Как удалить istart.webssearches.com: пошаговая инструкция

В последнее время в достаточно высокой степени активизировались разного рода угонщики браузеров, относящиеся к разряду вирусов группы Hijacker. Одним из таковых является (http) istart.webssearches.com. Этот вирус принципиально особо опасным назвать нельзя, однако после проникновения во все без исключения веб-обозреватели, установленные на компьютере, существенно замедляется интернет-серфинг.

Вирус istart.webssearches.com: что это за угроза?

В общих чертах эта угроза работает точно так же, как и все остальные вирусы этого типа. В первую очередь воздействие состоит в том, что при активации в системе он заменяет собой стартовую или пустую начальную страницу на собственную, в которой прописан адрес http istart.webssearches.com. Вследствие этого подменяется и поисковая система, установленная в браузере по умолчанию.

istart webssearches com как удалить

Кроме того, вне зависимости от того, какой именно обозреватель используется в качестве основного инструмента для веб-серфинга, возможна установка дополнительных панелей или расширений (надстроек), которые активируются в браузере самостоятельно.

Наконец, при попытке доступа к любым ресурсам в интернете начинается постоянная переадресация на сайты сомнительного или рекламного содержания с предложениями покупки каких-то товаров, но чаще – установки ненужного пользователю программного обеспечения. Как удалить istart.webssearches.com, рассмотрим чуть позже, а пока несколько слов о том, как эта угроза проникает в пользовательские системы.

Как вирус проникает на пользовательские компьютеры?

Обычно появление данного вируса (впрочем, как и всех остальных угроз из этой серии) связано только с невнимательностью самого пользователя, который надлежащим образом не заботится о безопасности своего компьютера.

Это может происходить на стадии инсталляции каких-то приложений или игр, дистрибутивы которых были загружены из ненадежных источников. Пользователь не обращает внимания на предложения установки дополнительных компонентов и панелей и соглашается с рекомендованными опциями инсталляции, после чего в фоновом режиме срабатывает пакетная установка ненужного ПО, в том числе и istart.webssearches.com. Как избавиться от такой напасти, в полной мере осознают далеко не все пользователи, поскольку, в отличие от своих сородичей, это приложение в списке установленных программ Windows может и не отображаться.

http istart webssearches com

Впрочем, если оно есть, попытайтесь его удалить, однако это касается только деинсталлятора программы, а не всего приложения целиком. Но бороться с этой угрозой можно иначе.

Как удалить istart.webssearches.com: использование специальных утилит

Обычно, чтобы удалить этот вирус из системы, рассчитывать на встроенные антивирусные сканеры или их аналоги в виде портативных утилит не стоит. Как правило, такие апплеты имеют статус доверенного программного обеспечения, и антивирусы их попросту игнорируют.

удалить http istart webssearches com

Для автоматического выявления и нейтрализации любых угроз этого типа лучше всего воспользоваться утилитами вроде AdwCleaner. Но ведь и создатели вируса далеко не так глупы, чтобы оставлять таким программам хоть какие-то шансы на обнаружение своих вредоносных приложений. Поэтому результат сканирования может быть совсем не тем, что ожидал пользователь. В этой ситуации придется заняться разрешением проблемы того, как удалить istart.webssearches.com вручную.

Проверка ярлыка браузера, начальной страницы и расширений

Итак, начальные действия будут выполняться в обозревателях. Первым делом необходимо использовать меню ПКМ для ярлыка выбранного веб-браузера и посмотреть на строку указания полного пути к исполняемому EXE-файлу. Для большинства обозревателей она должна заканчиваться названием браузера с расширением. Но для той же «Оперы» в качестве исполняемого файла используется не Opera.exe, а Launcher.exe.

istart webssearches com как удалить вручную

Если после расширения имеется приписка вроде http istart.webssearches.com/?type=sc, ее нужно удалить, после чего сохранить изменения. После этого желательно войти в раздел расширений и проверить установленные надстройки, панели, расширения и дополнения. Если по поводу хоть какого-то из них возникают сомнения, их нужно отключить или деинсталлировать. К сожалению, название поисковой системы явно может быть и не показано.

Но радоваться еще рано. Решая вопрос того, как удалить istart.webssearches.com, крайне важно сменить стартовую страницу, поскольку при повторном открытии вирусной поисковой системы угроза активизируется в системе снова. Опять же, после этого необходимо сохранить изменения настроек, после чего в обязательном порядке перейти к следующему шагу.

В «Проводнике» задаем поиск с критерием webssearch и удаляем все результаты. Как правило, компоненты вируса будут присутствовать в одноименном каталоге, который располагается в папке Roaming, в свою очередь, вложенной в директорию AppData главного пользовательского каталога. Папка AppData может иметь атрибут скрытой, поэтому изначально в меню вида необходимо установить показ скрытых объектов.

Иногда папки вируса могут располагаться и в программных каталогах ProgramFiles и ProgramData (каталог тоже скрытый).

Как удалить http istart.webssearches.com через системный реестр?

Теперь самое главное. Вызываем редактор реестра (консоль «Выполнить» со строкой regedit) от имени администратора и активируем поиск (меню «Файл» или сочетание Ctrl + F).

istart webssearches com как избавиться

А в поисковое поле вводим значение webssearches и удаляем все ключи или разделы, которые будут найдены. Переход по результатам производится через кнопку дальнейшего поиска или клавишу F3. Только после удаления всех компонентов вируса и полной перезагрузки системы (в обязательном порядке), вопрос того, как удалить istart.webssearches.com, можно считать полностью решенным.

Кое-что напоследок

И не вздумайте пользоваться широко рекламируемыми в интернете утилитами вроде Stronghold AntiMalware или SpyHunter, а то после их установки греха не оберетесь. Как оказывается, от них избавиться еще сложнее, нежели от многих вирусов, ими же и определяемых. Эти программы настолько сильно воздействуют на систему, что даже ее работоспособность может оказаться под большим вопросом. Да и сами приложения платные, и даже в пробных версиях без регистрации или покупки ничего не удаляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не пuздите на Stronghold AntiMalware и SpyHunter пиздaболы, нормальные программы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.