Что мы знаем о бороде: от викингов до хипстеров

Буйная растительность на мужском подбородке во все времена становилась предметом спора, символом борьбы против системы и способом заинтересовать женский пол. Когда бороду запрещали, злые языки говорили о том, что у правителя волосы на щеках не растут. Усы, бороды и бородки становились причиной войны и символом победы.

борода

Не растет борода? Поможем!

Профессиональный интернет-магазин средств для роста бороды и волос Borodach812.com поможет отрастить бороду, подобрав нужный комплекс средств, даже в случаях безнадежных, на первый взгляд! Наша миссия — пополнять и растить ряды бородачей в России!

За предлагаемую продукцию «Бородач812» несет полную ответственность! Все средства, из тех, что в наличии в магазине, прошли медицинские тесты и одобрены мед. ассоциацией FDA. Также они успешно прошли клинические испытания на эффективность.

средства для роста бороды

Заходите на сайт, или звоните: +7-911-777-65-56, специалисты все подробно расскажут.

А здесь, расскажем вам об истории, как развивалось бородатое сообщество в разных странах, в разное время.

Бородатый варвар покоряет цивилизацию

Древний охотник даже не думал удалять растительность со своего лица. Так, укоротить немного или заплести в косу, чтобы не цеплялась за кусты. Срезать волосы начали только пастухи и земледельцы. Охотники так и остались брутальным символом победы человека над зверем в дикой природе.

Что мы знаем о бороде? История ее напоминает список разделов из школьного учебника. Как там поделены эпохи? Древний Египет, Персидское царство, Древняя Греция, Римская империя. И каждая из этих цивилизаций имела свой взгляд на мужскую бороду.

история бороды

Клиенты первых цирюльников

Первыми законы о бритье издали египетские фараоны. Мол, борода — это так круто, что носить ее может только Сын Солнца, живой бог. Борода стала символом власти и принадлежности к роду богов. Там еще были евреи, которые не любили бриться. Понимаете, почему египтяне их так невзлюбили?

Потом были греки. У них – все сложно. С одной стороны, борода – символ взросления. Спортсмены на Олимпиаде делятся на возрастные группы по наличию растительности на лице. А с другой стороны, пришел Александр Македонский и отправил всех к цирюльнику с острой бритвой и длинными ножницами. Говорят, что у него борода не росла, и ему было как-то неловко на фоне бородатых подчиненных. Ну про него много нехорошего говорят.

Потом пришли римляне и начали все перенимать у греков. Чтобы завоевать весь мир под лозунгом «мы несем варварам свет цивилизации». Брились все, как солдаты на первом месяце службы. За ними потянулись другие народы. Римский гражданин имел огромные права и привилегии. А с паспортами тогда было сложно. Легионеры и префекты определяли принадлежность не по бумажке, а по лицу, по бороде. Потому покоренные народы тоже старались убирать волосы со щек.

Но вся эта Римская империя кончилась в один момент. Когда пришли разные бородатые варвары – готы, гунны, вандалы и прочие лангобарды.

интернет-магазин средств для роста бороды

Бородатая Русь и усатый Петр Великий

Видимо, Петр I начал свою кампанию по борьбе с бородами с той же целью – приобщиться к цивилизации. После возвращения из Голландии он повсеместно вводил европейскую моду на одежду, поведение, внешний вид: «Боярам бороды рубить»! И казну пополнять нужно было. Фрегаты и пушки стоят дорого. Не хочешь бриться? Заплати от 30 до 100 рублей и получи монетку, подтверждающую высочайшее разрешение на ношение бороды.

борьба с бородой

Спорное решение великого просветителя. Оно привело к расколу в обществе на религиозной почве. Православие требовало ношение бороды на тех же основаниях, что и у евреев – прямое указание в книге Левит. Часть православных предпочла уйти в лес или за границу, чтобы не браться за бритву. Таким образом, появились старообрядцы, а борода в России впервые стала символом борьбы с системой, свободолюбия и протеста.

Так оно и шло до наших дней. Менялась мода, мужчины надевали то чулки, то серьги, иногда даже брались за пудру и парики. Но во все времена только один атрибут регулировался законами на государственном уровне – длина бороды.

Хипстеры против ламберджеков

В конце XX века и в начале XXI борода не пользовалась большой популярностью. На улицах сложно было встретить даже старца с буйной растительностью на подбородке, что уж говорить про молодежь. Все изменилось после 2011 года, когда возрождение субкультуры инди-кидов достигло своего пика. Худые «очкарики», владельцы многомиллионных стартапов, одетые сверх всякого стиля, начали отращивать бороды.

Хипстеры исповедуют утонченность во всем, начиная от вкуса и заканчивая шнурками от Конверсов. Они считают, что в современном искусстве преобладают потребительские мотивы. Свои взоры они обращают к началу зарождения Инди, к сороковым годам прошлого века. Их любимое слово – «винтаж». Вглядываясь в старые фотографии, хипстеры видят бородатых молодых парней. Потому они отказываются самостоятельно бриться и идут в барбершоп. Чтобы показать свою приверженность винтажному стилю сороковых и выразить протест требованиям общества.

На другом полюсе моды находятся брутальные мачо. Они смотрят на хипстеров, одетых в старые вещи и поношенные кеды, свысока. Мачо считают, что мужчина должен быть хозяином своей жизни. Состоявшимся можно считать только человека, самостоятельно заработавшего состояние. Эти парни исповедуют стиль ламберджеков, то есть дровосеков. Каждый элемент должен подчеркивать мужскую силу. И в центре композиции – борода.

Главный секрет бороды: как всегда, секс!

Если еще совсем недавно факт того, что волосы на мужском лице плохо растут, был практически приговором для горячего мачо, то теперь приобрести средства для роста бороды может практически каждый желающий. И не важно, с чем связаны такие проблемы: гормоны, генетика, проблемы с кожей или даже неудачное решение в прошлом прибегнуть к тотальному удалению волос — все исправимо.

средства для роста бороды и волос

По уверениям гуру в мире мужской моды, борода будет еще очень долго оставаться на пике всех трендов и веяний. Впрочем, почему бы и нет, если их диктует сама человеческая природа?!

На самом деле все круто замешано на сексе. Как обычно, по Фрейду. Девушке с полными бедрами легче родить, большая грудь облегчает вскармливание, а светлые волосы говорят о большом количестве женских гормонов. Потому мужчины во все времена отдавали предпочтение грудастым блондинкам с красивыми бедрами.

Мужская сила напрямую связана с количеством тестостерона. Когда его много, талия становится узкой, плечи – широкими, а волосы на лице растут быстрее. Не каждый парень может похвалиться тугой мускулатурой, но почти все могут отрастить бороду.

Волосы на лице – это мощный сигнал для любой девушки. У бородача примерно вдвое больше шансов познакомиться с красоткой на улице, чем у бритого («У тебя есть борода? Я скажу тебе: «Да!» - популярная песня). И самое главное – девушки сами далеко не всегда понимают, что именно их привлекло!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.