Программа 1С: настройки, версии

Наверное, каждый человек, так или иначе связанный с предпринимательской деятельностью, хоть раз, но сталкивался с продуктами 1С. Программа способна упрощать задачи управления, начисления зарплаты и ведения всех видов учёта на предприятии.

Создание

Во времена DOS начался путь "1С: Предприятия" во все сферы предпринимательства. Для этой операционной системы были выпущены версии 3, 4 и 5. Именно в последней и появился встроенный язык программирования, который позволял гибко настроить необходимые операции, проводки и формы.

1с настройки

Затем, с приходом Windows 3.1, появилась версия и под эту платформу. Она была названа "1С:Бухгалтерия 1.0". Однако большого распространения не получила. Следующая версия была сразу 6.0.

Но самым ходовым программным обеспечением стала "1С:Предприятие 7.7". Хотя она и считается устаревшей, 7.7 до сих пор можно встретить во многих фирмах и предприятиях.

Структура 1С

По сути, любое представление 1С — это программная оболочка, которая управляет базой данных. В версии 7.7 использовался формат DBF, в 8.0 разработчики применили собственный формат — 1CD. В дальнейших версиях была добавлена поддержка Postgre и Oracle.

1с базовая версия

Практически каждый экземпляр 1С состоит из главной оболочки и базы данных. Затем, в зависимости от требуемых задач, к ним подключаются дополнительные компоненты. Среди них известны «Бухгалтерский учёт» или «Оперативный учёт».

Каждая программа может работать в нескольких режимах, в зависимости от прав пользователя:

  • Основной режим. Здесь выполняется вся основная работа по внесению данных предприятия, осуществления необходимых процессов, связанных с его деятельностью, формируются отчёты и формы.
  • Конфигуратор. В этом режиме производится настройка 1С, изменение и администрирование текущей конфигурации.
  • Отладчик. Специальный режим, в котором проводятся замеры различных параметров производительности и работы системы.
  • Монитор. Своеобразный журнал для просмотра деятельности текущих пользователей.

Настройка 1С 7.7

Весь процесс конфигурирования и первичных установок для "1С:Предприятия" производятся в режиме «Конфигуратора». Он представляет собой удобную графическую среду с возможностью создания таблиц, форм, документов. Также в этом режиме можно реализовать специальные процедуры на встроенном языке программирования. Для тонкой настройки 1С и всех компонентов прилагается подробная документация.

1с 8

Особо стоит отметить возможность "1С:Предприятия" использовать сторонние библиотеки, значительно расширяющие функционал. За годы нахождения платформы 1С на рынке пользователи создали множество различных компонентов и дополнений, которые упрощают работу с FTP, HTTP, почтой и другими смежными технологиями.

1С 8

В 2003 году на рынок вышла восьмая версия 1С. В тех или иных вариантах она и используется и по сей день.

Основными отличиями от 7.7 стало включение в базовую версию 1С сразу всех основных компонентов - «бухгалтерский учёт», «оперативный учёт», «расчёт» и других. То есть теперь пользователь, приобретая конфигурацию, может воспользоваться расширенными возможностями, без дополнительной установки различных компонентов.

В 1С 8 был значительно переработан встроенный язык. Была изменена его логика и концепция. Они приблизились к объектно-ориентированным парадигмам. Появились новые объекты, коллекции и контейнеры.

обновление 1с

В базовой версии 1С 8 имеется всего два режима — основной, или "Предприятия", и "Конфигуратор". В первом происходит вся работа, основные операции и деятельность. Во втором производится настройка 1С и её конфигурирование.

Остальные два режима — "Отладка" и "Монитор" - исключены из версии 8.0, так как их содержит «Конфигуратор».

Разработчики также выпускают специальные учебные комплексы для быстрого освоения и перехода, например, с версии 7.7.

Защита программы

Обычно с разными комплектами программы могут поставляться и ключи защиты. Они гарантируют подлинность лицензии и препятствуют копированию программного обеспечения. Они представляют собой некое подобие USB флешки, которая должна быть вставлена в момент работы программы.

Также имеются и программные средства защиты от копирования, которые могут распространяться как на один локальный компьютер, так и на несколько лицензий одновременно.

Текущая версия

Последняя стабильная и выпущенная версия 1С — 8.3. Из основных отличий от предыдущих обновлений 1С можно отметить наличие поддержки 64 битных Linux и Mac. 64 разрядный конфигуратор появился и для линейки операционных систем Windows.

1с торговля и склад

Так как мобильный рынок значительно увеличил своё влияние в сегменте IT, то существуют приложения и для всех известных портативных платформ.

Перечень известных конфигураций и компонентов 1С

Множество 1С версий 7.7 включают в себя следующие продукты:

  • 1С:Предприятие. Комплексная поставка. Сочетает в себе большое количество различных функций и компонентов. Имеет несколько вариаций и аналогов.
  • 1С:Бухгалтерия. Оптимизированный для ведения бухгалтерского учёта дистрибутив.
  • 1С:Торговля и Склад. Специальная версия для предприятий, занятых в сфере продаж.
  • 1С:Зарплата и Кадры. Упрощённая система для ведения кадрового учёта и начисления заработной платы.
  • 1С:Web расширение. Служит для написания клиентских приложений, способных работать удалённо, используя общий сервер баз данных.

Для всей линейки 8 версии имеются немного другие дистрибутивы и комплексы:

  • 1С:Бухгалтерия. Обширная коллекция документов, форм и таблиц для ведения учёта практически любого предприятия.
  • 1С:Управление торговлей.
  • 1С:Розница.
  • 1С:Управление холдингом.
  • 1С:Налогоплательщик.
  • 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения.

Данный список не полон, так как на самом деле платформ куда больше, и все они могут покрыть конкретные нужды любого предприятия.

Заключение

Одной из причин успеха программных комплексов 1С стала расширяемость. То есть с помощью разработчиков или собственными силами пользователи могут видоизменять конфигурацию по своему усмотрению. Изменения могут касаться как внешнего вида, так и алгоритмов и систем вычисления различных параметров.

Помимо всего прочего, фирма 1С может предложить версию, уже созданную для отдельного предприятия с учётом его специфики и характеристик. Таким образом, клиенты получают сразу готовое решение, способное помочь в комфортной и оперативной работе со всеми видами учёта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.