"Чужой: Завет" - отзывы о фильме, рецензии, сюжет и особенности

В статье будут рассмотрены отзывы о фильме «Чужой: Завет». Это интересная лента, вышедшая из-под руки талантливого режиссера, известного на весь мир. Также мы уделим значительное внимание сюжетной линии и актерам.

Немного о фильме

Оригинальное название киноленты Alien: Covenant. Фильм создан режиссёром Ридли Скоттом. Считается, что эта лента – непрямое продолжение фильма «Прометей». Кроме того, её считают второй частью серии фильмов о Чужих и шестым по счету фильмом в этой вселенной. Главные роли в фильме Р. Скотта исполнили К. Уотерсон, М. Фассбендер и Б. Крудал. В мире премьера состоялась в начале мая 2017 года в Лондоне. Россияне увидели фильм 18 мая, а прокат в США был начат с 19 мая. Бюджет фильма составил 97 млн долларов.

чужой завет отзывы о фильме

Завязка

Отзывы зрителей о фильме «Чужой: Завет» (2017) начинаются всегда одинаково. Всех цепляет завязка сюжета. Элизабет Шоу чинит и запускает корабль Создателей. Также ей удается восстановить андроида Дэвида. Вдвоем они задают кораблю нужный курс. Робот отправляет женщину в анабиоз, так как предстоит длительный перелет. Сам же Дэвид посвящает свободное время изучению Создателей. Прилетев к месту назначения, Дэвид открывает шлюз и видит множество цилиндров с опаснейшим патогеном, который «Прометей» обнаружил ранее на базе Создателей.

Сюжетная линия

Рецензиям и отзывам о фильме «Чужой: Завет» стоит доверять только после личного просмотра киноленты. Чтобы понять, нужно ли смотреть фильм, мы рассмотрим краткое его содержание.

Начинается кино флэшбэком, когда робот Дэвид беседует с П. Вейлендом о том, что, несмотря на то что люди создали роботов для служения, несмотря на потрясающие открытия в науке и технике, само человечество до сих пор не может понять, кто и зачем их создал. Также робот-андроид отмечает, что, в отличие от своего создателя, он будет жить практически вечно.

чужой завет 2017

В 2104 году в путешествие по космосу отправляется колониальный корабль «Завет». На его борту около 2000 колонистов и тысячи эмбрионов. Корабль ищет планету Оригаи-6, которая подходит для жизни. Во время полета «Завет» страдает от нейтринной вспышки. В результате этого робот Уолтер выводит весь экипаж корабля из криосна. Около 50 колонистов при этом погибают. Гибнет и муж Дэниэлс (К. Уотерсон). В разговоре с Уолтером она признается, что очень тоскует и хочет воплотить в жизнь желание погибшего мужа – построить дом у озера на новой планете.

После вспышки корабль получает странный сигнал с другой планеты, которая, согласно показателям, является даже более подходящей для жизни. Несмотря на уговоры и угрозы, капитан принимает решение отравиться на эту планету. Прибыв туда, экипаж высаживается и замечает обычную растительность, вроде пшеницы. Это вселяет доверие, но Дениелс замечает, что вокруг нет никаких животных. Группа разделяется. Случайно один член команды вдыхает споры и заражается. То же самое происходит ещё с некоторыми членами экипажа. Их помещают в медицинский отсек. Через время из горла зараженных на волю прорывается ужасный монстр, который убивает всё вокруг. Люди пытаются убить его, но задевают важные части корабля. Из-за этого они не могут улететь с планеты.

Наступает ночь, и люди оказываются в западне у чудовищ. Выручает их новоприбывший робот Дэвид, который является точной копией Уолтера. Он отводит людей в поселение и говорит, что здесь они в безопасности. Между Уолтером и Дэвидом завязывается разговор. Дэвид рассказывает, как ему пришлось пожертвовать Шоу, чтобы начать свои эксперименты. Оказывается, он хочет создать уникальное совершенное существо. Робота расстраивает, что Уолтер более старой модели, и он может только прислуживать.

чужой завет фильм отзывы критиков

На капитана корабля нападет неоморф, Дэвид пытается наладить с ним связь, но капитан Орам убивает существо и требует правды. Робот отводит его в свою лабораторию, где находятся сотни образцов фауны. Он рассказывает о том, как пытается создать паразита, развивающегося в теле жертвы. В итоге капитан Орам становится жертвой Дэвида. Робот Уолтер узнает о планах Дэвида и пытается ему помешать. Оставшаяся часть команды, не получая обратного сигнала с поломанного корабля, решает прийти на помощь. Люди спускаются с корабля и их сразу атакует лицехват. Оставшимся в живых удаётся бежать, но, перед тем как Дениелс погружается в криосон, она понимает, что Дэвид взобрался на корабль под видом Уолтера, но ничего не успевает предпринять, так как засыпает. Заканчивается фильм записью в бортовом журнале о том, что весь экипаж, кроме двух человек погиб из-за нейтринной вспышки.

Актеры

Главную роль Дэвида и Уолтера исполнил ирландский актер Майкл Фассбендер. Надо сказать, что этот талантливый артист за свою жизнь снимался во многих фантастических фильмах, и каждый раз он отлично справлялся со своей задачей. В ленте «Чужой: Завет» (2017) актер сыграл двух роботов-андроидов Дэвида и Уолетра.

Женский персонаж Дениелс Бренсон сыграла Кэтрин Уотерсон – известная американская актриса. Она также известна ролями в различных научно-фантастических фильмах.

Кристофера Орама сыграл Уильям (Билли) Крудап – американской актер. Его фильмография очень разнообразна, он снимался в разноплановых фильмах, всегда показывая на высоте свою актёрскую игру.

чужой завет 2017 отзывы о фильме зрителей

Выпуск

В Китае фильм вышел 16 июня 2017 года, однако там была вырезана одна сцена. Цензоры посчитали, что необходимо вырезать шесть минут, во время которых показывается сцена с насилием и момент поцелуев двух роботов мужского пола, которая была расценена как гей-сцена.

Музыка

Отзывы о фильме «Чужой: Завет» очень часто касаются музыкального сопровождения. Оно действительно было на высоте. Музыку писал австралийский композитор Джед Курзель. Кстати, многие в своих отзывах и рецензиях на фильм «Чужой: Завет» отметили, что музыка схожа с той, которая звучала в оригинальном фильме 1979 года. Всего композитор написал 22 трека разной продолжительности.

чужой завет отзывы отзывы о фильмах рецензии

Отзывы о фильме «Чужой: Завет»

Множество зрителей отметило, что фильм пресыщен цитатами. Тут мнения действительно разделились, так как кому-то частые цитаты из известных произведений по душе, а кто-то такого совершенно не любит. Все сошлись на том, что музыкальное сопровождение фильма просто божественно. Именно оно позволяет фанатам серии прочувствовать связь между самыми первыми фильмами и этой лентой. Музыка не только делает события более яркими и контрастными, она ещё и переносит человека в совершенно иную реальность, где действуют определённые правила.

Положительные рецензии и отзывы о фильме «Чужой: Завет» касаются мрачной атмосферы. Для любителей жанра это очень важно, передать мрачность обстановки помогла и музыка, и игра артистов, и даже спецэффекты. Многим понравилась рискованная сцена, когда два робота целуются. Однако она была воспринята людьми очень неоднозначно, и мнения разделились. Кто-то видит в этом свободу мысли режиссера и прогрессивность фильма, а кто-то считает неуместным, глупым и противным ходом. После прочтения даже первых отзывов на фильм «Чужой: Завет» становится понятно, что зрители с нетерпением (кто-то с негодованием) ждут продолжения. Некоторым очень понравилось, что помимо основных событий есть множество хитросплетений, которые и создают ту самую мрачную и таинственную атмосферу. Однако есть те, кто считают это недостатком, который лишает фильм смысла.

первые отзывы на фильм чужой завет

Негативные отзывы

Негативные отзывы касаются того, что режиссер делает слишком много отсылок к религии, искусству и истории, а это многим не по душе. Зрители пишут, что это не всегда и не всем интересно, а если отсылок становится слишком много, то теряется основная мысль, которую автор ленты хотел донести, так как смысла его параллелей никто не понимает. Часть зрителей не согласна с тем, что главная роль по сути достается женщине. Не то чтобы это большой недостаток, но такой феномен наблюдается почти во всех фильмах серии.

Зрители отметили тот факт, что ответы на многие вопросы, которые были поставлены в «Прометее», так никто и не получил. Это не катастрофа, но отталкивает от дальнейшего просмотра, потому что связующее звено теряется. Акцент зрители делают и на том, что сцена прибытия корабля Инженеров описывается слишком кратко, а ведь именно этим закончился предыдущий фильм. Как и критики, зрители отметили то, что не было никакого полета фантазии, никакой оригинальности. Фанаты истории, смотревшие все ранние фильмы, могли очень легко предсказать дальнейший ход событий.

Критика

Что касается отзывов критиков о фильме «Чужой: Завет», то надо сказать, что мнения их в основном положительные. На сайте Rotten Tomatoes фильм получил среднюю оценку 6,4 из 10. При этом на основании более 300 рецензий он получил около 70% положительных откликов. Однако мнения критиков имели две стороны. Конечно, режиссёру удалось отлично передать шикарную атмосферу самых первых фильмов и дополнить это впечатляющими спецэффектами, но, с другой стороны, отмечалась нехватка оригинальности. На сайте Metacritic «Чужой: Завет» (2017) получил 65 баллов из 100 на основании 52 рецензий.

чужой завет отзывы о фильме и рецензии

Отдельно критики оценили игру Майкла Фассбендера. Почти абсолютное большинство сошлось на том, что актер был восхитителен и отлично справился с ролью. Однако сам сюжет, в котором попытались соединить странные мотивы главных героев и нешуточную жестокость, получил не так много хороших отзывов.

Рецензент известнейшей газеты The Guardian П. Брэдшоу положительно оценил саму картину и игру актёров. В своем отзыве он писал, что фильм вобрал в себя самые лучшие особенности первых частей, однако прелесть этого обнаруживается только при первом просмотре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.