Символы и значки на обоях: расшифровка

Начиная ремонт в квартире, люди часто представляют себе лишь итог своих трудов и стараний. Многие промежуточные этапы они упускают из виду не по халатности, вовсе нет, а лишь потому, что не знают многих тонкостей предстоящего процесса. Очень важно тщательно и взвешенно подходить к вопросу выбора черновых и отделочных строительных материалов, в частности к покупке обоев. Современный рынок предлагает такое их разнообразие, что человеку без опыта и знаний может быть достаточно трудно в нем сориентироваться.

Производители, которые пекутся о своей репутации, помогают своим потребителям сделать верный выбор. На своей продукции они предоставляют всю необходимую информацию, которая может быть полезна покупателям в отношении способа использования и последующего ухода за товаром. Прежде всего это невзрачные с виду черно-белые значки на обоях. Расшифровка этих символов иногда представляет трудности, но на деле сложного в ней ничего нет. Разобраться в этих талмудах мы поможем своим читателям.

значки на обоях расшифровка

О чем расскажут значки?

Часто покупатели в своем выборе покрытия для стен руководствуются лишь эстетическими предпочтениями, мало обращая внимание на его технические и эксплуатационные показатели. В этом заключается их основная ошибка, а также кроется причина возможных разочарований в будущем.

Купив товар, потребитель чаще всего просто распаковывает его, выбрасывая оберточную пленку и этикетку, на которой производитель оставляет специальные значки. На обоях расшифровка уже не будет в принципе видна и возможна, и о том, как клеить материал, каковы его свойства, хозяину квартиры придется лишь догадываться.

Опытные мастера, занятые в ремонтном бизнесе, могут сходу определить характеристики отделочного материала. Рядовому человеку об этом поможет узнать заводская маркировка обоев. Расшифровка значков на обоях расскажет о таких параметрах настенного покрытия:

  • метод оклейки;
  • возможна ли чистка и механическое воздействие;
  • какова устойчивость данного вида обоев к влаге, солнечному свету;
  • каким образом необходимо делать демонтаж;

Также по символам можно узнать, требует ли рисунок совмещения элементов. Исходя из этого параметра, рассчитывают количество материала, а также возможных отходов.

маркировка обоев расшифровка значков на обоях

Международная классификация

Очень важная функция, которую выполняют значки на обоях, – расшифровка информации, данной на иностранном языке. Не все потребители могут найти себе отделочный материал, который им пришелся бы по вкусу в ассортименте отечественных производителей. Закупка обоев, как и других стройматериалов, за рубежом – дело нехитрое, а иногда даже прибыльное.

Минусом является то, что покупатель не всегда знает, как правильно использовать свое приобретение. Чтобы избежать ошибок, заморские производители также маркируют свои изделия согласно международным нормам.

Значки на обоях и расшифровка этих символов одинаковы во всех странах. Это значительно облегчает работу многих людей. Между прочим, отсутствие данных знаков на рулонах может свидетельствовать о том, что купленный товар – ненадлежащего качества, бракованный или вообще подделка.

что обозначают значки на обоях расшифровка

Свойства

Теперь поговорим более подробно о том, что обозначают значки на обоях. Расшифровка некоторых символов может рассказать о том, как поведет себя материал при столкновении с такими внешними факторами, как влага и яркий свет. Итак, значки, на которых изображены волнистые линии, свидетельствуют об уровне влагостойкости обоев. Он может быть низким, средним или высоким, чему соответствует одна «волна», две или три. Также этот рисунок может быть дополнен схематическим изображением щетки, что означает возможность механического воздействия на уже оклеенные стены.

Очень важным фактором является светостойкость обоев, которую обозначают значки с изображением солнышка. В порядке увеличения данного показателя материал может быть с достаточной, относительной, хорошей, очень хорошей и отличной светостойкостью.

значки на обоях расшифровка таблица

Наклеивание

Основополагающей характеристикой для всех видов настенного покрытия является способ их нанесения. В случае с обоями – их наклейка на стены. Дело в том, что люди, которые еще помнят, как нужно варить клейстер и увековечивать декоративную отделку в помещении при помощи газетки «Правда», не могут смириться с той мыслью, что обои необходимо просто смочить водой. А далее приложить их к заранее подготовленной (методом грунтовки, например) стене.

Тем не менее символы и знаки на обоях, и их расшифровка, указывают, что этот материал может быть нескольких типов:

  • с уже нанесенным клеевым составом (на маркировке продемонстрирован тазик, в который погружается рулончик);
  • обои, которые нужно обработать клеем (нарисован рулон и щетка);
  • обои, которые прикладываются к стене, с нанесенным слоем клея (на этикетке такого материала изображена перпендикулярная ровная линия, к поверхности которой прислонена щетка).

Также существует несколько других значков. Например, тот, где изображена стена и молоточек, дает право судить о том, что поверхность, на которую нанесены обои с такой маркировкой, устойчива к ударам.

Демонтаж

Еще одно важное свойство покрытий для стен – это возможность их беспроблемного снятия. Есть обои, которые отдираются после смачивания. Это делают или широкой щеткой, или пульверизатором. Есть те, которые, поддев шпателем, просто снимают со стены. Существуют также многослойные обои, в которых во время демонтажа удаляется только верхний слой, на который нанесено изображение или тиснение.

Особенности рисунка

Ну и последняя группа символов – это схемы, помогающие определить необходимость подбора рисунка в конкретном виде декоративно-отделочного материала. Немного ниже вниманию читателей представлена соответствующая таблица. Значки на обоях, расшифровка их значения и внешний вид, рассказывают о том, как нужно совмещать полоски материала, чтобы узор на них стал единым.

символы и знаки на обоях и их расшифровка

Конечно, это всегда можно проверить, просто разложив обои на полу и подобрав узор. Но такую процедуру не составит труда произвести дома, а вот в магазине или торговом центре, и уж тем более заказывая материал онлайн, такой тест сделать будет достаточно проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.