Что делать, если не работает монитор?

К сожалению, проблемы с разными компонентами компьютера случаются часто. Из строя могут выходить не только внутренние устройства, которые находятся в системном блоке. Нередко бывают случаи, когда не работает монитор. Проводить диагностику этого устройства не так просто. Чтобы проверить работоспособность экрана, нужно обладать определенными знаниями.

Причины

Почему не работает монитор? Причин такой неполадки может быть много. Иногда они очевидные. Возможно, случился перепад напряжения, и экран резко погас. Может быть, монитор получил физические повреждения при транспортировке.

Проблемы с монитором

Но что делать, если монитор не работает, но подобных проблем не возникало? Причины могут быть следующими:

  • отсутствие питания монитора,
  • проблемы с подключением устройства,
  • сбой настроек экрана,
  • отсутствие драйверов видеокарты,
  • сбой в работе видеокарты,
  • неполадки непосредственно в мониторе,
  • системные ошибки.

Первоначальная проверка

Сначала нужно определить, действительно ли случился сбой в работе именно монитора. Для этого зажмите кнопку выключения на компьютере и дождитесь, пока он перестанет шуметь. По сути, требуется провести обычную перезагрузку ПК, которая считается «панацеей» от всех неполадок.

После полного выключения можете снова включать компьютер. Если на нем загорелись лампочки, и вы понимаете, что система запущена, значит, ПК точно работает. Иногда после перезагрузки монитор начинает справляться с поставленными задачами. Если этого не произошло, и монитор не работает при включении, нужно искать другие причины.

Отсутствует питание дисплея

Если монитор не работает, проверьте все кабели, кнопки включения и др. Часто пользователи начинают паниковать и искать серьезные поломки, даже не проверив панель монитора. Возможно, вы просто забыли нажать нужную кнопку.

Подключение монитора

Есть вероятность, что пользователю понадобилась свободная розетка и он выключил устройство из сети. Если вы видите, что лампочка горит, значит, монитор все-таки подключен, и проблема не в питании.

Проблемы с подключением

Что делать, если не работает экран монитора? Нужно проверить само устройство и его провода на целостность. Возможно, один из них повредился и создает помехи при подключении. Есть также вероятность, что он недостаточно плотно установлен в разъем интерфейсной панели ПК. Особенно это касается устаревших моделей монитора, которые подключаются через VGA.

Разъем монитора

Также нужно проверить, к какому разъему подключен экран. Очень часто случается так, что монитор не работает из-за того, что он подсоединен к интегрированной карте, в то время как вся система работает на дискретной. В этом случае нужно осмотреть интерфейсную панель ПК и найти там еще один разъем.

Если монитор был правильно подключен, можно достать и снова установить кабель в нужный порт. Возможно, он повернут не той стороной или недостаточно плотно подсоединен.

К проблемам с подключением относят и нерабочие контакты на кабеле и разъеме. Если есть запасной провод, попробуйте заменить его. Также можно подключить монитор к другому компьютеру или ноутбуку, чтобы проверить его работоспособность.

Настройки

Сбой в настройках изображения также мог стать причиной проблемы. В этом случае нужно постараться их изменить. Для этого можно подключить экран к другому разъему либо запустить безопасный режим системы.

В безопасном режиме можно сбросить установленные параметры. Обычно в мониторах предусмотрены простые и расширенные настройки.

Настройки монитора

Также нужно убедиться в том, что в BIOS отключен интегрированный графический адаптер. В противном случае система не может самостоятельно определиться с подключенным устройством — и, как результат, монитор не работает.

Драйвера видеокарты

Неисправности дисплея могли произойти и из-за того, что были удалены драйвера видеокарты. То же самое случается после их обновления. Если действительно проблема в аппаратном сбое, то у вас получится попасть в безопасный режим. Соответственно, легко будет «реанимировать» работоспособность видеокарты: восстановить драйвера или установить новые.

Неполадки с видеокартой

Не только драйвера могут стать причиной того, что монитор не работает при включении компьютера. Есть вероятность, что неполадка связана именно с графическим адаптером.

Если вы недавно чистили системный блок, то могли задеть видеокарту, и теперь она не полностью установлена в разъем. Также вы могли ошибиться с ее подключением. Нужно разобрать корпус и внимательно осмотреть материнскую плату и адаптер на ней. Возможно, вы заметите подгорелые контакты.

Еще один вариант — отключить и заново подключить видеокарту. Заодно можно ее почистить, если вы этого давно не делали.

Чистка

Некоторые пользователи не уделяют чистке должного внимания. Однако пыль, которая скапливается внутри корпуса, тормозит работоспособность ПК. Поэтому могут происходить различного рода сбои.

Чистка видеокарты

Причем если случилась подобная проблема, нужно чистить не только видеокарту. Очень важно избавиться от всей пыли и даже поменять термопасту при необходимости. Не забывайте о модулях памяти и обо всей системе охлаждения. Конечно, каждый месяц проводить генеральную чистку ПК не стоит. Достаточно делать это раз в 3-4 месяца.

Системные ошибки

Если не работает монитор на компьютере, есть вероятность разного рода системных ошибок. Иногда при запуске системы лампочка на мониторе загорается и мигает, но изображение на экране так и не появляется. Можно попробовать сбросить настройки «БИОСа».

Чтобы это сделать, необходимо отключить компьютер от сети. Важно выключить тумблер на задней части корпуса, а также достать вилку из розетки. Чтобы с материнской платы и ее компонентов ушел ток, после всего проделанного нужно зажать кнопку включения на ПК. Придется немного подождать — и можно разбирать корпус.

В зависимости от расположения материнской платы вам может понадобиться ее вынуть. Для этого, соответственно, нужно отключить все компоненты. Далее на плате необходимо найти батарейку. Она похожа на ту, которую помещают в наручные часы, только большего размера.

Замена батарейки БИОС

Батарейку нужно достать. Делается это при помощи специального рычажка. Далее нужно подождать 5–10 минут. После этого следует ее снова установить, собрать компьютер и запустить его.

Операционная система

К системным проблемам относят и неполадки в операционной системе. Как понять, что дело именно в ОС? Если вы включаете ПК и видите загрузку «БИОСа» на экране, а после картинка с монитора исчезает, значит, операционная система не справляется с запуском.

К этому могло привести много факторов:

  • программная несовместимость устройств,
  • аппаратные сбои,
  • вредоносное ПО,
  • некорректные настройки и т. д.

Если у вас есть возможность переустановить «Виндовс», то сделайте это. Есть большая вероятность, что это поможет избавиться от проблемы.

Неполадки в ноутбуке

Иногда монитор не работает на лэптопе. Что делать в этом случае? Решить такую проблему несколько сложнее, поскольку монитор и ноутбук — это неразрывный механизм.

Начните со сброса настроек. Для этого нужно выключить устройство. Также достаньте вилку из розетки. Далее нужно извлечь аккумулятор ноутбука. Для сброса настроек следует зажать кнопку питания на 20–30 секунд. Теперь можно возвращать батарею в отсек и подключать устройство к сети.

Если сброс не помог решить проблему, нужно понять, какой компонент вышел из строя. Для этого придется отыскать внешний монитор. После подключения экрана нужно включить ноутбук и нажать комбинацию Fn + F8. При помощи этих клавиш можно настроить трансляцию изображения на внешний монитор.

Экран ноутбука

Если картинка не появилась и на внешнем дисплее, значит, проблемы с видеокартой устройства. Если изображение есть, то нужно провести диагностику ноутбука. Проверка выявит неисправность одного из компонентов.

Экран на ноутбуке может не работать также из-за программных сбоев. К примеру, на ночь вы установили спящий режим, а после выхода из него изображение не появилось. Придется проверить драйвера видеокарты. Для этого нужно перейти в безопасный режим и обновить либо установить новое ПО.

Многие связывают проблему с перегревом лэптопа, особенно если экран гаснет во время работы. В этом случае нужно установить специальную утилиту, например Speccy. Она поможет протестировать температурный режим всех компонентов системы. Возможно, система охлаждения пришла в негодность либо нужно ее почистить. Также стоит задуматься о покупке внешней СО.

Если не работает монитор на ноутбуке и никакие методы не помогают исправить ситуацию, нужно нести устройство в ремонт. Если же подобное происходит с внешним устройством, то, скорее всего, придется купить новый экран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.