Московский финансовый университет: проходной балл на бюджет

Этот знаковый вуз окончили многие видные люди, в числе которых Александр Хлопонин и Антон Силуанов, Сергей Степашин и Виктор Геращенко, а миллиардер Михаил Прохоров сознался, что, будь у него такая возможность, он ещё раз окончил бы Финансовый университет. Проходной балл здесь, конечно же, достаточно высок, поскольку выпускники далеко не каждого вуза становятся министрами финансов, главами Счётной палаты или "банкирами всея Руси". В чём же отличие этого университета экономической направленности от целого ряда других, существующих в стране? Здесь всегда был новаторский подход к организации обучения, лекции читали настоящие специалисты своего дела, приглашённые профессора, в том числе и из-за рубежа. Но и своими преподавателями вправе гордиться Финансовый университет. Проходной балл год от года колеблется очень незначительно, сохраняя высокий уровень.

финансовый университет проходной балл

При Правительстве РФ

Этот вуз действительно принадлежит правительству РФ, и именно отсюда приходит во власть наибольшая часть кадрового состава. Естественно и то, что ведущим в сфере подготовки финансистов, экономистов, юристов и менеджеров, а также политологов, социологов и ИТ-специалистов является Финансовый университет. Проходной балл высок, но это не останавливает огромный поток абитуриентов. Вуз этот старейший, основан сразу после Октябрьской революции 1917 года, поскольку специализированное по финансам высшее учебное заведение было стране необходимо.

Уже в декабре 1917 г. решение Народным комиссариатом было принято, но открылся Финансово-экономический институт в Москве только после окончания Гражданской войны - в марте 1919 года. Далее путь его был тернист: его и закрывали, и открывали вновь, и реорганизовали, называли кредитным институтом, но всё-таки вуз выжил, направленность не потерял, а в 1946 году уже имел не 280, как в самом начале, а целых две тысячи студентов. И уже тогда в Финансовый институт, так же, как теперь в Финансовый университет, проходной балл был практически неподъёмным. Факультетов было всего четыре, а в 1947-м стало пять - добавился военный. В вузе изучались международные экономические отношения, кредитная экономика, экономический учёт, финансы и экономика.

Реорганизации

С началом Перестройки спокойное время закончилось практически для всех специализированных вузов. Настало время появления Финансового университета при Правительстве. Проходные баллы оставались столь же высокими и в 1991 году, когда вуз преобразовали, назвав Государственной финансовой академией. В 1992-м поступил новый указ от президента Б. Ельцина, которым Финансовая академия стала принадлежать правительству. В работе вуза, в принципе, ничего не менялось вплоть до 2010 года, когда академии был придан статус Финансового университета при Правительстве. Проходные баллы остались на прежнем уровне (им, в принципе, некуда было подрастать, а понижаться не было причин). Но реорганизации на этом не закончились.

В 2011-м университет вобрал в себя два знаковых учебных заведения. Именно после присоединения Московского государственного колледжа информатики и электронной техники, финансовый вуз стал готовить высококлассных ІТ-специалистов, а благодаря Всероссийскому заочному финансово-экономическому институту, который тоже вошёл в состав университета, он только упрочил свои основные позиции. В 2012 году появились новые структурные подразделения: у министерства финансов был собственный государственный университет, которым и был усилен университет при правительстве, а следом в эту компанию влилась Всероссийская налоговая академия. Самое главное преобразование: с 2014 года, согласно специальному постановлению, ректор этого вуза может быть назначен непосредственно Правительством Российской Федерации. Выборов больше не будет.

финансовый университет при правительстве проходные баллы

Рейтинги

От рейтингового агентства "Эксперт РА" только МГУ получил класс "А", что обозначает исключительно высокий уровень подготовки выпускников. Просто очень высокий уровень обозначается буквой "В", и именно этот рейтинговый класс имеет с 2014 года Финансовый университет. Минимальный проходной балл, тем не менее, от проходного балла МГУ практически не отличается. В 2015 и 2016 годах Финансовый университет был включён в перечень двухсот лучших университетов стран БРИКС. В прошлом году после оценки различных сторон учебного заведения, согласно рейтингу компании QS Quacquarelli Symonds, три звезды QS Stars получил именно этот вуз, что могло значительно повысить его проходные баллы.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации уже давно пользуется инструментами, влияющими на принятие решения абитуриентов всего мира в выборе университета. Этот вуз создал себе такую репутацию, которой вряд ли сможет повредить ненадлежащая буква или цифра занимаемой позиции. В России рейтинги по всем составляющим обучения каждого вуза проводит портал "Типичный абитуриент". В том числе, там учитываются и проходные баллы. Финансовый университет при Правительстве (Москва), согласно поданной на портале информации, занимает седьмую позицию общего рейтинга и пятую среди социально-экономических вузов. В 2017 году рейтинг от QS Quacquarelli Symonds отдал Финансовому университету 351 позицию среди вузов с направлением экономики и эконометрики в мире. Востребованность у работодателей поставила на пятую строчку рейтинга финансово-экономический факультет этого вуза.

минимальный проходной балл финансовый университет

Структура

Выше уже говорилось о том трудном и полном перестроек пути, который прошёл Финансовый университет: он побывал и институтом, и академией, которые специализировались на подготовке профессионалов финансово-банковской сферы, были времена, когда он существовал номинально и даже вообще не существовал. Теперь положение университета весьма прочно.

Это крупный научно-образовательный комплекс, имеющий в собственной структуре тринадцать воссозданных учебных и научных департаментов, пятнадцать факультетов в Москве и шесть - в филиалах, одиннадцать общеуниверситетских кафедр, две кафедры ДПО, одиннадцать базовых кафедр, которые созданы совместно с работодателями, одну учебную научно-исследовательскую кафедру и семьдесят шесть таких же в филиалах, восемь институтов, две высшие школы, два научных центра, два колледжа.

Филиалы

Филиалов - двадцать восемь, среди которых только четырнадцать по программам высшего образования, остальные - среднего профессионального. В 2016-2017 учебном году единовременно начали обучение 47712 студентов. Среди них очно - 25125, очно-заочно - 259, заочно - 22328. Здесь реализуется двенадцать направлений подготовки (двадцать восемь профилей) только у бакалавров, для магистров предусмотрено одиннадцать направлений и более пятидесяти магистерских программ.

Так же основательно готовят специалистов со средним профессиональным образованием. Хороши программы переподготовки, здесь с удовольствием повышают квалификацию специалисты. Именно с ростом авторитета этого вуза с каждым годом всё больше абитуриентов подают документы в Финансовый университет при Правительстве. Проходной балл 2017 года на некоторых факультетах возрос до 250 единиц.

финансовый университет при правительстве проходные баллы

Научная работа

Последние несколько лет показали активное развитие научно-исследовательской, экспертной, аналитической и консультационной деятельности университета. Более всего эти исследования касаются государственных заданий, где предусмотрено бюджетное финансирование. Так, в 2015 году исследованы шестьдесят семь проектов и привлечено финансирование объёмом более ста восьмидесяти миллионов рублей.

Исследования выполняются на конкурсной основе, и принимают в них участие почти сорок кафедр (среди которых не только кафедры Финансового института), двенадцать научных подразделений. Государственную поддержку получают научные работы четырёхсот преподавателей, докторанты и аспиранты, даже более ста студентов и магистрантов участвуют в исследованиях. Отчёты принимает специальная экспертная комиссия, в которую входят ведущие учёные и специалисты Финансового университета, а также независимые эксперты, в том числе, и из Правительства РФ.

Госзаказ

Финансовый университет участвует в конкурсах хоздоговорной тематики, в результате которых были заключены контракты с государством на выполнение научно-исследовательских работ по 178 проектам, где и были оказаны услуги, касающиеся научной сферы. Финансирование только за 2015 год по этим проектам составило около ста семнадцати миллионов рублей.

В заказчиках значатся Минэнерго РФ, Минобрнауки РФ, Управление делами Президента РФ, Банк России, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Совет ассамблеи СНГ, ЕЭК, АО "Газпромбанк", ОАО «ЭКОС», ФГУП «НИИСУ», ФГУП «ГосНИИАС», ФГУП ЦНИИмаш, а также многие другие серьезніе организации. Проводятся исследования и по внешним грантам.

финансовый университет при правительстве москва проходные баллы

Эндаумент-фонд (целевой капитал)

Финансовый университет, как было сказано в самом начале статьи, сумел дать путевку в жизнь огромному количеству выпускников, которые сделали уверенную карьеру и стали управлять государством в различных областях его экономики. Свой родной вуз они не забыли и помогают ему, насколько это возможно. Таким образом, в 2007 году был создан эндаумент-фонд, то есть некоммерческая организация, формирующая целевой капитал, использующая его, распределяющая доходы.

Учреждение и дальнейшее существование этой организации целиком и полностью соответствует законодательству РФ. Получателем всех доходов является именно Финансовый университет при Правительстве РФ. Проходной балл от этого не зависит, зато поступившие счастливчики смогут участвовать в международных олимпиадах, получать стажировки за рубежом, будет субсидироваться их научная и исследовательская деятельность, а также многое ещё, о чём подробнее будет сказано ниже.

Персоны

Инициативу по созданию этого фонда проявили пять весьма известных выпускников. Это, прежде всего, ректор Финансового университета - Михаил Абдурахманович Эскиндаров, это миллиардер Михаил Дмитриевич Прохоров, это бывший глава банка "Возрождение" Дмитрий Львович Орлов, это занимавший в то время пост генерального директора "Почты России" Андрей Ильич Казьмин, это в то время председатель "Внешэкономбанка", а теперь вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Александрович Дмитриев.

Куда же направляются и как распределяются привлечённые в этот фонд средства? Прежде всего, это укрепление профессорских позиций на каждом факультете. Это, как было сказано, участие студенчества в конференциях и олимпиадах в России и за рубежом. Это приглашение самых известных специалистов для чтения лекций - преподавателей из лучших вузов мира, из самых известных научных центров. Это оплата Bloomberg Professional (лицензионное программное обеспечение), это переоснащение издательства, принадлежащего вузу. И, конечно, нужны деньги для материальной поддержки учёных и преподавателей, ушедших на пенсию из стен Финансового университета.

финансовый университет москва проходной балл

Проходные баллы 2017

Мы рассмотрим подробно несколько образовательных программ (бакалавриат), которые пользуются особым вниманием у абитуриентов. Полностью все данные относительно приёма в Финансовый университет (проходной балл - бюджет и платная основа) можно найти на сайте вуза. Итак, программа бакалавриата "Международные финансы", которая имеет то преимущество, что полностью всё обучение проходит на английском языке. Она в этом плане не единственная из тех, что предлагает Московский финансовый университет. Проходной балл от 245 единиц, средний проходной - от 61,25, конкурс более семи человек на одно место. Эта программа интересна тем, кто стремится изучить основы осуществления внешнеэкономической деятельности в области финансов, узнать, как практически организовать деятельность предприятия, как управлять долгосрочной конкурентоспособностью компании на рынке. Имеется в виду рынок международный.

Программа бакалавриата по юриспруденции имеет финансово-правовой профиль. Здесь всего пятьдесят три бюджетных места, платных ещё меньше - всего тридцать, зато недёшево - за год придётся платить 99 тысяч рублей. Проходной балл от 212 единиц, средний - от 70,67. Здесь изучается процесс финансовой деятельности и общественные отношения. которые возникают при этом. Ключевые дисциплины - право: финансовое, инвестиционное, валютное, бюджетное, налоговое; налогообложение, ответственность после финансовых правонарушений, аудиторская деятельность, рынок ценных бумаг, валютные и банковские операции. При обучении применяются электронные средства.

финансовый университет при правительстве проходной балл 2017

Управление государственное и муниципальное

Эта программа бакалавриата рассчитана на девяносто бюджетных и сто тридцать платных мест. Проходной балл от 214 единиц, средний - от 71,33. Конкурс сравнительно небольшой - три человека на место. Абитуриенты охотно подают документы для изучения этой программы, поскольку именно здесь формируются способности принимать управленческие решения, доводить их до исполнения и нести за них ответственность. Это и государственное управление, и муниципальное, то есть касающееся и социальной, и экономической, и культурной, и правовой сфер жизни общества.

финансовый университет проходные баллы 2017

Данная программа воспитывает и профессиональные, и деловые качества студента, учит работать в коллективе и индивидуально, творчески решать проблемы и поставленные задачи, поскольку знания студент получает и теоретические, и практические. Профессиональные дисциплины даются блоками: управление территориальное и региональное включает в себя мониторинг и оценку всех программ развития данной территории, управление ею, социальной её сферой.

Здесь же рассматриваются муниципальные и государственные закупки, маркетинг, стратегия развития данной территории с изучением инфраструктуры, местного самоуправления, регионального управления и территориального планирования. Именно этим и привлекателен в Москве Финансовый университет. Проходной балл, конечно, высок, но по-настоящему целеустремлённых людей это не останавливает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.