

В соответствии с инструкцией «Фенюльс» разрешен к использованию исключительно после консультации с врачом, а, кроме того, сдачи анализов, определяющих уровень гемоглобина. Перед началом употребления капсул следует внимательно ознакомиться с аннотацией, так как у этого препарата имеется ряд следующих противопоказаний:

  • Наличие индивидуальной непереносимости.
  • Возраст детей до четырнадцати лет.
  • При гемохроматозе и при гемосидерозе.

Можно ли применять «Фенюльс» при беременности? В инструкции содержится информация об этом.

фенюльс аналоги инструкция по применению

Способ использования и режим дозирования

Препарат «Фенюльс» принимают исключительно внутрь после пищи спустя один-два часа. Капсулу следует глотать целиком и запивать большим количеством жидкости, лучше всего подкисленной. В профилактических целях этот препарат принимается по одной капсуле раз в сутки в течение месяца. В лечебных целях пациентам назначается по одной капсуле дважды на протяжении двух месяцев. Чтобы избежать появления тошноты после употребления препарата, капсулу запрещено принимать на голодный желудок.

Что еще нам сообщает инструкция к «Фенюльсу»?

Побочные реакции

Представленный препарат, как правило, хорошо переносится больными, но у людей с повышенной индивидуальной чувствительностью при приеме капсул вероятно развитие различных побочных реакций:

  • Органы пищеварения могут ответить повышенным слюноотделением, сильной тошнотой, изжогой, рвотой, болью в желудке, запором, вздутием кишечника и тому подобное.
  • Работа нервной системы может сопровождаться головокружениями.
  • Помимо этого возможно развитие тахикардии и аллергических реакций в виде крапивницы, сыпи на коже, зуда и дерматита.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Фенюльсу». В случае появления побочных эффектов терапию препаратом необходимо прекратить, после чего обратиться к врачу.

Передозировка медикаментом

Инструкция по применению к «Фенюльсу» указывает, что в случае передозировки капсулами у пациента могут развиваться симптомы токсических поражений печени, которые могут проявляться в виде рвоты, возникновения металлического привкуса во рту, тошноты, нарушений дыхательных функций, повышения давления, головных болей и отеков конечностей.

На фоне развития симптоматики передозировки лекарствами железа пациентам назначается промывание желудка с помощью щелочных растворов наряду с приемом активированного угля и проведением симптоматической терапии при наличии необходимости.

Так сказано в инструкции. Отзывы о «Фенюльсе» встречаются в большом количестве.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не рекомендуют назначать больным одновременно с приемом поливитаминных комплексов, так как подобное медикаментозное взаимодействие может увеличивать вероятность развития симптоматики передозировки, а, кроме того, нежелательных побочных эффектов.

фенюльс инструкция аналоги

Препараты, в чей состав входят соли алюминия, магния или кальция, понижают всасывание железа в кишечнике. При необходимости подобного лекарственного сочетания следует выдерживать временной отрезок в четыре часа между приемами препаратов. Железо снижает интенсивность всасывания препаратов из категории тетрациклинов, в результате этого лечебный эффект антибиотиков может быть минимизирован.

Инструкция к таблеткам «Фенюльс» очень подробная.

Особые указания по применению

Во время лечения этим препаратом кал у пациентов может окрашиваться в черный цвет. Не стоит пугаться, это считается нормой и говорит о неполном всасывании железа в кишечнике. Моча у пациентов, принимающих «Фенюльс», может окрашиваться в яркий желтый цвет, что считается результатом содержания рибофлавина в составе капсул. Подобная реакция тоже считается нормой и абсолютно не требует отмены лечения данным лекарственным препаратом.

Опыт применения капсул среди пациентов младше четырнадцати лет ограничен, поэтому в инструкции не рекомендуется назначать «Фенюльс» для профилактики и терапии анемии у детей. В том случае, если на фоне использования препарата у пациентов возникают неприятные ощущения в районе правого подреберья наряду с металлическим привкусом во рту и неукротимой рвотой, лечение капсулами следует прекратить и обратиться к врачу.

Эффективность лечения препаратом необходимо контролировать по показателям крови, а, кроме того, по росту гемоглобина. Препарат «Фенюльс» не способен угнетать скорость психомоторной реакции и не нарушает работу нервной системы человека. Прежде чем начинать курс терапии этим медикаментом, необходимо удостовериться в том, что анемия была вызвана именно нехваткой железа в организме.

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Фенюльса» рассматривать не будем.

Аналоги лекарства

Аналогами представленного медицинского препарата являются лекарственные средства в виде «Тардиферона», «Гино-тардиферона», «Фероплекса», «Феррум-лека», «Сорбифера», «Тотема» и «Мальтофера».

Прежде чем заменять назначенное доктором средство одним из его аналогов, нужно внимательно изучить приложенную инструкцию, так как перечисленные лекарства обладают разным составом и дозировкой. Самолечение всегда оказывается опасным для здоровья.

Аналоги в инструкции к «Фенюльсу» не указываются.

фенюльс таблетки инструкция

Условия хранения и стоимость препарата

Препарат «Фенюльс» отпускают в аптеках без рецепта. Лекарственные капсулы следует хранить только в темном, а вместе с тем прохладном, месте, которое недоступно для детей. Срок годности, как правило, составляет четыре года с момента изготовления. По завершению этого срока капсулы запрещается принимать внутрь. Средняя стоимость этого лекарственного препарата в российских аптеках составляет тридцать пять рублей за десять капсул.

Нужен ли препарат «Фенюльс» беременным?

Ничем от других подобных препаратов «Фенюльс» по сути своей не отличается. Уникальность его лишь в том, что в его составе кроме сульфата железа содержатся и другие химические соединения в виде тиамина мононитрата, рибофлавина, аскорбиновой кислоты, никотинамида, пантотената кальция и гидрохлорида пиридоксина. Этот синтетический препарат имеет похожие с остальными своими аналогами показания и принимается при дефиците железа в организме, в основном в период менструаций и при беременности, а также при недостатке витаминов из группы В.

фенюльс инструкция по применению отзывы аналоги

Препарат «Фенюльс» и аналогичные медикаменты могут назначаться будущим мамам при сниженном гемоглобине. «Фенюльс» доступен по своей стоимости, что может обрадовать беременных женщин. Но стоит сказать, что фармацевты недостаточно лестно отзываются об этом доступном медикаменте. Но надо сказать, что и любой из других дорогих аналогов будет немногим лучше, так как абсолютно все эти препараты, и «Фенюльс» в том числе, могут вызывать различные побочные эффекты. Кроме того, они имеют противопоказания и, как утверждают некоторые специалисты, кроме сомнительной пользы могут приносить много вреда для организма женщины и ее плода.

Врачи в своих отзывах пишут, что поразительно, сколько в настоящее время химии предлагается будущим матерям под видом полезных витаминов в период вынашивания ребенка. Проблема заключается в том, что далеко не все доктора осведомлены о натуральных заменителях синтетических лекарств, а железодефицитная анемия, к сожалению, весьма опасна для беременных женщин и будущего ребенка.

В связи с этим, уже с первых недель наступления беременности следует заняться профилактикой анемии. Кроме соблюдения полноценного питательного рациона с обязательным содержанием железосодержащих витаминов, беременным женщинам требуется ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе. Иначе нормальный уровень гемоглобина будет вряд ли достигнут. И, как считают специалисты, лучше подобрать альтернативный натуральный заменитель, чем использовать «Фенюльс» во время беременности.

фенюльс инструкция по применению

Особенности применения при беременности

Рассмотрим инструкцию по применению к «Фенюльсу» при беременности.

В том случае, если женщина принимает «Фенюльс» при беременности, ей следует обращать внимание на свое самочувствие. Не всем беременным подходят одинаковые медикаменты. «Фенюльс» у пациенток в положении может вызывать тошноту наряду с рвотой, запорами и поносом, а также болью в эпигастрии. Помимо этого, он может провоцировать головокружения и прочие побочные эффекты. В случае их возникновения обязательно нужно уведомить своего доктора. Изменение цвета мочи является нормальным следствием приема препарата, и это не должно вызывать каких-либо волнений.

«Фенюльс» во время беременности, как правило, назначают по одной капсуле в день во время еды. Лучше всего принимать этот лекарственный препарат в первой половине дня. Нередко данный медикамент назначается в сочетании с поливитаминными комплексами для беременных, а, кроме того, дополнительно может быть прописан и «Йодомарин». Но ни в коем случае нельзя по собственному усмотрению употреблять эти витамины во время вынашивания.

Кстати, следует учитывать, что «Фенюльс» при беременности разрешается только с четырнадцатой недели. Схема и длительность приема прописывается лечащим врачом, но обычно этот препарат назначают циклически. Например, его пьют две недели, а потом делают одну неделю перерыва, и в этом режиме лекарство может применяться до родов.

Отзывы пациентов о «Фенюльсе»

Пациенты пишут, что в настоящее время «Фенюльс» довольно часто назначается врачами при анемии. Доктора отдают предпочтение данному лекарственному препарату благодаря его низкой цене.

Несмотря на то, что это лекарственное средство является синтетическим, побочных действий на фоне его приема, по сообщениям пациентов, наблюдается мало. На самом деле, встречается немало комментариев, в которых люди называют данный медикамент очень хорошим комплексом витаминов и микроэлементов.

К недостаткам люди относят то, что этот препарат не подходит для приема детям младше двенадцати лет, а также тот факт, что далеко не во всех аптеках его можно приобрести.

фенюльс при беременности инструкция

Потребители сообщают о таких достоинствах «Фенюльса» как доступная цена, небольшой список побочных реакций и противопоказаний, а также эффективность в повышении уровня гемоглобина.

Подтверждают его эффективность в повышении гемоглобина и беременные женщины, которым препараты железа крайне необходимы для вынашивания здорового ребенка. В своих отзывах будущие матери рассказывают, что никаких побочных реакций в процессе приема средства не замечают, разве что порой может наблюдаться головокружение и тошнота, что также нередко является обычным состоянием беременных женщин.

Мы рассмотрели к медикаменту «Фенюльс» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.