Препарат "Бенатекс" (свечи): инструкция, свойства, показания

Противозачаточные свечи "Бенатекс" выпускаются в контурных ячеечных упаковках, в каждой из которых содержится пять вагинальных суппозиториев. В одной картонной пачке содержится по две ячеечных упаковки препарата "Бенатекс" свечи. Инструкция также находится внутри.

В состав одного такого вагинального суппозитория входит 18,9мг действующего вещества – бензалкония хлорид.

Свечи "Бенатекс" являются контрацептивным местным средством, обладая также противогрибковым, антисептическим, антипротозойным эффектом. Оказывают инактивирующее действие против вируса Herpes simplex.

О лечебном средстве "Бенатекс" свечи инструкция сообщает, что действующее вещество активно по отношению к стафилококкам, стрептококкам, а также грамотрицательным бактериям, в том числе синегнойным палочкам, гонококкам, кишечным палочкам и др.

Также этот препарат проявляет бактерицидную активность по отношению к анаэробным бактериям, плесени и грибам. Воздействуя на устойчивые к антибиотикам штаммы, вагинальные суппозитории также вызывают подавление плазмокоагулазы и гиалуронидазы стафилококков.

Препарат "Бенатекс" свечи инструкция относит к местно действующим лекарствам, которые женщины применяют в качестве средств, предотвращающих нежелательную беременность. С их помощью наступление беременности можно планировать. Действие этого лекарственного средства заключается в том, что оно нарушает структуру сперматозоидов и, как следствие, оплодотворение яйцеклетки женщины становится невозможным.

Показаниями к применению лекарственного средства "Бенатекс" (свечи) инструкция в общем называет необходимость предохранения от беременности. В частности суппозитории рекомендованы для женщин, которые достигли, так называемого репродуктивного возраста. В этом случае подразумевается предохранение от беременности при невозможности использования оральных средств контрацепции (таблеток) или внутриматочных защитных средств.

Также "Бенатекс" свечи рекомендуется применять, находящимся в послеродовом периоде и кормящим грудью. Именно в такие периоды, использование других предохраняющих средств может вызывать определенные затруднения. Женщины, которые прервали беременность, также могут применять "Бенатекс" свечи. Инструкция уточняет, что применение данных суппозиториев оправдано в тех случаях, когда половая жизнь не является регулярной, но сексуальные контакты периодичны.

Противопоказаниями к применению лекарственного средства Бенатекс свечи инструкция называет следующие:

  • Кольпит влагалища.
  • Раздражения, изъязвления слизистой оболочки половых органов.
  • Аллергии на действующее вещество вагинальных суппозиториев "Бенатекс".

Среди побочных эффектов применения данных вагинальных суппозиториев можно выделить замеченные в некоторых случаях аллергии.

"Бенатекс" меры предосторожности.

Необходимо тщательное изучение прилагаемой инструкции к применению.

Если применялись эти суппозитории, то после осуществления полового акта не следует спешить с промыванием водой или специальными растворами влагалища, во избежание снижения противозачаточного эффекта.

Параллельное применение других вагинальных средства, может снижать защитные свойства свечей "Бенатекс". Для беременных данное лекарственное средство подходит в качестве антисептического средства, а кормящим грудью и как антисептик, и защита от беременности, и передаваемых половым путем инфекций.

Как применять суппозитории "Бенатекс"? В положении лежа на спине, освобожденную от контурной упаковки, свечу вводят поглубже во влагалище. Процедура осуществляется перед половым актом, за пять минут. В случае повторного полового акта, следует вводить новый суппозиторий "Бенатекс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ух ты, вот тоже применяю свечи бенатекас, нареканий вообще ни каких но как то не задумывалась, что такое сильное антисептическое действие у него) буду знать еще один его плюс!
Копировать ссылку
0
Мне тоже понравилось. А еще бенатекс есть в виде геля и таблеток.
Копировать ссылку
0
Тоже не могу нарадоваться на бенатекс. Кстати если у вас ТАМ сухо, то с ними вы об этой интимной проблеме забудете! 2 в 1!
Копировать ссылку
0
Очень хорошее и надежное средство, мне ставили спираль, мне было больно и страшно, все-таки свечи это более простой и безболезненный метод предохранения. Для себя я выбрала Бенатекс и страшно довольна. Просто, удобно, безопасно, да еще и от инфекций и грибов защищает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.