"2pac: Легенда": отзывы зрителей

Тупак Амару Шакур, бесспорно, является личностью неординарной, выдающейся и невероятно талантливым человеком. Его творчество покорило миллионы сердец по всему миру. Про него уже неоднократно снимали документальные фильмы и репортажи, но полноценного художественного байопика не было долгое время.

2pac легенда отзывы

И вот, спустя 20 лет после его трагической гибели, вышел полнометражный фильм "2pac: Легенда", отзывы о котором весьма неоднозначны.

Сюжет

Действия фильма основаны на жизни самого рэпера Тупака, которая хоть и была довольно коротка, но полна событиями. Он начал свою карьеру в начале 90-х и уже через пару лет стал знаменитостью мирового масштаба.

Он собирал огромные концертные площадки, его альбомы на компакт-дисках продавались миллионными тиражами. Помимо рэпа, он активно снимался в кино.

Все эти достижения были отражены в фильме. Другие важные события тоже были показаны. Однако из-за их насыщенности практически все, что с ним происходило было показано лишь вскользь.

Фильм "2pac: Легенда", отзывы о котором в большинстве отрицательные, построен так, что о жизни рэпера отчасти рассказывает сам Тупак, у которого берет интервью репортер, пока 2pac находится в тюрьме.

Влияние творчества Тупака на мировую культуру

Его резкие высказывания, порой жестокие и полные грубости и аморальности тексты, были такими не потому, что Тупак такой человек. Такими треками он пытался продемонстрировать реальную жизнь афроамериканского гетто, где царит бесправие, криминал и нищета.

Он прожил только 25 лет, а музыкой занимался всего несколько лет, но за это время ему удалось оставить настолько яркий след в истории, что его до сих пор слушают миллионы, а количество фанатов этого рэпера исчиляется десятками миллионов человек во всех странах мира. Причем это спустя 20 лет после его смерти.

2pac легенда отзывы о фильме

Он был настолько продуктивен, записал за свою карьеру столько материала, что даже после смерти музыканта студия продолжала выпускать его альбомы и микстейпы еще десять лет.

Разумеется, о таком гениальном человеке и фильм нужно было снять не менее гениальный. К сожалению, создателям "2pac: Легенда", по многочисленным отзывам поклонников и простых зрителей, это не удалось.

Фильм "2pac: Легенда": отзывы зрителей

Несмотря на то что кинолента снята довольно качественно: приятная картинка, отличный каст актеров, соответствие сюжета реальным событиям из жизни рэпера, фильм был раскритикован и зрителями, и профессионалами.

О фильме "2pac: Легенда" отзывы в Сети в основном отрицательные. Разумеется, есть немного и в пользу фильма, но их оставляют, как правило, только ярые фанаты рэп-исполнителя, которые не обращают внимания на минусы ленты. А их тут очень много.

2pac легенда отзывы зрителей

Стоит отметить, что на Западе фильм был принят гораздо прохладнее, чем в России. Возможно, это связано с тем, что в Америке гораздо больше поклонников Тупака и люди знакомы с его творчеством и жизнью намного лучше. В РФ же публика оказалась более лояльной, однако негатива все же больше, чем позитива.

Мнение зрителей

Главные претензии к фильму основываются на том, что он получился слишком скучным и поверхностным. Действительно, хотя фильм наполнен фактами из жизни звезды хип-хопа и кино, но в этом многие как раз и углядели основную ошибку.

Байопик "2pac: Легенда", по отзывам зрителей, смотревших его, получился слишком перенасыщен фактами, из-за обилия которых в ленте совершенно не было "души" и атмосферы художественного фильма. Он превратился в какой-то полудокументальный фильм, где нет душевных переживаний главного героя. Из-за его сухости и слабого раскрытия практически всех героев даже самому Тупаку не слишком получается сопереживать.

Фильм "2pac: Легенда": отзывы и рецензии

Мнение профессиональных кинокритиков не слишком отличается от зрительского. Большинство критиков также указывают на то, что фильм получился неестественным, своего рода, погоня за перечислением фактов о Тупаке.

2pac легенда отзывы критиков

Однако огромный поток негатива оправдывается не тем, что фильм получился откровенно среднего уровня, а чересчур завышенными ожиданиями. Ведь о легендарном рэпере и лента должна была бы получиться не менее достойной.

В целом картина вышла неплохой, но не достойной уровня Тупака. Из плюсов выделяется не только красочная картинка и хорошая операторская работа, но и отличный актерский каст. Актер Деметриус Шипп мл., сыгравший главного героя, хорошо отыграл свою роль, а его внешнее сходство настолько велико, что невольно начинаешь думать, что перед тобой реальный, живой Тупак Шакур.

Остальные актеры тоже хорошо сыграли. Многие отмечали в качестве плюса, что на роль B.I.G был приглашен Джамал Вулард, который в 2009 году исполнил его в киноленте, посвященной рэперу. Во многом поэтому фильм про Тупака сравнивают с фильмом "Ноториус" (2009), который был принят публикой гораздо лучше.

Мнение критиков

На основании рецензий о "2pac: Легенда" и отзывов зрителей можно сделать вывод, что кинолента в целом неплоха, но из-за завышенных ожиданий и культовости персонажа, о котором рассказывает фильм, ответственность на создателях лежала огромная. К сожалению, они с ней не справились.

Фильм, возможно, не имел бы столько плохих отзывов, если бы не рассказывал историю Тупака. Но к легендарному рэперу слишком большое внимание и по сей день, поэтому каждый недочет ленты был раскритикован вдвойне.

2pac легенда отзывы и рецензии

Байопик имеет крайне низкие рейтинги на многих популярных ресурсах с отзывами и фильмами. К примеру, на самой известной русскоязычной площадке о кинематографе, сайте "Кинопоиск", фильм имеет рейтинг лишь немногим более 6 из 10 возможных. При этом среди оценок кинокритиков - всего 18% положительных. Остальные рецензии отрицательные либо нейтральные.

Неудивительно, что с такой репутацией фильм набрал в мировом прокате всего 44 миллиона долларов при бюджете 40 миллионов. В итоге фильм не окупил затраты на свое производство. К тому же сейчас его считают одним из худших биографических фильмов года.

Заключение

О Тупаке снято уже множество различных фильмов документального характера, ТВ-передач, статей и книг. Это незаурядная личность, чье творчество оказало огромное влияние на современную культуру и искусство.

Фильм же "2pac: Легенда" по отзывам критиков и поклонников его творчества оказался слишком простым и слабым, чтобы отразить гениальность и значимость персонажа, о котором он рассказывает. У ленты есть множество проблем, которые объясняются многими факторами. Главной проблемой, из-за которой фильм не получилось сделать на должном уровне, является постоянная смена съемочной группы.

2pac легенда отзывы зрителей о фильме

Поклонники творчества Тупака ждали полноценного фильма о нем очень долго и возлагали на него большие надежды, однако "2pac: Легенда", по отзывам, - это не тот фильм, на который они рассчитывали. Поэтому сейчас им остается только ждать, что когда-нибудь фильм об этом выдающемся музыканте и актере все же будет снят на достойном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.