Где находится Главный штаб Эрмитажа?

Известному не только в России, но и во всем мире музею «Эрмитаж» принадлежит несколько зданий, в каждом из которых представлены разные экспозиции. Основная и наиболее посещаемая расположена в Зимнем дворце. Но не остается без внимания и строение прямо напротив – Главный штаб Эрмитажа. Его восточная часть была передана под ведение музея в начале 90-х и теперь тоже представляет площадку для выставок и арт-мероприятий.

главный штаб эрмитажа

История памятника

Архитектурное сооружение являет собой уникальным памятник. Еще в XIX веке было принято решение облагородить территорию напротив императорского дворца. Проект будущего здания долгое время обдумывался, рассматривались различные варианты. После утверждения над созданием памятника трудился К. Росси и другие знаменитые деятели искусства - архитекторы и художники. Строительные работы длились с 1819 года, закончились в начале 30-х.

Действия по возведению Главного штаба Эрмитажа в Санкт-Петербурге начинались при Александре I, а после его смерти продолжились при Николае I. Новый царь внес некоторые изменения в проект. По его желанию арку стали оформлять как памятник отважным воинам. Восточное крыло ранее предназначалось для гражданских департаментов. Вплоть до революции 1917 года здесь находилось Министерство финансов, и в 2017, спустя сто лет, организована выставка, посвященная тому периоду. В советские же годы в корпусе располагался Наркомат иностранных дел (иначе – НКИД).

Описание

Строение состоит из двух корпусов. Между собой они соединены высокой аркой, которая украшена впечатляющей композицией под названием «Колесница славы». Она находится на высоте более 35 м. Этот атрибут был выполнен в честь победы в войне 1812 года. Шесть коней по бокам и фигура богини Славы в центре прекрасно дополняют строгую архитектуру штаба. Многочисленные горельефы на сводах арки идеально вписываются в композицию. В длину все здание составляет 580 метров и слегка изгибается в форме дуги.

работа главного штаба эрмитажа

В числе особенных элементов декора Главного штаба Эрмитажа – уличные часы. Установленные в начале прошлого века, они всегда показывают точное время.

Пройдя внутрь, следует предварительно ознакомиться с планом расположения залов. На каждом этаже своя система коридоров и атриумов. Многие залы имеют свое название: памяти К. Фаберже, Белый и прочие. Отдельно находится пространство для проведения лекций.

Современное состояние

В 2000-х здание реставрировалось, восстанавливалось оформление интерьеров. Поработали в том числе и над внешним видом строения. Теперь в ночное время подсвечивается весь фасад, и можно сделать потрясающие фотографии на его фоне. Зайдя внутрь музея, посетители увидят величественную мраморную лестницу, несколько дворов-атриумов, мосты со стеклянными перегородками. Через прозрачные элементы потолка пробивается дневной свет. Были восстановлены некоторые исторические интерьеры советского и более раннего периодов.

главный штаб эрмитажа санкт петербург

Вот уже не первый год руководство музея размышляет о переименовании отделения Эрмитажа - Главного штаба. Такое название не ассоциируется с искусством и отпугивает потенциальных посетителей, в особенности иностранцев. Сейчас в музее предоставляется возможность пользоваться аудиогидами, покупать сувениры и книги по живописи. На современном оборудовании можно самостоятельно построить маршрут посещения выставок, чтобы не потеряться в лабиринте комнат.

Как найти

Главный штаб Эрмитажа расположен в центре Санкт-Петербурга, недалеко от Дворцового моста и площади с одноименным названием. Удобнее всего добраться от станции метро "Адмиралтейская", пройти часть пути по Невскому проспекту и повернуть к арке. При выходе из арки вход в музей расположен справа. В противоположном крыле располагается гарнизонный суд.

Если предпочтительнее доехать на городском наземном транспорте, выходить нужно на остановке "Малая морская". Путь оттуда довольно близок, по дороге туристы любуются главной улицей города, фотографируются на Дворцовой площади. Из видов транспорта ходят как троллейбусы, так и автобусы.

главный штаб эрмитажа выставки

Если туристы предпочли посетить сначала Зимний дворец, то от него следует продвигаться прямо, через площадь. Затем слегка повернуть налево и пройти к дверям с символикой музейного комплекса.

Выставки в Главном штабе Эрмитажа

В здании время от времени проводятся различные мероприятия, посвященные современному искусству. В основном это временные выставки, лекции, творческие встречи. Для удобства гостей в здании расположено уютное кафе, где можно пообедать или перекусить в перерыве мероприятия.

Из постоянных экспозиций наиболее интересны гостям полотна известных художников – импрессионистов и постимпрессионистов. Среди них такие знаменитые имена, как Гоген, Сезанн, Дега, Моне и многие другие. Посмотреть уникальную коллекцию приезжают не только любители искусства, но и сами художники, искусствоведы и исследователи.

главный штаб эрмитажа часы работы

Ознакомиться с декоративно-прикладным искусством можно на втором этаже корпуса. А чуть выше размещается выставка ювелирных предметов. Здесь представлены роскошные подносы, сервизы, женские украшения и прочие изделия известных фабрик и мастеров.

Время работы

Работает музей все дни недели, кроме понедельника. Исключением станут и некоторые праздничные дни: 1 января и 9 мая. Основные часы работы – с 10 ч. 30 мин. до 18 ч. В среду или пятницу можно задержаться в выставочном зале подольше: закрытие произойдет в 21 час. Часы работы Главного штаба Эрмитажа те же, что и у других объектов музейного комплекса.

Стоимость билетов варьируется в зависимости от сезона, если турист желает попасть сразу в несколько зданий музейного комплекса. Если же выбор пал только на Главный штаб Эрмитажа, цена стабильная - 300 рублей за вход. Либо сумма, назначенная кураторами временной выставки или организаторами творческой встречи.

Стоит помнить о том, что в Главном штабе Эрмитажа работа касс заканчивается за час до закрытия всего корпуса. Для туристов оптимальным решением станет приобретение единого билета сразу в несколько корпусов музея. Это удобнее сделать через специальные автоматы, чтобы избежать стояния в очередях. Есть льготы для некоторых категорий посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.