Трейдер Жером Кервьель: биография и интересные факты

Жером Кервьель (трейдер Societe Generale) - французский биржевой торговец (брокер), который работал в инвестиционной компании Societe Generale и был признан виновным в торговой потере в 2008 году в размере 7,2 млрд долларов. Также Жерома обвинили в превышении своих полномочий. История удивляет тем, что обычный работник, чья заработная плата составляет не выше 100 тыс. евро в год, принес потери размером в 4,9 млрд евро. Инвестиционный банк Societe Generale трейдера Жерома Кервьеля описывают как афериста, который работал на финансовой бирже без разрешения на определенные торги.

История стала известной на весь мир, ведь этот случай стал чуть ли не первым в мировой истории биржевой торговли, когда рядовой брокер берет в оборот почти все банковские средства. Вокруг этого случая крутится множество мнений. Некоторые думают, что это действительно серьезная оплошность, другие говорят, что это намеренная махинация, а третьи придерживаются мнения всемирного заговора и тому подобное.

Жером Кервьель

В мае 2010 года Кервьель выпустил книгу собственного авторства под названием L'Engrenage: Memoires d'un trader ("Спираль: Мемуары трейдера"). В ней он повествует о мелких подробностях того памятного случая. В книге автор утверждает, что начальство имело контроль над его торговой деятельностью, и что подобная практика торговли была распространена в банке. Соответственно, история краха Жерома Кервьеля и самого инвестиционного банка Societe Generale - это вина всех, а не только одного сотрудника. Жером именно так описывает события в своей книге. Кто прав на самом деле, обычным людям знать не дано.

Жером Кервьель самый большой должник в мире

Жером Кервьель: биография, ранняя жизнь

Родился 11 января 1977 года во французском городе Пон-л’Аббе (Бретань). Его мать, Мари-Жозе, была парикмахером в салоне красоты, а отец, Чарльз, всю жизнь проработал кузнецом (умер в 2007 году). У Кервьеля есть старший брат Оливье.

В 2000 году Жером Кервьель окончил магистратуру университета Люмвьер Лион 2 по специальности «Организация и контроль финансовых рынков». До этого Жером получил степень бакалавра финансов в Нантском Университете.

Во время интервью один из бывших преподавателей Лионского университета заявил, что Кервьель был простым студентом, не отличавшийся каким-либо своеобразием от других. Он был усердным учеником, который с большим интересом изучал финансы, не отвлекался на девушек и алкоголь. В 2001 году, по предложению Тьерри Мавика (мэра города Пон-л’Аббе), Кервьель баллотировался на городских выборах Пон-л’Аббе от правоцентристской партии UMP, однако не был избран. Как потом прокомментировал сам Тьерри Мавик, Кервьелю не хватило искренности, чтобы победить: он слишком нехотя и скромно общался с избирателями. Позднее эту же должность возглавил будущий президент Франции Николя Саркози.

Работа в банке

В 2000 году Жером Кервьель получил работу в инвестиционном банке Societe Generale. Здесь он работал в отделе соответствия (стандартизации). Через 2 года его повысили до помощника младшего трейдера, а спустя еще 2 года Кервьель стал суверенным и полноценным финансовым трейдером. Стоит отметить, что на эту должность его взяли без обязательного научного образования по математике. Жером Кервьель получал хорошую, но скромную по меркам банка зарплату. Он зарабатывал не более 100 тысяч евро в год, плюс бонусы и премии.

История Жерома Кервьеля

Жером Кервьель – самый большой должник в мире

В январе 2008 года банк Societe Generale провозгласил, что в результате капитальных махинаций одного или нескольких сотрудников предприятия банк понес большие потери, равные чуть менее пяти миллиардам евро. Спустя время стало известно, что этим работником был Жером Кервьель. Руководство банка и вся администрация во главе с Daniel Bouton (владелец) официально заявили, что во всем виноват Жером. Обвинения шли в сторону того, что Кервьель воспользовался несанкционированными полномочиями, открыв особые счета банка на 50 млрд. евро, и после своего мошенничества замел следы. Брокер заявил, что руководство банков прекрасно знало об открытых позициях в 50 млрд евро.

И краха Жерома Кервьеля

История Жерома Кервьеля

Рабочий персонал банка рассказывал, что Жером был достаточно скромным и замкнутым человеком и имел посредственный профессиональный опыт и интеллект. Исходя из этого, многие утверждали о том, что Кервьель не мог самостоятельно провернуть финансовую аферу, в которой он был обвинен руководством. Популярно мнение, что компания просто сделала из своего сотрудника «козла отпущения», чтобы умолчать о собственных просчетах.

Трейдер Жером Кервьель Societe Generale

В 2007 году умер отец брокера (Чарльз Луис), и некоторая часть общества полагала, что это и стало причиной безрассудного мышления, приведшего к миллиардным финансовым потерям. Кроме этого, распространялась молва о том, что Жером незадолго до инцидента развелся со своей супругой, либо расстался с девушкой.

В конце январе 2008 года Жером Кервьель был задержан органами. В предварительном обвинении было указано о злоупотреблении доверием банка. Его отпустили под залог, однако спустя 10 дней вновь арестовали. 18 марта 2008 года Жерома выпустили на волю.

Юридические последствия увольнения Кервьеля

В январе 2008 года в СМИ появилась информация, что банк рассчитал своего сотрудника, которым был Жером Кервьель. Спустя некоторое время всплыла информация о том, что увольнение было совершено противоречащим закону путем. Якобы процесс увольнения должен происходить в соответствии с формальностями законодательных процедур: Жерома должны были пригласить в кабинет и лично донести информацию об увольнении и его причинах. Исходя из этих данных, Жером обратился в суд 3 апреля и потребовал денежной компенсации. В конце этого же месяца в СМИ проскользнула информация, что бывший брокер и самый большой должник в мире устроился в ИТ-компанию.

В декабре 2008 года следствие сняло все подозрения с руководителей Societe Generale. Следовательно, Кервьель уже не мог рассчитывать на то, что ответственность можно разделить с руководителями банка.

26 января 2009 года следственный комитет обнародовал информацию, что дело Жерома Кервьеля закончено. Слушание было назначено на 2010 год: если вина брокера будет признана, то ему грозит три года лишения свободы и штраф суммой в 376 000 евро.

Суды, слушания и итог

8 июня 2010 года состоялось слушание по делу Кервьеля в Париже. Сам брокер уповал на том, что о его финансовом жульничестве знали все члены администрации и руководства банка. Представители Societe Generale отвергали эту информацию. Финальный итог состоялся 5 октября 2010 года: вина Жером Кервьеля была доказана, и тот был приговорен к 3-летнему тюремному заключению и двум годам условно. Также судейский вердикт приговорил Жерома к возмещению финансовых уронов инвестиционной компании размером в 4,9 млрд евро.

В свою очередь, бывший сотрудник банка попытался обжаловать свой приговор в суде второй инстанции, но в октябре 2012 года те согласились с ранее вынесенным судейским вердиктом. Если бы Жером продолжал зарабатывать около 100 тыс. евро в год, то на погашение срока у него бы ушло 49 000 лет. Последней надеждой Кервьеля был французский Кассационный суд.

Биография Жером Кервьель

Последние новости

Летом 2016 года задолженность в размере пяти миллиардов евро была снята с брокера. Вместо этого апелляционный суд приговорил Жерома Кервьеля к компенсации в размере одного миллиона евро. В этот же период брокер отсудил у своего банка около полумиллиона евро за его незаконное увольнение в 2007 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.