Оладьи из кабачка и картошки: бюджетный вариант для студентов

В дни летнего изобилия овощей хочется побаловать себя и родных чем-то интересным, не банальным, но при этом полезным: например, оладьями из кабачков и картошки. Эти малопримечательные с виду блины являются существенным дополнением к обычному вареному или печеному картофелю, кашам из злаковых или салатам из зеленых овощей. Благодаря короткой термической обработке овощи, входящие в состав блюда, не теряют своих полезных качеств, делая блюдо не просто вкусным, а еще и полезным. В среднем калорийность таких оладий не превышает границу в 130 калорий (соус не в счет), поэтому для борцов за стройность – это отличный рецепт, способный разнообразить ежедневное меню.

оладьи из кабачков картошки и моркови

Овощные

Оладьи из кабачков, картошки и зеленого лука можно приготовить по такому рецепту. Для приготовления взять два кабачка с тонкой кожицей, два очищенных клубня картофеля средних размеров и натереть их на терке с крупными дырочками. Добавить к овощной массе большой пучок зеленого лука, порубленный мелко, и по небольшому пучку петрушки и укропа, также нашинкованных. Вбить к ним два-три яйца, специи по вкусу.

Если всыпать измельченные бульонные кубики, тогда овощи имеют вкус мяса и охотно поедаются мужчинами, не слишком падкими на овощные блюда. Рецепт оладий из картошки и кабачка независим от их «мясного» привкуса и пользуется спросом в любом виде? Тогда можно пропустить этот момент и добавить пряностей на свой вкус: кориандр, розмарин, можно даже индийскую смесь карри использовать.

оладьи из кабачка и картошки

К овощному тесту добавить от 4 до 7 ложек муки, следя за консистенцией, – оно должно быть как на оладьи: густое, но слегка плывущее. Печь на сковороде в небольшом количестве подсолнечного масла, ложкой выкладывая тесто и разравнивая края: две ложки на один блин. Когда оладушек станет поджаристым, перевернуть лопаткой и дожарить. Обязательно выкладывать их на бумагу, чтобы ушла лишняя жидкость, в противном случае оладьи будут жирно-маслянистые и не такие вкусные, как подсушенные.

Оладьи из кабачков

Картошка и морковь являются отличным сочетанием в этих оладушках, которые очень любимы вегетарианцами. Для приготовления овощи берутся в равном количестве, моются, чистятся от кожуры и натираются на крупную терку. Слегка присолить массу и дать постоять десять минут, затем отжать лишнюю жидкость и добавить к овощам яйцо, в расчете по одному на каждое «трио» овощей: то есть на один кабачок + морковь + картошку необходимо взять одно яйцо. По желанию поперчить или добавить смесь из прованских трав, муки для необходимой густоты (тесто как на обычные оладьи) и тщательно перемешать массу.

Жарить такие оладьи на сковороде, слегка политой растительным маслом, поджаривая до аппетитного румяного цвета и подавать горячими или теплыми с разными соусами или гарниром.

оладьи из кабачков и картошки рецепт

Из картошки и кабачка

Это самый простой рецепт, который распространен у студентов в силу доступности продуктов и малого количества времени, требуемого для приготовления этих оладий. Они довольно похожи на белорусские драники, но благодаря кабачку имеют более нежный вкус и мягкую структуру. Необходимы такие ингредиенты:

  • 1 яйцо;
  • 500 грамм картофеля;
  • 1 луковица;
  • 1 кабачок среднего размера;
  • 4-5 ст. ложек муки;
  • соль, перец, свежая зелень по вкусу.

Овощи очистить от кожицы и натереть на мелкой терке, лук и зелень нашинковать. Отжать лишний сок и добавить в массу остальные ингредиенты, перемешать до однородности. Жарить оладьи из кабачка и картошки на сковороде, на растительном масле до насыщенно-золотистого цвета, после жарки выкладывая их на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира.

С сыром

Оладьи из кабачков с картошкой можно приготовить с тертым твердым сыром, который, плавясь, образует аппетитно-тягучую массу. Такие сырные «тянучки» очень нравятся детям, а вот кабачки не очень, поэтому есть шанс незаметно заставить ребенка съесть полезный овощ. Сыр натирается на мелкой терке и кладется по столовой ложке между двух еще горячих оладий из кабачков и картошки. Верхний оладушек тоже слегка присыпается сыром для убедительности. Также можно из свежих овощей сделать фигурку животного, цветок или птичку, используя обычные зубочистки.

Кабачки «под прикрытием»

Некоторые детишки настолько привередливы в еде, что, завидев кусочек моркови, тут же поднимают плач, категорически отторгая овощную еду. Для таких имеется хитрый ход: все необходимые ингредиенты измельчаются блендером до кашеобразного состояния – овощи в первую очередь. Тесто будет иметь однообразную структуру, как у обычных сладких оладий, можно даже в него добавить корицу или тертую цедру лимона для маскировки вкуса кабачка.

оладьи из кабачков с картошкой и сыром

Печь такие оладьи так же, как и обычные, подавать со сладкими соусами – они будут выглядеть довольно привычно, и только вы будете знать их тайный секрет.

С чем подать?

К столу подают оладьи из кабачка с картошкой с различными соусами и подливами:

  • сметанный соус с мелко рубленным укропом и тертым сыром сулугуни;
  • майонез с чесноком или горчицей;
  • острая аджика из помидоров и горького перца;
  • сметанно-грибной соус из шампиньонов;
  • майонез с тертым хреном, смешанным с небольшим количеством майонеза.
    овощные оладьи из кабачков с картошкой

Также можно использовать свой фирменный соус, ведь овощные блюда сочетаются практически со всеми известными, пряный или острый вкус которых будет подчеркивать вкус оладий.

Гарнир используется тоже достаточно разнообразный: каши, картофель, некоторым нравится с макаронами и просто с хлебом и кружком свежего помидора, как бутерброд. Это дело вкуса и пищевых пристрастий. Экспериментируйте, чтобы найти свое сочетание продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.