Эффералган (УПСА)

Эффералган (шипучие таблетки) входит в категорию анальгетиков-антипиретиков. Действующие вещества – аскорбиновая кислота, парацетамол.

Парацетамол, входящий в состав Эффералган (УПСА) способен тормозить синтез простагландинов в ЦНС, снижая, таким образом, температуру тела (повышенную) и облегчая боль. Так как данный компонент не оказывает раздражающего действия на слизистую, то препарат допускается к применению пациентами, имеющими нарушения со стороны ЖКТ, язву в желудке или двенадцатиперстной кишке.

Витамин С укрепляет естественные защитные функции организма, ускоряет выздоровление, улучшает вкус медикамента.

Эффералган (УПСА) в виде горячего раствора для приема внутрь хорошо подходит пациентам, испытывающим затруднения при приеме таблетированных форм, в связи с воспалительными процессами на слизистой ротовой полости.

Медикамент назначается для понижения температуры тела при различных вирусных и бактериальных инфекциях, облегчения болезненности в суставах и мышцах, спровоцированной гриппозным, простудным заболеванием. Эффералган (УПСА) эффективен для улучшения состояния после медицинских процедур или травм. Препарат применяется и для облегчения умеренной или слабой боли невоспалительного характера (зубная, головная боль), в особенности у пациентов с желудочными расстройствами.

В виду того, что абсолютная безопасность использования средства у беременных не установлена, Эффералган (УПСА) допускается к применению по рекомендации врача на протяжении короткого периода, в некоторых случаях только однократно.

Препарат противопоказан больным с повышенной чувствительностью к его компонентам, нарушениями функций почек и печени тяжелого характера, врожденным отсутствием глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, болезнями крови.

Эффералган (УПСА). Инструкция

Препарат предварительно растворяют в воде. Пациентам старше пятнадцати лет на стакан рекомендовано по одной-две таблетки при массе тела пятьдесят килограмм и больше. При необходимости прием повторяют по истечении четырех часов. Максимальная доза – не больше восьми таблеток в сутки.

Прием медикамента, согласно инструкции, как правило, побочные эффекты вызывает редко, и имеют они незначительную степень выраженности. Возможна тошнота, зуд, крапивница, высыпания на коже. При выявлении негативных проявлений следует прекратить прием препарата и обратиться к специалисту.

Не рекомендуется прием средства совместно с барбитуратами, медикаментами, содержащими парацетамол, противоэпилептическими средствами, хлорамфениколом и рифампицином. Одновременное применение Эффералгана с лекарствами, в составе которых есть домперидон, метоклопрамид, варфарин или холестирамин должно быть согласовано с лечащим врачом.

При приеме превышающей рекомендованную дозы препарата необходимо посетить специалиста, даже если больной хорошо себя чувствует. Признаки отравления в некоторых случаях проявляются по истечении нескольких дней. Парацетамол в повышенных дозах провоцирует повышенную потливость, желудочные боли. В таких случаях необходимо вызвать рвоту, принять уголь активированный, вызвать доктора.

На протяжении терапии следует отказаться от приема алкоголя. Медикамент не рекомендован к приему больше трех дней в качестве жаропонижающего средства, больше пяти – в качестве болеутоляющего препарата.

При отсутствии желаемого результата следует проконсультироваться со специалистом.

Следует проявлять осторожность при лечении пациентов сильно ослабленных и истощенных, а также склонных к алкоголизму.

Не рекомендован препарат больным с сахарным диабетом.

Медикамент не оказывает влияния на способность к работе с оборудованием и механизмами, управлению транспортом, концентрировать внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.