Северное кладбище в Киеве: описание, захоронения известных украинцев

В Киеве около 29 кладбищ. Мышеловское и Старообрядное закрыты, остальные открыты для погребений частично. Единственный погост, на котором производят захоронения, – Северное кладбище Киева.

Кладбище Северное Киев

Описание

Северное кладбище — это городское кладбище, которое расположено у села Рожевка Броварского района в Киевской области (27 км от города Киева).

Некрополь был основан в 1989 году на территории, где производились захоронения чернобыльских, химических и других токсичных отходов. Площадь Северного кладбища в Киеве - около 98 гектар.

По данным на 2009 год, здесь было захоронено около 30 000 человек. Из них около 10 000 захоронений неопознанных тел произведены были за счет государства.

Автобусы до клабдища

В настоящее время кладбище очень неухоженное. По обе стороны от центральной аллеи, рядом с урнами, кладбищенский мусор в виде прошлогодних венков и букетов.

Огромное множество на Северном погосте заброшенных и неухоженных могил с черными табличками. А на окраине его большинство табличек вообще покрыты ржавчиной настолько, что практически невозможно рассмотреть фамилии.

Северное кладбище в Киеве – это межконфессиональный погост, на котором производятся захоронения вне зависимости от религии, национальности или расовой принадлежности человека.

Свободных мест на территории в настоящее время осталось очень мало, и если учесть, что это практически единственное открытое кладбище в городе, то вопрос захоронений в ближайшем будущем – актуальная и серьезная проблема украинского мегаполиса.

Захоронения известных людей

На Северном кладбище похоронены великие украинцы, которые прославили страну, внесли весомый вклад в развитие ее науки и культуры:

  • украинский писатель Алексей Дмитренко;
  • актер кино и театра, заслуженный артист Украины Валерий Наконечный;
  • литературовед Эдуард Хиля;
  • социолог, профессор кафедры истории в Киевском национальном университете Валентин Тарасенко.

Алексей Дмитренко умер в возрасте 69 лет в 2009 году. Это известный украинский писатель-публицист, автор рассказов, очерков, повестей, романов и стихов. Он стал основоположником украинских художественных документальных произведений. В основу его романов положены достоверные факты, которые подтверждены документально. А.М. Дмитренко в 1987 году получил Госпремию УССР за роман «Аист».

Валерий Наконечный умер в 2011 году. Был Заслуженным артистом Украины, являлся членом Национального союза кинематографистов Украины. Он слыл мастером эпизодических ролей.

Валентин Тарасенко умер в 2014 году. Известный украинский социолог и профессор кафедры истории в Киевском национальном университете погребен на Северном кладбище в Киеве.

Эдуард Хиля умер в 2014 году. Это известный украинский литературовед и почетный житель района Оболонь в Киеве.

Храм

С левой стороны от главного входа на Северное кладбище построен храм Святителя Николая Мирликийского. Он был воздвигнут в 2009 году.

как доехать до Северного кладбища

В католицизме и православии святой Николай Мирликийский почитается как покровитель детей, купцов и моряков, а также как чудотворец. В западном мире предполагается, что он стал прототипом всем известного Санта Клауса. У восточных славян Святой Николай - очень значимый и почитаемый святой. День Святого Николая Чудотворца отмечают 19 декабря.

Нужно ли ходить на кладбище?

В последнее время в обществе остро обсуждается вопрос о том, нужно ли ходить на кладбище. Многие, особенно молодые люди, склоняются к тому, что ходить туда бесполезно, что человека не вернуть и посещение могилы - пустая трата времени и сил. Из-за этой позиции появилось очень много заброшенных погостов и неухоженных могил. Часть Северного кладбища в Киеве тоже становится заброшенной.

Можно быть абсолютным атеистом, не верить в загробную жизнь, но на кладбище ходить надо. Хотя бы просто отдать дань уважения умершему человеку, убрать его могилу и лишний раз вспомнить о нем. Кроме того, в Киеве запустили прямые автобусы до кладбища Северного, что значительно облегчает возможность посещения погоста.

Храм святителя Николая Мирликийского

Адрес и как добраться до Северного кладбища

Погост расположен по адресу: село Рожевка, Броварский район, Киевская область, Украина.

Как доехать до Северного кладбища:

  • от станции метро «Лесная» ходит 258 автобус до кладбища (конечная остановка);
  • на маршрутном такси с улиц Милославской, Вершигоры, Лесного проспекта, Вадима Гетьмана или от станции метро «Позняки» - все маршруты идут через остановку «Северное кладбище»;
  • на трамвае № 28, 35, 29, 8, 32.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.