Повышенное потоотделение у женщин: причины и лечение

Повышенное потоотделение у женщин – это очень распространенная проблема, которая волнует многих представительниц прекрасного пола. Такое явление имеет очень неприятный характер, и приводит к сильным женским переживаниям. В этой статье мы рассмотрим основные причины гипергидроза, а также методы его устранения. Очень важно знать, что повышенное потоотделение у женщин может свидетельствовать о наличии в организме крайне серьезных заболеваний. Поэтому очень важно разобраться в причинах столь неприятного явления, и приступить к лечению.

Что же такое потоотделение?

Потоотделение – это очень важная функция, которую выполняет организм каждого человека. Во время этого процесса выделяется особый секрет, а также продукты метаболизма. Также стоит учитывать, что потоотделение выполняет терморегуляционную функцию. То есть, ваше тело начнет потеть при слишком высокой температуре окружающей среды, а также при чрезмерной физической активности. Такое явление считается абсолютно нормальным. Кстати, наши потовые железы работают постоянно, без перерыва, даже когда мы находимся в оптимально комфортных условиях, или спим. Но если ваши потовые железы работают с чрезмерным усилием без видимых на то причин, то вам нужно задуматься о состоянии своего здоровья. В этом случае в вашем организме могут быть очень серьезные нарушения.

повышенное потоотделение у женщин

Как известно, сам пот не имеет абсолютно никакого запаха. Но вот когда в нем начинают размножаться бактерии, то можно почувствовать крайне неприятный аромат. Патогенные микроорганизмы не только будут причиной неприятного запаха, но также могут стать основой для развития в организме воспалительных процессов.

Основные типы гипергидроза

Некоторые представительницы слабого пола интенсивно потеют во сне. Если такое происходит и с вами, обязательно обратите внимание на то, в каких условиях вы спите. В комнате может быть очень душно, или же ваша одежда и постельное белье сделаны из синтетических материалов. В этом случае повышенное потоотделение у женщин устранить будет очень просто.

Повышенное потоотделение может иметь несколько локализаций на женском теле. В зависимости от этого и выделяют несколько типов данного заболевания. Рассмотрим их подробнее:

  • плантарный гипергидроз характеризуется повышенной потливостью, возникающей в области ладоней;
  • при пальмарном заболевании очень сильно потеют ноги;
  • а вот аксиллярный тип недуга характеризуется повышенной потливостью в области подмышечных впадин.

повышенное потоотделение у женщин причины

Такие типы гипергидроза встречаются довольно часто. Намного реже повышенное потоотделение у женщин возникает сразу по всему телу.

Правильный выбор одежды – залог крепкого здоровья

Одной из самых главных причин повышенной потливости тела является неправильный выбор одежды. Конечно, все представительницы прекрасного пола стараются ухаживать за своим телом и правильно выполнять гигиенические процедуры. Однако про правильный подбор одежды почему-то многие просто забывают. То, как выглядит купленное вами платье очень важно. Однако еще важнее, из какого материала оно изготовлено. Синтетические ткани очень вредны для человеческого тела. Они не позволяют коже дышать, а значит, нарушается терморегуляция организма. Очень часто женщины страдают повышенным потоотделением в области подмышечных впадин при ношении таких тканей, как акрил, вискоза или полиамид. Конечно, кофточки, пошитые из синтетических материалов, выглядят потрясающе, но в то же время они оказывают губительное влияние на ваше здоровье. Представьте, что будет с вашим телом, если оно не будет дышать на протяжении двенадцати часов.

Излишняя эмоциональность

Повышенное потоотделение у женщин, причины которого могут быть самыми разнообразными, нередко возникает у представительниц прекрасного пола, имеющих очень сильную эмоциональную реакцию на определенные жизненные ситуации. Например, очень часто выступление на публике приводит к волнению, а это в свою очередь и вызывает эмоции, которые и приводят к избыточному потению. Некоторые женщины очень стеснительные, поэтому начинают волноваться, когда на них обращено общее внимание. Такая ситуация также может привести к тому, что потовые железы начнут более активно работать.

антиперспирант от повышенного потоотделения для женщин рейтинг

Повышенное потоотделение у женщин, причины которого подробно описаны на данном ресурсе, может начаться еще в детском возрасте. Например, если девочка очень волновалась, когда учитель в школе ее вызывал к доске, и от этого начинала сильно потеть, то такая проблема с возрастом только усугубится.

На самом деле, такую проблему решить не так-то просто. Первое, что вам нужно научиться делать, – это контролировать себя и свои эмоции. Если самостоятельно к этому прийти не получается, обязательно обратитесь к психологу, он поможет вам справиться с излишней эмоциональностью, и решит проблему чрезмерного потовыделения.

Сердечно-сосудистая система имеет отклонения

Ни для кого не секрет, что очень часто нарушения сердечно-сосудистой системы могут привести к таким проблемам, как повышенное потоотделение у женщин подмышек и других частей тела. Чаще всего такая болезнь может начать развиваться у гипертоников. При этом повышенное потоотделение может быть самым первых симптомов столь серьезного заболевания. Учтите, что гипертония – это заболевание, которое развивается очень медленно и постепенно. Вы можете чувствовать себя совершенно нормально до того, как наступит определенный момент. Если вы замечаете за собой, что начинаете потеть без особых на то причин, первое, что вам нужно сделать, – это обратиться к кардиологу. Особенно это касается женщин, страдающих лишним весом, и имеющих возраст около сорока-сорока пяти лет.

Почему повышенное потоотделение у женщин – это вопрос, волнующий многих представительниц прекрасного пола. Причин может быть множество. И еще одна из них – это наличие вегетососудистой дистонии. С таким недугом намного чаще встречаются женщины, чем мужчины, при этом возраст не имеет никакого значения. Первыми симптомами такого недуга будут пониженная температура тела, а также очень частые головокружения. Вегетососудистая дистония обостряется, когда у представительниц прекрасного пола наступает менструация. Пациентку может мучить озноб, который будет сопровождаться таким явлением, как повышенное потоотделение у женщин. Ночью такое явление также может наблюдаться, особенно оно усилится, если женщина спит в некомфортных условиях. Больше всего будут потеть руки, ноги и подмышки.

повышенное потоотделение у женщин ночью

Еще одной причиной чрезмерного потения является гипотония. Такое заболевание чаще всего проявляется утром, сразу же после того, как женщина проснулась. При этом низкое давление будет присутствовать до тех пор, пока женский организм не адаптируется к вертикальному положению. Обратите внимание на женщин, которые не могут приступать к выполнению работы, пока не выпьют чашку кофе. Такое явление свидетельствует о пониженном давлении. Чрезмерное потоотделение может говорить о том, что давление сильно понизилось.

Очень часто чрезмерная потливость – это сигнал, который свидетельствует о наличии в организме серьезных заболеваний. Поэтому обязательно обратитесь в больницу для установки диагноза. Ведь проблемы с сердечно-сосудистой системой могут приводить к летальному исходу.

Наличие в организме инфекций

Повышенное потоотделение головы у женщин иногда свидетельствует о наличии в организме инфекций. Сюда можно отнести обычную простуду, грипп, гайморит, пневмонию, а также любые другие инфекционные заболевания. Наличие в организме инфекций приводит к воспалительным процессам в организме, а это становится причиной повышенной температуры тела. Основными симптомами таких заболеваний являются озноб, слабость, ломота суставов, а иногда еще и повышенное потоотделение. При этом именно оно является защитной реакцией человеческого организма на присутствие в нем инфекции.

повышенное потоотделение у женщин подмышек лечение

Учтите, что очень многие инфекционные заболевания могут находиться в организме в скрытой форме. Женщина будет замечать за собой снижение работоспособности и слабость, однако такие состояния будут недолгими. О том, что в организме скрывается инфекция будет свидетельствовать повышенная потливость. Вы заметите, как ваши руки, ноги, подмышки, а также лоб становятся влажными. Если вы чрезмерно потеете ночью, то это может говорить о том, что у вас туберкулез.

Повышенное потоотделение у женщин подмышек (лечение будет описано ниже) может наблюдаться при отравлении. При этом такой процесс будет вполне естественным и нормальным, так как вместе с потом из организма могут выходить и отравляющие вещества.

Женские причины гипергидроза

Что же делать, если потоотделение повышенное? Причины и лечение у женщин зависят от многих факторов, поэтому специалист должен найти индивидуальный подход к каждой пациентке.

повышенное потоотделение головы у женщин

На самом деле, очень часто повышенное потоотделение не свидетельствует о наличии каких-либо проблем. Такое явление может начать беспокоить женщину во время изменения гормонального фона, например, во время полового созревания, или же климакса. В такие временные промежутки женский организм проходит процесс адаптации и перестраивается, поэтому в потоотделении ничего страшного нет. Очень часто потоотделение свидетельствует о том, что девушка беременна, поэтому обязательно учтите этот факт.

Также представительница прекрасного пола может сильно потеть и во время месячных. Обращаться к врачу стоит только в том случае, если проблема имеет очень выраженный характер, и мешает нормальной жизнедеятельности. В таком случае гинеколог может вам назначить пройти курс лечения препаратами, содержащими гормоны.

Антиперспирант от повышенного потоотделения для женщин

Рейтинг таких средств, как антиперспиранты можно найти в интернете, однако прежде чем этим заниматься, нужно разобраться, какой же именно препарат вам подойдет больше всего. Неправильно подобранное средство будет просто закупоривать ваши поры, и приведет к размножению большого количества бактерий. Таким образом, вы не только не устраните чрезмерное потоотделение, но также и устанете бороться с неприятным запахом.

антиперспирант от повышенного потоотделения для женщин

Существует огромный выбор различных антиперспирантов. Производители выпускают их в форме спрея, крема, порошка, и так далее. Но форма выпуска – это не самое главное, на что вы должны обращать внимание.

Антиперспирант от повышенного потоотделения для женщин может иметь косметическое и лечебное воздействие. Косметические антиперспиранты не смогут полностью избавить вас от чрезмерного потовыделения. Поэтому их рекомендуется использовать женщинам, у которых гипогидроз выражен не очень заметно. Такие средства будут оказывать очень кратковременный эффект.

А вот медицинские антиперспиранты оказывают на организм более сильное воздействие. Однако использовать их рекомендуется только по назначению врача, чтобы не навредить организму еще больше. Применять такое средство нельзя очень часто. Делайте это раз в каждые три-четыре дня, а еще лучше, всего раз в неделю. Если вы будете пользоваться таким средством регулярно, то это может привести к тому, что потовые железы атрофируются полностью, и перестанут выделять пот вовсе. Рассмотрим препараты, наиболее часто рекомендуемые врачами: «Maxim», «Orban», «Klima», и другие.

Лечение гипергидроза

На самом деле, нет точного метода, как же можно вылечить повышенное потоотделение у женщин, ведь причины такого явления могут быть самыми разнообразными. Учтите, очень важно разобраться по какой именно причине возник этот недуг, поэтому обязательно обратитесь к врачу для того чтобы устранить эту причину.

Очень часто специалисты рекомендуют женщинам употреблять препараты, содержащие кальций. Именно этот микроэлемент может приводить к снижению температуры тела, а значит, и к снижению уровня потливости.

Также хорошим эффектом обладают присыпки, содержащие уротропин и борную кислоту. Специалисты рекомендуют попробовать женщинам инъекции ботокса и лечение лазером. Однако такие процедуры имеют достаточно высокую цену.

Выводы

Очень важно устранить причины такого неприятного явления как повышенное потоотделение у женщин. Лечение данного заболевания можно начинать проводить только после того, как были выявлены его причины. Поэтому обязательно обратитесь к специалисту и пройдите полное обследование. Ведь за таким неприятным явлением могут скрываться более серьезные проблемы. Например, у вас может затаиться серьезная инфекция или же специалист обнаружит серьезное заболевание сердечно-сосудистой системы. Поэтому займитесь своим здоровьем уже сегодня. Начните правильно питаться, заниматься спортом, избавьтесь от вредных привычек, и вы увидите, как состояние вашего здоровья значительно улучшится. Будьте здоровы и берегите себя, и не забывайте о том, что повышенная потливость - это не приговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
верно в статье говорится что надо пользоваться не дезиками, а лечебными средствами. Потому что повышенное потоотделение это считай болезнь и ее надо лечить. Я пользуюсь аптечным Формагелем. Очень прост в употреблении - мажу раз в неделю и целую неделю хожу сухая.
Копировать ссылку
0
А что,причиной не может быть заболевание щитовидной железы или диабет?
Копировать ссылку
Спасибо за статью очень всё понятно написано...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.