Улитки ахатины: размножение и уход за яйцами в домашних условиях

Рядом с человеком живут их любимые домашние питомцы. Привычней видеть среди них собачек и кошечек. Но многим людям доставляет удовольствие разводить живность в аквариумах. Искусственные мини-водоемы в квартире предназначены не только для проживания в них рыбок. Некоторые любители экзотики содержат в них улиток. Популярным видом этих моллюсков для разведения в неволе являются ахатины. О размножении, уходе за яйцами и многом другом из жизни этих неторопливых моллюсков рассказывает наша статья.

Ахатины: кто это?

Это больших размеров улитки, живущие на суше в субтропическом и тропическом климате. Благодаря людям они постепенно переселились в Юго-Восточную Азию, а в теплых странах этого региона благополучно прижились. Здесь довольно интенсивно ведут процесс размножения улитки ахатины. Уход за яйцами в условиях дикой природы они не выполняют, поэтому большое их количество погибало. Однако, учитывая то, что в кладке яиц бывает больше сотни, процент выжившего молодняка большой. Из-за того, что ахатины чрезвычайно размножились, они стали вредителями молодых посевов, так как объедают их под корень.

Улитки Ахатины размножение уход за яйцами

Улитки, обитающие в естественной среде, являются источником заражения такими болезнями, которые опасны для людей. Но ахатины, выведенные человеком, безвредны, опасные вирусы в них отсутствуют.

В Японии этих моллюсков употребляют в пищу, поэтому разводят в больших количествах. Едят их и французы. Улитки в России разводятся как домашние питомцы. В нашем суровом климате вне помещения они просто не выживут.

Общие сведения о моллюсках

Ахатины являются самыми гигантскими африканскими улитками. Они вырастают в длину до 30 см. Их раковины отличаются большими размерами и имеют толстые стенки, а какого они будут цвета, зависит от употребляемой пищи. На раковинах расположены витки, закрученные по направлению часовой стрелки и против. Старые улитки имеют на раковинах по семь-девять таких украшений. Тело моллюсков мягкое, морщинистое, с бугорками по всей поверхности. Оно имеет разные цвета, но самым распространенным окрасом являются чередующиеся полоски контрастных оттенков.

Улитки Ахатины размножение уход

Маленькие рожки в количестве двух пар – это органы осязания ахатин. Глаза у них расположены на первой паре рожек. С помощью светочувствительных клеток, имеющихся по всему телу, улитки воспринимают свет. Моллюски видят предметы, удаленные от глаз на расстояние в один сантиметр. Запахи они чувствуют кожей, форму предметов, расположенных на близком расстоянии, воспринимают подошвой. Дышат улитки кожей, так как легкие у них отсутствуют.

Как улитки спариваются

Чтобы не было никаких проблем при размножении улиток ахатин и уходе за ними, не следует спаривать моллюсков из одной кладки, где все они являются друг другу родственниками: родителями, братьями, сестрами, детьми. Для размножения выбирают здоровых и крупных улиток, родившихся в других семьях. Чтобы потомство было жизнеспособным и здоровым, спаривают один вид и одну разновидность моллюсков.

Если в планах выращивание больших улиток, спешить с размножением не нужно. Это связано с тем, что во время беременности рост и формирование моллюсков приостанавливается. Спаривание до достижения особями годовалого возраста нежелательно.

Подготовка к размножению

В ожидании потомства нужно создать условия для размножения улиток ахатин. В аквариуме всегда должна быть постоянная температура +27+28 градусов. Ее колебания в этот период недопустимы.

домашняя улитка ахатина размножение

Для того, чтобы устелить дно улиточного домика, используется кокосовый субстрат, но не сухой, а влажный. Его толщина должна составлять 10 см. Сам аквариум нужно регулярно убирать, а улиток подкармливать кальцием.

Использование сепия, мелового или минерального камня, мелкого ракушечника – это то что нужно. Улитка должна быть обеспечена подкормкой, содержащей кальций, перед наступлением периода беременности, во время него и после, пока моллюск не восстановится.

Как осуществляется процесс размножения

Для размножения улиток ахатин в домашних условиях они должны спариться. Чтобы это произошло, их пересаживают в другой аквариум или контейнер. Если особи имеют одинаковые размеры, оплодотворение будет двусторонним, если их параметры не совпадают – односторонним. Та улитка, размеры которой больше, становится самкой.

Моллюски в молодом возрасте вырабатывают мужских половых клеток больше, чем женских. По этой причине для процесса размножения молодого моллюска подсаживают к взрослым особям.

условия размножения улиток ахатин

Спаривание улиток продолжается два часа или немного меньше. Половыми органами они соприкасаются друг с другом, обмениваясь спермой и оплодотворяясь. Тело моллюска способно хранить ее два года. Улитка может каждый месяц откладывать яйца, если условия для этого будут благоприятными.

После спаривания начинается откладывание яиц. В настоящее время известно, что яйцекладущими являются все улитки ахатины, хотя они отличаются сроками беременности. Вынашиваемые яйца хорошо видны, если посмотреть в дыхальце моллюска. С момента, когда произошло спаривание, и до вскрытия кладки проходит один-полтора месяца.

Как стимулировать размножение

Многие начинающие заводчики сталкиваются с такой проблемой: несмотря на хорошее содержание улитки ахатины, размножение все равно не происходит. Что делать? Начать нужно с того, что следует удостовериться, здоровы ли моллюски. Если все в порядке, проверяется режим их кормления и состав рациона питания. Далее обследуются условия содержания, толщина субстрата в аквариуме и его состояние. Если подстилку давно не меняли и она успела загрязниться, спаривания и дальнейшего размножения улиток ахатин в таких условиях не будет. Опытные заводчики стимулируют процесс размножения, убирая искусственный водоем.

Как ухаживать за улиткой во время беременности

Вынашивание яиц у разных их видов неодинаковое по времени. В среднем этот период длится одну-две недели, после чего улитка откладывает 50-300 штук яиц.

Во время беременности моллюски в большом количестве расходуют силы и энергию, поэтому после процесса спаривания они очень часто бывают неактивными, зарываются в грунт и много спят. Их рост и формирование прекращаются.

улитки ахатины содержание размножение

В это время особенно важно, чтобы моллюски не испытывали дефицита кальция. Их нужно подкармливать пищевым мелом, кальциевыми смесями. В рацион питания должны входить зерновые смеси, белковые добавки и овощи.

Если ахатины будут получать сбалансированное питание, на свет появится здоровое потомство. Важно поддерживать в аквариуме привычный для моллюсков микроклимат.

Спустя неделю после процесса оплодотворения уже можно увидеть яйца в количестве нескольких штук. Они находятся сбоку дыхательного отверстия. Это и есть будущая кладка, которую улитка откладывает в грунт, хотя бывает, что и на его поверхность. Семейство ахатин большое. В нем встречаются моллюски, которые яйца не откладывают. На свет появляются сразу маленькие детеныши, 20-30 штук размером около 9 мм.

Улитки ахатины: размножение, уход за яйцами

В выращивании моллюсков все важно, но процесс размножения – это начало жизни. Поэтому нужно создать максимально комфортные условия для этого. Другим, не менее важным моментом, является уход за яйцами. Улитки ахатины, размножение которых провели по всем правилам, очень скоро покрывают дно аквариума белыми яйцами. Из них через 65 суток вылупятся улитки. Какое-то время они будут жить в грунте, питаться яичной скорлупой. Взрослая особь откладывает в среднем по 50 яиц диаметром пять миллиметров. При размножении улитки ахатины уход за яйцами просто необходим. Если оставить кладку без внимания, они погибнут. Поэтому следует соблюдать следующие правила по уходу за ними:

  • Подстилка из грунта на дне аквариума не должна пересыхать, но недопустимо и скопление жидкости. Если вода покроет гнездо, яйца сгниют, а в сухом грунте погибнут все зародыши.
  • Грунтом можно присыпать яйца для их безопасности.
  • Следует поддерживать более высокую влажность, чем обычно.
  • На протяжении всего периода кладки нужно соблюдать температурный режим. В аквариуме должно быть теплее, чем в помещении.
  • Не следует содержать в одном домике большое количество улиток. В стесненных условиях яйца часто гибнут.
  • Их нельзя трогать руками, иначе можно повредить скорлупу.

размножение улиток ахатин в домашних условиях

Какая кладка яиц называется ложной

Это неоплодотворенные яйца в количестве 10-15 штук. У них отсутствует скорлупа, на вид они полупрозрачные. Такие яйца носят название жировых. Кладка ложная – предвестница настоящей, но только в том случае, если у ахатины имеется пара. Откладывание жировых яиц бывает у одиноких улиток.

Лишние яйца: что делать?

Бывает, что при размножении домашняя улитка ахатина откладывает много яиц. В данном случае опытные заводчики советуют заморозить лишние, а потом от них избавиться. Но следует учитывать интересную особенность. Если положить яйца в ведро, предназначенное для мусора, даже в замороженном виде из них могут вылупиться улитки. Рост популяции в данном случае будет неконтролируемым. Подобной ситуации можно избежать, если заблаговременно подготовиться к такому повороту событий.

Улитки тигровые

Их называют ганскими гигантскими улитками. Это еще один вид наземных моллюсков в мире. Они разводятся труднее, чем африканские ахатины. Местами естественного обитания являются густые леса Ганы и прибрежные заросли.

Раковины в длину достигают 18 см, а в диаметре 9 см. Бывают случаи, хотя и очень редкие, когда раковина вырастает до 30 см. Средняя продолжительность жизни составляет 5-7 лет.

Тигровые улитки Ахатины размножение

Популяция тигровых улиток в последнее время сокращается, так как идет интенсивная вырубка лесов. Кроме того, моллюсков слишком активно используют в качестве пищи. Имеет значение и то, что тигровые гиганты часто умирают от недоедания после того, как произвели кладку яиц.

Часто улиток других видов принимают по ошибке за тигровых моллюсков, отличительной чертой которых является грубая нога темного цвета, окончание которой имеет V-образную форму.

Размножение тигровых улиток ахатины происходит тогда, когда они достигают половой зрелости, то есть их возраст составляет 21-24 месяца, иногда и три года. Но этот срок сокращается, если при содержании в домашних условиях хорошо кормить своего питомца. Иногда воспроизводство происходит при помощи самооплодотворения, но длится оно долго. Бывает, что проходит пять лет после того, как улитка откладывала яйца в первый раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
мои отложили яйца
Копировать ссылку
0
А где хранить яйца ахатины если нет специального коврика? Подскажите пожалуйста
Копировать ссылку
0
В каком помещении следует держать яйца улитки после отбраковки если нет специального коврика?
Копировать ссылку
0
Что касается статьи в ней много написано.
Копировать ссылку
-2
Максим Даниеляр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.