Meizu M5 16GB: отзывы покупателей

О китайской компании Meizu в мире слышали не многие. В 2016 г. компания продала около 22 млн телефонов, почти 90% из которых были реализованы в Китае. В самой густонаселенной стране мира Meizu относится к числу крупнейших производителей смартфонов, и в связи с такой популярностью те, кто слышал о бренде, могут удивиться: что в них особенного? Работают ли они за пределами Китая? Некоторые модели уже продаются европейскими ритейлерами, но выбор их в основном случайный. M5 является наиболее доступным смартфоном производителя. 5,2-дюймовый телефон с чипом MediaTek начального уровня оборудован важным для безопасности сканером отпечатков пальцев и рядом других дополнений.

Дизайн

Meizu M5 16GB отзывы называют бюджетным телефоном, и об этом ясно свидетельствует его дизайн. Полностью пластиковый корпус, в зависимости от цвета, издалека похож на металлический. Полуматовый пластик приятен на ощупь и не собирает раздражающих отпечатков пальцев. Сам телефон не является ни слишком толстым, ни самым тонким – его толщина составляет 8 мм. Смартфон достаточно легкий – он весит всего 138 г. Размеры экрана и корпуса – вопрос субъективный, но, пожалуй, 5,2 дюйма приближаются к золотой середине. Этот размер подойдет многим.

Дизайн M5 не яркий, но удобный благодаря закругленным краям и стеклу 2.5D. Обрамление экрана не слишком широкое и придает смартфону приятный вид. Рядом с передней камерой и верхним динамиком размещен светодиодный индикатор, который по какой-то причине немного смещен.

meizu m5 16gb отзывы

Смартфон снабжен физической кнопкой перехода на домашний экран со встроенным датчиком отпечатка пальца. Рядом с ней ничего нет, поскольку компания Meizu использует собственную систему навигации. Одно нажатие возвращает на шаг назад, а список активных приложений можно вызвать свайпом вверх в нижней части дисплея. Без обучающего руководства с демонстрацией того, как на самом деле применять этот метод навигации, разобраться сложно.

Кнопки регулировки громкости и выключения питания расположены справа, и они просты в использовании.

Слева находится гибридный лоток с двумя SIM-картами. Во второй слот можно установить память microSD объемом до 128 ГБ. Согласно производителю, M5 внутри укреплен металлическим анодированным каркасом, но за пластиком его не видно. Качество сборки хорошее, и владельцы не сталкивались с большими изгибами телефона, хотя металлическое исполнение было бы более приятным.

Задняя камера не выступает за поверхность корпуса. Внизу расположен порт microUSB, решетка динамика и разъем для наушников. В комплект входит стандартный кабель и зарядное устройство.

Сканер отпечатков пальцев Meizu M5 16GB отзывы пользователей называют приятным для такой бюджетной модели дополнением: он быстрый, надежный и не вызывает проблем. Помимо разблокировки телефона, с его помощью можно блокировать приложения, доступ к защищенной папке с личными файлами и активировать гостевой режим. Также следует иметь в виду, что порт microUSB служит для зарядки, и здесь нет USB-C-разъема. Предлагается 5 вариантов цвета: зеленой мяты, шампанского, матового черного, белого льда и синего сапфира. Этого более чем достаточно.

В целом Meizu M5 приятно держать в руке, хотя он и не выглядит впечатляюще. Сборка и пластик качественные, эргономика хорошая.

смартфон meizu m5 16gb отзывы

Дисплей

Экран, как правило, является одним из самых слабых мест в доступном телефоне, и данная модель не стала исключением. Во-первых, в верхней части дисплея и немного внизу заметна утечка подсветки. Во-вторых, цвета Meizu M5 16GB отзывы относят к холодной гамме: белый выглядит голубоватым (средняя цветовая температура – 7805 К), и в целом цвета не сбалансированы. Экрану явно не хватает живости, краски выглядят немного блеклыми. Хорошая новость состоит в том, что дисплей довольно яркий (до 466 нит) и плохо отражает блики, поэтому с него достаточно легко читать даже в яркий солнечный день.

Разрешение 720 x 1280 пикселей эквивалентно их плотности 282 т/дюйм. Это означает, что видна небольшая пикселизация и зубчатые края. По мнению пользователей, серьезной проблемы в этом нет (хотя бы по сравнению с синеватыми цветами), но об этом стоит помнить.

Датчик окружающего света, который автоматически регулирует яркость экрана, есть. Его работу в смартфоне Meizu M5 16GB отзывы называют немного медлительной, и он не постепенно регулирует яркость, а вместо этого внезапно переключает от темного к яркому. Тем не менее датчик функционирует, и пользователи довольны не только яркостью экрана днем, но и тем, что ночью он не повредит глазам при чтении в постели (2 нит). Контрастность отличная – 1:1104, Delta E равно 5,45.

Интерфейс и функциональность

Международная версия смартфона Meizu M5 16GB Black, по отзывам владельцев, поставляется с операционной системой Flyme, построенной на основе Android 6.0 Marshmallow. Если сервисы Google не предустановлены, их можно загрузить с помощью программы Hot Apps. Это простая задача, но представляет собой еще одно неудобство, которое приходится терпеть.

Как и большинство пользовательских интерфейсов китайского происхождения, Flyme OS черпает вдохновение из iOS: ей не хватает ящика приложений и она позволяет поместить, например, свайп вверх для вызова быстрого поиска. В таких программах, как браузер, можно даже коснуться строки состояния и перейти в начало страницы. Привыкнуть к Flyme OS несложно, но она кажется немного чужой. Взамен пользователь получает платформу с удивительно изящной анимацией.

meizu m5 lte 16gb отзывы

M5 поставляется с клавиатурой TouchPal. Работает она нормально, но клавиши неприглядные, и, с точки зрения точности и вибрационной обратной связи, на ней можно сделать гораздо больше ошибок, чем на Samsung и LG. Тем не менее есть и хорошие стороны: аккуратное скольжение вниз позволяет мгновенно ввести альтернативные символы, что упрощает набор паролей.

Предустановлено приложение для смены тем смартфона. Программа обеспечения безопасности Security содержит средства очистки телефона от ненужных файлов, мониторинга использования данных, блокирования контактов и даже анивирус. Приложение Tools включает такие инструменты, как фонарик, зеркало, компас, уровень, линейка и увеличительное стекло. Смартфон предлагает собственный магазин программного обеспечения Meizu, который при наличии Play Store кажется лишним.

Процессор и память

M5 работает на чипе MediaTek MT6750. Это SoC базового уровня с 8 ядрами Cortex A53 в 2-х кластерах. Если не вдаваться в технические подробности, то его можно сравнить с iPhone 5, хотя чип Apple A6 превосходит MT6750 в популярном тестировании производительности Geekbench. Тест AnTuTu дает смартфону 40042 балла и GFXbench – 20 к/с, что является средним результатом.

Смартфон Meizu M5 16GB Gold отзывы называют довольно хорошо оптимизированным и в большинстве случаев ровно и без замираний функционирующим устройством. Но это не означает быстро: при каждом запуске какого-либо приложения заметны задержки, экран становится белым, и приходится ждать момента, когда программа загрузится. И это происходит практически со всем ПО, даже с номеронабирателем. После запуска смартфон работает без задержек и не пропускает кадры. По отзывам, в Meizu M5 16GB Blue установка ПО длится удивительно долго: неизвестно почему, на Facebook и Messenger требуется несколько минут.

И это явно не смартфон для геймеров или интенсивного использования. Для открытия приложений требуется немного больше времени, и хотя телефон может справиться с играми базового уровня, на более серьезные игры здесь рассчитывать не стоит.

телефон meizu m5 16gb отзывы

Выпускаются 2 версии M5: 16- и 32-гигабайтный варианты. Это относится к встроенному хранилищу, но его можно расширить и с помощью карты microSD объемом до 128 ГБ.

Интернет и возможности подключения

M5 поставляется с браузером, который владельцы рекомендуют использовать вместо Google Chrome. Самый популярный браузер для Android по какой-то причине здесь работает очень плохо – часто замирает и тормозит, поэтому лучше его избегать.

Meizu M5 – это телефон для Китая, азиатского рынка, Индии и некоторых европейских рынков. Это особенно заметно по возможностям подключения: смартфон поддерживает 4G LTE, но диапазоны частот операторов США отсутствуют. Полный список поддерживаемых 4G LTE-диапазонов для международной версии Meizu M5 включает полосы FDD-LTE 1, 3, 5, 7 и 20, а также 38 и 40 TDD-LTE. Поддержка групп 3, 7 и 20 является хорошей новостью для европейских пользователей. Meizu продает телефон в Испании и Италии, где он поддерживает требуемые полосы 4G LTE, даже если приобретен в других странах. Поддержки VoLTE нет.

Что касается других возможностей подключения, то смартфон поддерживает двухканальный Wi-Fi, что является важным моментом для недорогого смартфона, поскольку многие бюджетные модели поддерживают только одноканальный Wi-Fi, и в городских районах эти частоты уже переполнены, что приводит к снижению качества сети. Владельцы рады такому решению. Также есть Bluetooth 4.0, A-GPS и ГЛОНАСС, но телефон не поддерживает NFC. Последнее означает, что устройство нельзя использовать для беспроводных платежей.

FM-радио отсутствует, как и гироскоп.

Камера

Meizu M5 оснащен 13-Мп основной камерой с автофокусом, светодиодной вспышкой и объективом f/2.2, а также 5-Мп передним сенсором. По отзывам, смартфон Meizu M5 16GB Blue отличается наличием большого числа опций фото и видеосъемки. Пользователь может выбрать между различными режимами: ручным (с контролем ISO, выдержки и т. д.), видео, сглаживания кожи, панорамы, светового поля (объединяющим несколько снимков в один с изменяемым после съемки фокусом), замедленной съемки, QR-сканирования, макро и Gif.

meizu m5 16gb gold отзывы

Наличие множества вариантов может быть хорошей вещью, но владельцы с трудом находят опцию видеозаписи, которая должна быть легко доступна. Компания Meizu, к сожалению, слишком усложнила свое приложение. Простые вещи, такие как изменение разрешения, излишне сложны. Вместо простой цифры 13 Мп или 5 Мп разрешение указано в виде 4160 x 3120. Настройки камеры не переворачиваются при использовании телефона в ландшафтном положении, что немного раздражает.

Качество фото

Снимки, производимые Meizu M5 16GB, отзывы хвалят. Владельцы впечатлены наличием в таком дешевом смартфоне автофокуса с фазовым детектированием. Он работает очень быстро и точно – число фотографий вне фокуса стало меньше. АФ иногда блуждает, но в целом он отлично справляется со своей задачей. Цвета соответствуют реальности, а макроснимки получаются достаточно хорошими. Но при слабом освещении чудес ожидать не стоит: детали быстро становятся смазанными, а вспышка дает неприятный холодный оттенок.

5-Мп переднюю камеру Meizu M5 16GB Black отзывы называют не очень впечатляющей. Конечно, она способна делать снимки, но не те, которые обязательно захочется разделить с миром: им не хватает детализации и насыщенности цветов, так что большинство селфи выглядят лишенными жизни, а также немного размытыми.

Время захвата 1-го кадра составляет 1,5 с, а в режиме HDR – 3,2 c.

Качество видео

Meizu M5 записывает видео тыловой камерой в FullHD-разрешении со скоростью 30 к/с и достойным качеством, но ничего больше. Без какой-либо системы стабилизации фиксируется каждое небольшое движение руки. Это самый большой недостаток телефона Meizu M5 16GB. Отзывы пользователей положительно отмечают быстрый автофокус, который является хорошим активом для видеозаписи, в основном хорошую цветопередачу и достойную детализацию.

Фронтальная камера тоже способна записывать видео с разрешением 1080p, но его качество хуже.

meizu m5 16gb отзывы покупателей

Звучание

Динамик смартфона Meizu M5 16GB отзывы называют достаточно громким, но его звук лишен какой-либо глубины и не очень четкий. Он расположен на нижней панели и удовлетворит запросы большинства пользователей при установленном на максимум (76 дБ) уровне громкости. Но если копнуть глубже, становится очевидно, что динамик не обладает достаточной четкостью или какой-либо глубиной. Напротив, его звучание немного жесткое, и ему не хватает артикуляции. Этого достаточно для обычного голосового звонка с громкой связью или просмотра видео, но ничего больше.

По отзывам пользователей, серьезных проблем с качеством звонков на Meizu M5 они не испытывали. Конечно, телефону не хватает высококачественного динамика и микрофона, но он способен передавать голоса абонентов громко и ясно.

Срок службы батареи

M5 оснащен приличным аккумулятором емкостью 3070 мАч, который работает дольше обычного. По отзывам владельцев, на одном заряде он держится полтора дня. Официальные данные о продолжительности автономной работы батареи следующие: 5 ч видеозаписи, 9 ч игр, 37 ч телефонных разговоров и 66 ч воспроизведения музыки. Неплохо. Пользовательский тест аккумулятора, который выполнялся при яркости экрана 200 нит, удобной для помещений, оказался выше среднего: 9 ч 18 мин.

Однако владельцы недовольны длительным временем зарядки аккумулятора. При использовании сетевого ЗУ мощностью 10 Вт (5 В, 2 А) для этого требуется 3 ч и 9 мин. Это не проблема для ночной подзарядки, но те, кто хочет восстановить силы своего смартфона за время обеда, найдут это слишком медленным. Решением данной проблемы может стать, например, выбор Meizu M5 Note 16GB Gold. По отзывам владельцев эта модель отличается более емким аккумулятором и функцией быстрой зарядки, которая справляется со своей задачей за 96 мин.

смартфон meizu m5 16gb gold отзывы

Достоинства и недостатки

По мнению пользователей, смартфон недорогой, с хорошим временем автономной работы, оперативным сканером отпечатков пальцев, быстрой фокусировкой и качественными фотографиями. К недостаткам модели относятся отсутствие надлежащего сервисного обслуживания и ремонта, синеватый и блеклый дисплей, заметные задержки перед запуском приложений и медленная зарядка аккумулятора.

Заключение

Судя по отзывам, Meizu M5 LTE 16GB – это симпатичный доступный телефон, сделанный в Китае для Китая, Индии и ограниченного числа европейских стран. Если говорить о цене, то на своей родине он стоит 100 $ (за 32-гигабайтную версию придется отдать 130 $). Покупка у дилеров или импорт у стороннего розничного продавца обойдется в 1,5 раза дороже. С ростом цены смартфон теряет свои конкурентные преимущества.

Следует учитывать отсутствие надлежащей поддержки 4G LTE. Среди более важных недостатков Meizu M5 16GB отзывы покупателей называют слегка блеклый дисплей, немного потусторонний и слегка подтормаживающий при запуске каждого приложения интерфейс.

Альтернативой является модель Moto G4 Plus, цена которой чуть выше 200 $, но она гораздо лучше во всех аспектах: мощнее, с западным интерфейсом и возможностью быстрой зарядки. Honor 6X – тоже отличный вариант с металлическим дизайном, более производительным набором микросхем, лучшим и четким экраном и батареей большей емкости. Даже более доступные телефоны, такие как Samsung Galaxy J3 (2016) и Alcatel Shine Lite являются достойными соперниками Meizu M5 16GB Gold. Отзывы владельцев называют смартфон выгодным приобретением на внутреннем китайском рынке, но в Европе модель сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны известных брендов, которые часто предлагают больше с точки зрения дизайна и поддержки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.