Минская область: достопримечательности и интересные места (список, фото и описание)

Чем может порадовать туриста центральная часть Белоруссии? Мы расскажем вам о самых интересных достопримечательностях Минской области. Фото и подробные описания наиболее известных памятников старины, культуры и природы данного региона вы найдете в этой статье.

Минская область: общие сведения

Область занимает центральное положение в Белоруссии. Ее общая площадь – 40 тысяч кв. км, численность населения – около 1,5 млн человек. Минская область была учреждена в 1938 году. В административном плане она поделена на 22 района. Минская область непосредственно соседствуют со всеми остальными областями Республики Беларусь. Однако границ с другими государствами она не имеет.

Рельеф области разнообразен: на севере – Нарочано-Вилейская низменность, в центре – Минская возвышенность с наивысшей точкой – горой Дзержинской (345 метров), на востоке – Центрально-Березинская равнина, а на юге – Полесская низменность. В юго-западной части области протянулась Копыльская гряда с максимальными высотами 200-240 метров. Главные реки – Неман, Вилия, Березина. На территории области достаточно много озер. Крупнейшее из них – озеро Нарочь площадью 80 квадратных километров. Треть площади Минской области покрыто лесами.

минская область достопримечательности

Самые большие города области: Солигорск, Борисов, Молодечно, Слуцк, Жодино. Минск, хоть и является административным центром региона, однако в его состав не входит.

Главные достопримечательности Минска и Минской области

Если вы планируете посетить Минскую область в качестве туриста, обязательно занесите в свой список такие города и населенные пункты, как Несвиж, Заславль, Слуцк и Будслав. Здесь вы точно найдете для себя множество интересных объектов. Если же вы хотите поправить свое здоровье – отправляйтесь в один из курортов области (Логойск, Силичи, Нарочь), где можно прекрасно отдохнуть и оздоровиться в любое время года.

Не стоит обходить своим вниманием и столицу Белоруссии – город Минск. Здесь можно остановиться в одном из десятков отелей (выбор гостиниц достаточно широк), и совершать радиальные однодневные выезды в прочие населенные пункты области. Впрочем, и в самой столице есть на что посмотреть. Вот лишь самые главные достопримечательности города Минска:

  • Красный костел.
  • Большой театр оперы и балета.
  • Верхний город (историческая часть города).
  • Кафедральный собор.
  • Площадь Победы.
  • Остров слез.
  • Музей истории Великой Отечественной войны.
  • Памятник пяти тысячам погибших евреев.
  • Музей «Страна Мини».
  • Дельфинарий «Немо».

достопримечательности минской области

Достопримечательности Минской области – это, прежде всего, пышные дворцово-парковые ансамбли, военные мемориальные комплексы, старинные замки, православные храмы и монастыри. Помимо этого, в области насчитывается 20 музеев. Богатейшие коллекции хранятся в областном краеведческом музее, расположенном в Молодечном.

Главные достопримечательности Минской области (список):

  • Заславский замок.
  • Несвижский дворец.
  • Мемориальный комплекс «Хатынь».
  • Костел иконы Будславской Богоматери (крупнейший в Белоруссии).
  • Усадьба Гуттен-Чапских в Станьково.
  • Музей старинных ремесел «Дудутки».
  • Памятник Зубру (самый большой в мире).
  • Свято-Воскресенский собор в Борисове.
  • Воздвиженский готический костел в Вилейке.
  • Линия Сталина (Заславль).

Некоторые из вышеперечисленных объектов будут более детально описаны далее.

Достопримечательности Минской области: Несвижский дворец

В ста километрах от Минска расположен старинный Несвиж. Именно здесь сохранился превосходный дворцово-парковый ансамбль – резиденция Радзивиллов, шикарный барокковый костел и старейшая ратуша в Минской области. Достопримечательности Несвижа внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

достопримечательности минска и минской области

Несвижский замок-дворец был построен в XVI веке, а затем – несколько раз перестраивался и модернизировался. За годы своего существования он неоднократно был осажден вражескими войсками. В XVIII веке здесь размещался архив Литовского княжества, а также огромная частная библиотека в 20 тысяч томов. В 2012 году дворцово-парковый комплекс в Несвиже был капитально отреставрирован и открыт для посещений. Сегодня это одна из самых популярных достопримечательностей Минской области.

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Освенцим, Бухенвальд, Хатынь – это объекты одного порядка, ведь все они связаны с самым кровавым и самым жестоким событием ХХ века – Второй Мировой войной. Хатынь – символ трагедии и мученичества белорусского народа.

достопримечательности минской области фото

В марте 1943 года белорусские партизаны из села Хатынь обстреляли вражескую немецкую автоколонну. В наказание за эту дерзость деревня и практически все ее жители были уничтожены немцами за одну ночь. Спастись удалось лишь единицам. Мемориальный комплекс на месте страшной трагедии был создан в 60-х годах прошлого века.

Музей «Дудутки»

Хотите белорусской аутентики? Тогда поезжайте в деревню Птичь, что в сорока километрах от Минска. Именно здесь расположен уникальный музей старинных ремесел и технологий. Работает он с 1993 года. В музее можно с головой окунуться в атмосферу белорусской провинции XIX века, понять, как жили и чем занимались селяне в то далекое время.

Главная цель музея – познакомить своих гостей со старинными белорусскими ремеслами. Более того, туристы здесь могут попробовать себя в роли гончаров, кузнецов или пекарей. Музей «Дудутки» работает ежедневно (кроме понедельника), с 10:00 до 16:00. У комплекса есть своя гостиница, баня и несколько кафе с блюдами традиционной белорусской кухни.

Памятник Зубру

На международной трассе Москва – Брест, близ деревни Петковичи находится одна из самых необычных достопримечательностей Минской области. Это металлическая скульптура зубра внушительных размеров, установленная на холме посреди поля. Высота фигуры – 20 метров, а ее вес – около 70 тонн!

достопримечательности минской области список

Скульптуру установили здесь в 2003 году. На ее изготовление было потрачено около 170 тысяч долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.