Ресторан «Барборис», Екатеринбург: обзор, меню, особенности и отзывы

В красивом, старинном российском городе Екатеринбурге открылся новый ресторан «Барборис». Все в этом заведении на высочайшем уровне: и место расположения («Ельцин Центр»), и пространство внушительной площади, и шикарный интерьер, и кухня, и подача блюд, а также обслуживание.

Знакомьтесь, ресторан «Барборис» в Екатеринбурге.

барборис екатеринбург ресторан

Несколько слов о городе

Известен также как Свердловск (1924-1991 года). Дата основания Екатеринбурга – ноябрь 1723 года, а географическое место расположения – восточный склон Среднего Урала.

Так сложилось географически и исторически, что город является важным связующим звеном между Азией и Европой в России.

В настоящее время Екатеринбург – это город с населением порядка 1,5 миллиона человек. Крупный культурный, административный, образовательный, научный центр страны.

А еще город известен культурно-просветительской выставочной площадкой, музеем современной политической истории под названием «Ельцин Центр». Создан музей в 2015 году некоммерческим фондом «Президентский центр Б.Н. Ельцина».

Именно на цокольном этаже этого заведения располагается крупнейший в Екатеринбурге ресторан «Барборис».

Описание

Для того чтобы посетить ресторан, необходимо при главном входе в «Ельцин Центр» пройти по ступеням вниз. Можно сориентироваться по указателям.

Открыл данное заведение московский ресторатор в 2017 году, 1 февраля. Приурочено мероприятие открытия ко дню рождения первого Президента России - Бориса Ельцина.

Площадь нового ресторана внушительных размеров, вместимость – 280 человек. Проект и дизайн предполагает перемещение стен и перегородок, тем самым трансформируя внешний вид пространства в конструктивном отношении. А богато и со вкусом отделанные потолки, стены и полы создают ощущение роскоши и благородства в заведении. Мебель подобрана также согласно уровню ресторана «Барборис» в Екатеринбурге – добротная, кожаная, мягкие кресла и диваны, массивные деревянные столы.

Кроме главного зала, есть терраса с красивым видом на городской центр.

ресторан барборис екатеринбург меню

Заведение предназначено для семейных праздничных обедов или ужинов, романтической трапезы влюбленной пары, делового обеда. А также в ресторане проводятся торжественные празднования – свадьбы, юбилеи, корпоративы.

Интересные факты

У заведения есть несколько интересных моментов:

  1. Когда выбирали название ресторану – объявили народный конкурс! И какие только предложения ни поступали: «Путч», «Дорогие россияне», «Ваучер» и так далее. Но победило предложение назвать ресторан «Барборис».
  2. В меню заведения присутствует раздел, в котором предлагаются блюда от Наины Ельциной. Это традиционная семейная кухня Ельциных.
  3. Благодаря стенам-трансформерам, в ресторане можно попросить «сконструировать» отдельный от общего зала кабинет или небольшой зал для компании.

ресторан барборис екатеринбург ельцин центр

О кухне ресторана

Но самой главной изюминкой заведения является, конечно же, кухня. В ресторане посетителям предлагают традиционные русские блюда, в чем-то немного «модернизированные», а также дополненные некоторыми блюдами украинской и белорусской кухни.

Меню ресторана «Барборис» в Екатеринбурге создано креативным шеф-поваром из столицы – Андреем Бова. В его интерпретации каждое, казалось бы, знакомое блюдо приобретает оттенок новизны благодаря его фирменным приемам и добавкам к общему составу.

Например, к привычному для многих борщу мастер подает маринованный чеснок и сало, а бульон готовит исключительно на говяжьей грудинке с черносливом. Также очень вкусные «обновленные» салаты «Винегрет» и «Оливье».

ресторан барборис екатеринбург меню и цены

В заведении есть пекарня, где выпекают чудесные булочки, ароматные пироги, хлеб.

Для мяса и рыбы имеется собственная коптильня.

Соленья из овощей заготавливают также самостоятельно.

Интересный объект ресторана «Барборис» в Екатеринбурге («Ельцин Центр») – это огромная печь, что располагается в центре зала. Предназначена для запекания мясных блюд, первых блюд, а также для приготовления еды на гриле.

Команда ресторана во главе с шеф-поваром специально обучалась непосредственно у жены экс-президента России, как готовить традиционные семейные пельмени, салаты, голубцы, котлеты, пироги и так далее.

Кстати, Наина Ельцина также присутствовала вместе с дочерью на открытии ресторана «Барборис» в Екатеринбурге 1 февраля.

Что касается основных продуктов для заведения, то поставляют их прямые поставщики из России. Это грибные, охотничьи, фруктово-ягодные хозяйства. А также местные фермеры. Поэтому все ингредиенты блюд высочайшего качества и свежести.

Меню и цены

барборис ресторан екатеринбург адрес

Ресторан «Барборис» в Екатеринбурге предлагает блюда по следующим категориям:

  1. Закуски (сельдь олюторская с салатом из свеклы, картофелем и яйцом; подкопченная скумбрия; строганина из муксуна под соусом; самое дорогое блюдо из серии закусок - подкопченная сахалинская креветка под соусами – 680 рублей за 260 грамм блюда).
  2. Салаты (овощные, с морепродуктами, телятиной, «Винегрет», «Оливье», «Мимоза»).
  3. Пироги (большой пирог из печи с разными начинками; пирожки с начинками из картофеля и мяса).
  4. Первые блюда (борщ, уха, суп с грибами, щи, окрошка).
  5. Вареники (с картофельно-луковой начинкой, с вишневой начинкой под сметаной).
  6. Пельмени (с мясом козленка).
  7. Гриль (мясо, рыба, овощи, шашлык).
  8. Мясные и рыбные блюда, приготовленные в коптильне.
  9. Горячие блюда (утка с грибами и гарниром из гречневой каши; язык говяжий с грибами; оленина с грибным ризотто и другое).
  10. Блюда от Наины Иосифовны (салат «Нежность», пельмени с начинкой из мяса щуки, мясные пельмени со сметаной, слоеные пирожки с начинкой, голубцы под сметанным соусом, котлеты домашние с картофельным пюре, рис с овощами).
  11. Десерты (торты «Пражский», «Киевский», «Наполеон», эклеры, рулет, десерты с ягодами, мороженое).
  12. Винная карта и другие виды алкоголя. Безалкогольные напитки: чай, кофе, лимонады, соки, вода.

вина в ресторане барборис

Самое дешевое блюдо - беляши с говядиной (100 рублей), а самое дорогостоящее блюдо заведения – это камчатский краб (вернее, клешни) под соусом (3600 рублей). Все блюда в ценовой категории от 250 рублей.

Средний чек ресторана – 1500-2500 рублей с человека.

Отзывы

Обратная связь от посетителей заведения преимущественно положительная. Главные моменты, которые отмечены гостями:

  • приятный интерьер, обстановка;

обстановка ресторана барборис

  • вкусная кухня;
  • быстрое и качественное обслуживание;
  • приемлемые цены для центра города;
  • самые лучшие пироги из печи и салат «Оливье с телячьим языком»;
  • отличное заведение для проведения корпоративов.

Информация

Адрес ресторана «Барборис»: Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, 3А.

Район станций метро: «Динамо» и «Площадь 1905 года».

Если добираться автобусом (№21), трамваями (№ А, 3, 5, 7, 32, 27, 23, 21) или маршрутным такси (45, 24, 34), то остановка - «Ельцина».

Кухня: русская.

Есть парковка.

Для детей имеются игровые наборы.

Расчет: наличный, безналичный.

Ресторан «Барборис» открыт ежедневно с 12.00 до полуночи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.