Камеры Blackmagic: обзор, характеристики. Blackmagic Cinema Camera

Blackmagic Design — австралийская компания, занимающаяся производством электронного оборудования для видеопроизводства и вещания, в том числе для видеосъёмки, обработки и монтажа видео.

Blackmagic Micro Cinema Camera

Маленькая и компактная цифровая камера с возможностью дистанционного управления и матрицей Super 16. Удалённый режим благодаря встроенному порту, поддерживающему сигналы S.Bus и PWM, позволяет осуществлять дистанционное изменение параметров зума, фокуса и диафрагмы. Создаваемое изображение отличается кинематографическим качеством благодаря встроенному рекордеру для записи ProRes и RAW, байонету MFT и динамическому тринадцатиступенчатому диапазону. Blackmagic Micro Cinema Camera показывает хорошие результаты там, где не справляется другая профессиональная техника.

blackmagic камера

Динамичная съёмка в экстремальных условиях

Камера Blackmagic Micro — одна из самых компактных камер, подходящая для крепления к квадрокоптерам и скрытых съёмок реалити-шоу. Устанавливать её можно на шлем, радиоуправляемый вертолёт, дельтаплан, скейтборд и другие устройства, получая незабываемые и оригинальные кадры.

Дистанционное управление

Функция удалённого управления, являющаяся одной из характеристик камер Blackmagic, позволяет снимать на большом расстоянии, что удобно при размещении камеры на автомобилях или радиоуправляемых вертолётах и в опасных местах. Такие функции камеры, как корректировка диафрагмы и резкости, запись и её остановка настраиваются при помощи специального пульта. Удалённый мониторинг состояния, уровня звука и заряда аккумулятора осуществляется посредством подключения к беспроводным передатчикам сигнала через композитный выход.

Оригинальный и универсальный дизайн

Камеры Blackmagic Design отличаются компактными размерами и портами расширения, при помощи которых создаются индивидуальные решения для мониторинга и управления в удалённом доступе. По своим размерам камера немного уступает байонетам компании, что делает её самой компактной и миниатюрной во всей линейке электроники. Корпус камеры Micro Cinema, как и у аналогичной Blackmagic Pocket Cinema Camera, выполнен из лёгкого и крепкого магниевого сплава, благодаря ему съёмка может вестись в абсолютно любых условиях. На передней панели расположены клавиши, посредством которых осуществляется управление камерой. Контролировать процесс съёмки можно дистанционно.

blackmagic micro ciname camera

Инновационные порты расширения

В Blackmagic Cinema Camera встроен усовершенствованный порт расширения, благодаря которому пользователь может прибегать к собственным решениям для мониторинга, управления на расстоянии и внешнего питания. Вместе с камерой поставляется переходной кабель, обеспечивающий доступ к дополнительным функциям. В Blackmagic Cinema Camera предусмотрены видеовыход, силовой разъём, порт LAN и функция синхронизации. Пульт дистанционного управления подключается через любой из четырёх аналоговых входов с поддержкой сигнала PWM. К восемнадцатиканальному входу S.Bus можно подключить устройство фирмы Futaba, что значительно расширит возможности контроля камеры Blackmagic Mini.

Мониторинг по беспроводному соединению

Для удалённого мониторинга подключаются беспроводные передатчики посредством композитного видеовыхода NTSC/PAL и порта расширения. Вне зависимости от местоположения камеры пользователь может просматривать записываемый материал. Micro Cinema, как и аналогичная ей модель Blackmagic Pocket Cinema Camera, обладает HDMI-интерфейсом, предназначенным для работы с высококачественными изображениями. Через композитный и HDMI-выходы выводятся некоторые настройки камеры - громкость, заряд аккумулятора, тип файла, гистограмма, параметры объектива.

blackmagic pocket cinema camera

Цифровая киносъёмка с матрицей Super 16

Матрица Super 16, устанавливаемая на камеру Blackmagic Micro, позволяет вести съёмку с расширением 1080 HD с динамическим диапазоном в тринадцать ступеней. В результате получается изображение кинематографического качества, отличающееся от видео экшн и DSLR-камер: отсутствуют дефекты экспозиции, в областях тени и света содержится большое количество деталей. Получать изображения превосходного качества можно даже при плохом освещении с использованием значения ISO ниже 1600.

Интегрированный рекордер с поддержкой ProRes и RAW

В камеры Blackmagic встроен рекордер, который позволяет осуществлять запись 12-битного изображения без помех и искажений, которые нередко встречаются в файлах любительских экшн и DSLR-камер. Micro Cinema поддерживает ProRes и DNG RAW: в 12-битных файлах содержатся все необходимые данные, получаемые с матрицы камеры, благодаря чему можно корректировать экспозицию и баланс белого даже после окончания съёмки. ProRes позволяет получить файлы маленького размера с увеличенным временем записи. Материалы в обоих форматах сразу же готовы к цветокоррекции и монтажу, поскольку в комплект камеры входит DaVinci Resolve для Windows и Mac.

Совместимость камеры с профессиональными объективами

В камеру Blackmagic встроен активный байонет Micro Four Thirds, благодаря которому можно устанавливать профессиональную оптику для теле-, фото и киносъёмки в зависимости от конкретных требований. Диафрагма, фокус и зум управляются дистанционно в удалённом режиме посредством порта расширения. Стабильная съёмка в динамичных условиях производится благодаря MFT-объективам, поддерживающим стабилизацию изображения.

blackmagic design

Удобное управление

На передней панели камеры располагаются кнопки, благодаря которым можно быстро корректировать параметры в зависимости от того, какие условия выдвигаются к конкретной съёмке. Все настройки могут выводиться на экран посредством композитного или HDMI-входа. Micro Cinema Camera оснащена несколькими клавишами: перемотка вперёд и назад, начало и остановка записи. Индикатор состояния светодиодного типа показывает уровень заряда батареи, статус записи и заполнение карты памяти.

Профессиональное звучание

В камеру Micro Cinema встроен всенаправленный стереомикрофон, уменьшающий шумовые помехи, что гарантирует качественную запись звука. Беспроводной и направленный микрофоны и устройства линейного сигнала подключаются через разъём 3,5 мм. Внутренний микрофон камеры отключаются при поступлении на вход аудио с внешнего устройства.

Питание от внешнего источника

На заднюю панель камеры устанавливается аккумулятор LP-E6, который используется при работе в удалённом режиме. При выводе изображения через PAL/NTSC или HDMI выходы отображается уровень заряда батареи, благодаря чему данный параметр может регулироваться в удалённом режиме. О необходимости зарядки оповещает светодиодный индикатор, а подключить камеру к внешним источникам питания можно при помощи переходного кабеля со входом 12 В.

Сверхкомпактная камера Studio Camera

Blackmagic Studio Camera — современная модель вещательной камеры, предназначенной для съёмок в прямом эфире. Её корпус выполнен из отличающегося прочностью и лёгкостью магниевого сплава. Модель обладает видоискателем с диагональю 10 дюймов, фантомным питанием и разъёмами для подключения микрофонов. Устанавливаемый оптический модуль даёт возможность подключаться к видеомикшеру через единственный кабель, что расширяет функционал камеры, открывая доступ к двусторонней связи, SDI-интерфейсу и индикаторам состояния.

blackmagic cinema camera

Камера для вещания в прямом эфире

Вещание в прямом эфире теперь можно вести из любого места благодаря яркому видоискателю и компактным размерам Blackmagic Studio. Камера идеально подходит для производства ситкомов и ток-шоу, выпуска новостей и трансляций с различных мероприятий. Небольшой вес камеры, складная бленда и совместимость с большинством объективов позволяют размещать всё оборудование, необходимое для ведения трансляции, в один кейс. Простота использования и лёгкость настройки позволяют использовать камеру Studio Camera для различных целей — проведения корпоративных мероприятий, видеосъёмок в учебных заведениях.

Уникальный и оригинальный дизайн

Камера Blackmagic Studio благодаря компактным размерам, высокопрочному корпусу из магниевого сплава и применению инновационных технологий является одной из самых современных портативных видеокамер. Оптимальный режим контроля и просмотра обеспечивается за счёт солнцезащитной бленды и 10-дюймового видоискателя, а благодаря байонету MFT можно использовать большое количество объективов. Интерфейсы профессионального уровня и несколько монтажных отверстий дают возможность подключать эфирное оборудование. Широкий функционал и компактный дизайн делают камеру Blackmagic Studio одной из лучших среди аналогичной техники, предназначенной для трансляций в прямом эфире.

blackmagic mini

Разрешение HD и Ultra HD

Видеоматериалы в формате 4K и разрешении Ultra HD сегодня доступны всем пользователям Интернета на специализированных ресурсах. Разрешение изображения в Ultra HD составляет 3840х2160 пикселей, что в четыре раза превышает 1080 HD. Передача данных на максимальной скорости обеспечивается только камерой Blackmagic 4K для корректной записи транслируемой программы.

Micro Four Thirds

Предусмотренный в Studio Camera байонет Micro Four Thirds позволяет подключать широкий спектр адаптеров и объективов. Работа в стационарных условиях или над небольшими проектами может потребовать фотооптики, а масштабные прямые трансляции — профессиональных линз. Установка любых необходимых объективов возможна благодаря адаптерам от сторонних производителей вместе с байонетом PL, благодаря чему камера может записывать и транслировать самые масштабные события.

Десятидюймовый видоискатель с разрешением Full HD

Studio Camera комплектуется крупным видоискателем — массивным десятидюймовым дисплеем с высочайшим разрешением, благодаря которому обеспечивается широкий угол обзора и высокая детализация изображения. Доступно отражение фокусирующих меток, просмотр обратного видеосигнала и изменение настроек камеры. Жидкокристаллический дисплей обладает длительным сроком эксплуатации и радует пользователей высококачественными изображениями даже при ярком освещении.

Передача данных через оптический интерфейс

Оптический модуль, предоставляющий возможность подключения камеры к эфирным видеомикшерам посредством одного тонкого кабеля, может устанавливаться на камеру Blackmagic Studio Camera. Интерфейс одновременно осуществляет обработку Ultra HD и HD-видео с интегрированным звуком, сигналами индикации, управления в удалённом режиме и двусторонней связи. Стандартное оптоволоконное соединение позволяет передавать изображения с камер, размещённых на больших расстояниях от студии.

Индикация работы

Камера контролирует индикацию состояния, которая применяется в эфирных видеомикшерах ATEM. Сигнал вместе с изображением передаётся на Blackmagic Studio Camera со всех видеовыходов ATEM. Включение индикации осуществляется в автоматическом режиме посредством вывода изображения с камеры в эфир и сохраняется при объединении сигналов с разных камер. На передней панели располагаются световые индикаторы, которые позволяют определить, какая конкретно камера транслирует видео в эфир.

Blackmagic Micro Studio Camera 4K

Эта компактная студийная камера предназначена для производства в прямом эфире. Обеспечивает работу с Ultra HD и HD-форматами, оснащена байонетом MFT и управляется через SDI-интерфейс посредством видеомикшера. Предусмотрены и другие функции — встроенная батарея резервного питания и микрофоны, поддержка опции отображения состояния и двусторонней связи, инструменты цветокоррекции, выходы для настройки объективов B4 и панорамной головкой. Ни одна аналогичная камера не обладает настолько широким функционалом.

blackmagic 4k

Многокамерные трансляции

Компактные размеры камеры и универсальность делают её идеальным оборудованием для трансляций в прямом эфире. Она почти незаметна и может устанавливаться в любом месте, благодаря чему при создании программ можно получить видео с различных ракурсов. Размещаться Blackmagic Micro Studio Camera может на сцене во время мероприятий, на летательных аппаратах для панорамной съёмки масштабных событий или же использоваться совместно с профессиональными объективами для студийной работы.

Оригинальный дизайн

В обзоре камеры Blackmagic Micro Studio Camera 4K отдельно стоит упомянуть её дизайн: корпус выполнен из магниевого сплава повышенной прочности, причём его размеры не превышают габариты байонета. При помощи последнего можно устанавливать объективы с креплениями MFT, а адаптер B4 даёт возможность установки классической вещательной оптики. С любого видеомикшера ATEM камера контролируется через программный SDI-выход, который позволяет в удалённом режиме изменять настройки параметров, фокусировать и увеличивать изображение, корректировать уровень чёрного и гамму, цветовой баланс, выбирать значения диафрагмы. Выходы управления панорамными головками и объективами B4 содержатся в порте расширения, при этом всеми перечисленными функциями можно пользоваться при помощи только одного кабеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.