Шейн Карвин: карьера американского бойца ММА

Шейн Карвин (фото см. ниже) – американский профессиональный боец смешанных боевых искусств, ранее выступавший в тяжелом весе в UFC. Является бывшим временным чемпионом UFC в супертяжелой весовой категории в 2010 году. Рост Шейна составляет 188 сантиметров, размах рук – 203 сантиметра, а вес – 120 килограмм. Его карьера длиллась в период с 2005 по 2013 год.

Имеет следующую статистику в ММА: 12 побед, 2 поражения. Обладает фиолетовым поясом по бразильскому джиу-джитсу. Также владеет такими стилями, как бокс, вольная борьба и самбо.

Шейн Карвин

Биография

Шейн Карвин родился 4 января 1975 года в городе Грили (штат Колорадо, Соединенные Штаты Америки). В шестилетнем возрасте начал заниматься борьбой. Имеет две бакалаврские степени – в области машиностроения и экологических технологий. Еще в студенческие годы парень принимал участие в соревнования по смешанным единоборствам. После получения образования работал инженером, однако, продолжал выступать в различных состязаниях по единоборствам, преследуя цель попасть в лигу ММА.

Ранние достижения

Учась в колледже, он стал двукратным чемпионом NCAA Division II национальной рестлерской лиги среди начинающих бойцов (в 1996 и 1997 годах). В 1999 году стал чемпионом США по рестлингу в супертяжелом весе в лиге NCAA II.

Шейн Карвин фото

Выступления в лиге UFC

Перед тем как подписать контракт с UFC, Шейн Карвин выступал в профессиональной лиге WEC 17, в которой сумел достичь победы в первых восьми поединках (все в первом раунде). Карвин стал чемпионом WEC 17 в тяжелом весе, после чего заключил соглашение с UFC.

Дебют в Ultimate Fighting Championship состоялся 24 мая 2008 года в андеркарте (предварительный бой перед основным поединком вечера) UFC 84 против Кристиана Веллиша. В этом противостоянии Шейн победил нокаутом в первом раунде на 44-й секунде. Сила удара была настолько сильна, что Кристиан Веллиш пролетел чуть ли не через весь восьмиугольник, после чего не смог самостоятельно подняться на ноги.

18 октября 2008 года Карвин выступил в Бирмингеме (Аглия) в UFC 89 против Нила Уэйна. Бой проходил в одностороннем порядке – Шейн держал верх над соперником, и уже на 1.31 минуте первого раунда поразил противника нокаутом. Третий официальный бой в UFC состоялся 7 марта 2009 года в UFC 96. Соперником Карвина был опытный известный бразилец Габриэль Гонзага, который обладал черным поясом по бразильскому джиу-джитсу. В первом раунде на 1.09 минуте Шейн нанес сопернику великолепный апперкот, который принес ему победу нокаутом. На протяжении нескольких минут бразилец не мог прийти в сознание.

Памятный бой: Брок Леснар – Шейн Карвин

27 марта 2010 года Карвин выступил в UFC 111 в промежуточном поединке с бывшим чемпионом UFC в супертяжелом весе Фрэнком Миром. Перед боем Шейн опубликовал пост на своем веб-сайте, где назвал Фрэнка легендой спорта, и что для него честь сразиться против такого соперника. В первом раунде поединка Карвин уронил противника на пол, предварительно нанеся несколько мощных апперкотов из клинча. Затем последовал за Миром на землю, где одолел его и нанес несколько тяжелых ударов по его голове. Бой закончился нокаутом на 3 минуте 48 секунде. Стоит отметить, что это был самый долгий поединок в карьере Шейна (на тот момент).

Брок Леснар Шейн Карвин

Победа над Фрэнком дала возможность Карвину выступить против опытного мастера Брока Леснара, который являлся чемпионом UFC в тяжелом весе. Бой проходил в рамках UFC 116. В первом раунде Шейн Карвин постоянно доминировал как в стойке, так и в партере. Видимо, такое положение дел не устроило Леснара, потому он во втором отыгрался, закончив бой знаменитым болевым приемом под названием «треугольный захват».

11 июня 2011 года Шейн выступил в восьмиугольнике против бразильца Жуниора дус Сантоса в Ванкувере (Канада). На протяжении всех трех раундов поединок проходил почти в равных условиях, однако, судьи отдали победу бразильцу.

В мае 2013 года американец объявил о завершении карьеры, аргументировав такое решение тем, что получил множество серьезных травм, которые мешают ему продолжать драться.

Шейн Карвин боксер

Однорукий боксер Шейн Карвин

15 октября 2016 года Шейн выступил в боксерском поединке с профессиональным скейтбордистом Джейсоном Эллисом. Бокс проходил по уникальным правилам – Карвин боксировал одной рукой (вторая была привязана к телу). Скейтбордист Джейсон Эллис, несмотря на свое преимущество, постоянно отбегал от Шейна, боясь пропустить удар. В первом раунде Карвин, если можно так сказать, просто баловался, а во втором нанес меткий боковой удар в челюсть Эллиса и тот рухнул на настил ринга. Бой был остановлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.