Синдром Крампи: причины, симптомы и особенности лечения

Синдром Крампи — непроизвольные сокращения мышц либо болезненные мышечные спазмы, которые могут появиться внезапно или провоцируются движением. Продолжительность судорог составляет от 10 секунд до 3 минут. Такое явление хорошо знакомо практически каждому человеку. При этом у некоторых людей судороги возникают регулярно. В основном болезненные спазмы появляются в ногах, как правило, в икроножных мышцах.

Крампи: что это и почему возникает

Непроизвольные мышечные сокращения появляются чаще всего неожиданно либо после физической нагрузки. Они захватывают мышцу целиком или ее часть. Спазм проявляется как мышечный валик, твердый на ощупь.

В дневные часы синдром беспокоит людей, страдающих локальным нейроостеофиброзом в районе подколенной ямки с вегетативно-ирритативными проявлениями при шейном и поясничном остеохондрозе. В ночное время судороги возникают у пациентов с четкими церебральными расстройствами. Синдром Крампи появляется днем и ночью обычно у лиц с церебральными, местными и спинальными нарушениями.

Синдром крампи

Причины болезненных сокращений мышц

Факторы, провоцирующие развитие спазмов, следующие:

  • Ятрогенные. Иначе говоря, они появляются вследствие терапии, после процедуры гемодиализа, лечения диуретиками и приема препаратов лития.
  • Метаболические. Судороги могут возникнуть из-за цирроза печени, тетании, гипотиреоза, гастрэктомии, различных электролитных нарушений. Более того, внезапные спазмы мышц часто беспокоят женщин, вынашивающих ребенка, особенно на 6—7 месяце.
  • Неврологические. Подобные факторы занимают весомое место в появлении непроизвольных мышечных сокращений. К неврологическим причинам относят боковой амиотрофический склероз и другие патологии переднего рога.

Еще внезапные сокращения мышц возникают в результате нарушения миотонического типа, синдрома ригидного человека (редко встречающегося), гиперактивности двигательных единиц. Также спровоцировать его могут спазмы, которые обусловлены системным поражением тканей нижних конечностей. Например, при диффузном миозите и дистрофии Беккера.

Помимо перечисленных причин, к появлению болезненных мышечных сокращений могут привести следующие недуги: синдром миалгии, хромота, воздействие токсичных веществ на организм (стрихнина и инсектицидов). Специалисты иногда говорят об идиопатических судорогах, которые связаны с индивидуальным строением организма, наследственными факторами и личной предрасположенностью.

У людей, полностью здоровых, синдром Крампи может возникнуть вследствие обезвоживания организма, сильного алкогольного опьянения или чрезмерной физической нагрузки. Способствуют развитию болезненных спазмов патологии периферических мышц, вен, артерий и нервов.

В состоянии покоя подобные приступы возникают в виде раннего проявления бокового амиотрофического склероза. Синдром Крампи при этом проявляется в мышцах нижней челюсти, бедер, языка, шеи, спины, живота и рук. Такие болезненные спазмы еще могут наблюдаться при наличии таких факторов:

  • Поражение периферических нервов в виде нарушений чувствительности по типу жжения, покалывания, болезненной чувствительности либо онемения.
  • Недостаток железа и магния.
  • Миодистрофия Беккера. Данное генетическое заболевание характеризуется поражением проксимальных мышц нижних конечностей.
  • Употребление некоторых лекарств.
  • Боли в поясничном отделе, распространяющиеся в ноги.
  • Гемодиализ и плазмофарез — процедуры, направленные на внепочечное очищение крови.
  • Межпозвоночные грыжи.

Синдром крампи: лечение

Судороги довольно часто возникают во время беременности, а также при облитерирующем атеросклерозе ног, в процессе которого полностью или частично нарушается кровообращение из-за закупорки сосудов холестериновыми бляшками.

Основные признаки недуга

Синдром Крампи не является болезнью, скорее всего, это феномен, проявляющийся даже у здорового человека. В большинстве случаев от него страдают нижние конечности, особенно в квадрицепсе бедра.

Симптомы и лечение синдрома Крампи направлено на облегчение состояния пациента. Во время непроизвольного спазма мышца становится твердой, сильно болит и напрягается. Женщины, вынашивающие малыша, такие неприятные ощущения регулярно испытывают в ночное время. Для облегчения состояния следует помассировать больное место и заняться пассивным растягиванием, защемленных тканей.

Приступы чаще всего возникают в горизонтальном положении ночью, а также после физических нагрузок. В подобных условиях ткань способна интенсивно и быстро сокращаться. К появлению судорог приводит то, что мышцы-антагонисты не оказывают сопротивления. Для активизации их работы необходимо просто изменить положение тела. Например, подняться с постели, опираясь на больную конечность. Иногда подобные приступы возникают в диафрагме или грудной клетке. В таком случае возможно развитие заболеваний легких и сердца.

Синдром крампи фасцикуляций

Как выявить синдром Крампи

МКБ-10 (международная классификация болезней) включает болезненный спазм, диагностика которого направлена на то, чтобы обнаружить основную патологию. Код по МКБ-10 — М79.1. Приступ можно спровоцировать прямо в ходе медицинского осмотра при сдавливании икры. После первичного обследования больного могут направить на сдачу анализа крови, чтобы определить уровень гормонов и биохимический профиль. Еще проверяют содержание электролитов.

Кстати, некоторые диагностические методики, например, электромиография без судорог не даст специалисту полезных сведений. Когда ЭМГ фиксирует приступ, невролог может увидеть важные нарушения и изменения.

Синдром крампи: причины, симптомы и лечение

Как избавиться от болезненных судорог

Синдром Крампи, лечение которого направлено на восстановление работы мышц, выступающих антагонистами спазма, не считается патологией. Такой феномен, вероятнее всего, является особенностью тканей человеческого организма.

Во время появления болезненной судороги следует со всей силой потянуть кверху стопу, колено при этом должно быть разогнутым. Таким образом удастся растянуть мышцу, охваченную внезапным спазмом. С помощью данного приема получится избавиться от резкой боли. Некоторым людям при синдроме Крампи помогает сильное надавливание стопы на поверхность пола. Но первый способ считается более действенным.

Устранить непроизвольное сокращение мышц можно и другими методами:

  • ходьбой на пятках в течение 2—3 минут;
  • горячей ванной для ног или душем, продолжительность согревания пораженной мышцы должна составлять не менее 5 минут;
  • ходьбой с высоким подниманием ног;
  • массажем с применением ледяных кубиков.
    Симптомы и лечение синдрома крампи

Лечение неврологических причин

Синдром Крампи фасцикуляций – признак большого количества неврологических болезней, в том числе и бокового амиотрофического склероза. При таком недуге купировать приступ с помощью перечисленных способов вряд ли получится. Для лечения в таком случае используют мощные медикаменты — «Диазепам», «Баклофен» и другие аналогичные средства. Разумеется, их применять разрешается лишь по назначению невролога.

Довольно часто при осложнениях остеохондроза поясничного отдела возникают болезненные сокращения мышц. В этом случае становятся хороши все лекарственные препараты и методы, которые обычно используются для лечения основного заболевания.

Синдром крампи мкб 10

Медикаментозная терапия

Когда синдром Крампи беспокоит регулярно, рекомендуется применять минеральные и витаминные комплексы, чтобы насытить организм полезными веществами. Но сначала следует посоветоваться с доктором, сообщив ему обо всех принимаемых в настоящий момент лекарственных средствах. Самыми востребованными медикаментами при болезненных судорогах, содержащими магний и кальций, являются «Аспаркам» и «Панангин».

Синдром Крампи причины, симптомы и лечение которого направлено на устранение спазма, в некоторых ситуациях требует более серьезных мер. Если человек страдает хронической болезнью, например, диабетической полинейропатией, тогда ему необходимо комплексное лечение. В этом случае назначают препараты альфа-липоевой кислоты, восстанавливающие пораженные нервы.

Профилактика развития синдрома

Чтобы избежать появления болезненных спазмов, врачи советуют выполнять специальные упражнения на растяжку мышц. Кроме этого, эффективной мерой в борьбе с недугом являются занятия на велотренажере. В качестве профилактики специалисты рекомендуют потреблять достаточное количество воды и укутывать ноги в одеяло на время сна. Еще следует отказаться от алкогольных напитков, а также свести к минимуму употребление чая и кофе.

Синдром крампи

Влияние на здоровье

Непроизвольные сокращения мышц не представляют опасности для жизни человека, но могут быть первым симптомом развития серьезных заболеваний, связанных с нервной системой. Если такие приступы беспокоят ежедневно в течение долгого времени, лучше проконсультироваться с неврологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
добрый день, спасибо за статью, у меня уже длительное время сокращения мышц,в основном ночью, врачи и вы также написали что это не опасно для жизни человека, если перестаю таблетки пить регулярно, то это такая адская боль вплоть до потери сознания, и никто не может поставить диагноз от чего происходит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.