Как сделать скриншот рабочего стола?

Что такое скрин или скриншот?

Скрин или скриншот представляет собой снимок экрана монитора. Слово произошло от английского screenshot, что означает изображение, полученное компьютером и отражающее, что в точности происходит на экране. Необходимость создания скриншота возникает тогда, когда вам требуется показать изображение знакомому, посоветоваться, как исправить ту или иную ошибку. Также скриншоты необходимо использовать в научных работах по различным дисциплинам. Это значительно повысит вашу отметку, если задание заключалось в работе с какой-то программой. В этих случаях сразу возникает вопрос, как сделать скриншот рабочего стола? Для того чтобы получить качественное изображение, существует несколько методов. Мы остановимся только на самых простых и понятных способах, как сделать скриншот рабочего стола компьютера.

Print Screen

Самый простой и удобный метод – использование кнопки Print Screen на клавиатуре вашего компьютера. «Print Screen» так и переводится – печать экрана. В правой части клавиатуры вы найдете кнопку с названием «Prt Scr». Но помните, что кнопка сфотографирует в точности то, что вы видите на экране. Например, если вы хотите получить изображение сайта полностью, лучше использовать другую программу. После нажатия кнопки вы не увидите вспышки и не услышите щелчка. Снимок просто перенесется в буфер обмена, где и будет ожидать дальнейших ваших действий. Если вы задумываетесь, как делать скрин рабочего стола без каких-либо окон, то вам следует все окна и программы свернуть или закрыть. Не забывайте об этом. Чтобы сфотографировать лишь активное окно, можно применить сочетание клавиш Prt Scr и Alt. Снимок готов. Осталось только извлечь его из буфера обмена.

Открываем графический редактор. Подойдет даже программа Paint, которая располагается в меню «Пуск» в папке «Стандартные». Открываем программу и нажимаем «Вставить» или просто сочетание Ctrl и V. Изображение из буфера обмена откроется в графическом редакторе. Если вам необходим полный снимок монитора, то лучше в размерах изображения указать расширение экрана, чтобы часть картинки не оказалась за пределами холста.

Ножницы

Есть еще один очень простой метод, как сделать скриншот рабочего стола. Заходим в меню «Пуск» и в папке «Стандартные» находим значок «Ножницы». Это отличная программа, которая, к сожалению, идет стандартной только в операционной системе Windows 7. Открываем «Ножницы». Нам предлагается выбрать на рабочем столе зону, которую необходимо сфотографировать. Выделяем необходимый участок. Снимок тут же открывается в самой программе. Осталось только сохранить изображение и отправлять друзьям или вставлять в научную или курсовую работу. Все очень просто!

Чтобы сделать скриншот рабочего стола, можно также скачать специальные программы, но в них есть необходимость, если вы пользуетесь этой опцией постоянно. Например, ежедневно пишите инструкции к программам. Наглядность значительно повысит эффективность использования ваших инструкций. К примеру, вы можете скачать на официальном сайте программу Paparazzi! Ее преимущество состоит в том, что она позволяет заснять сразу всю страницу.

Теперь вы имеете представление, как сделать скриншот рабочего стола. Далее вы можете делать с ним все, что и с обычным изображением: редактировать, разрезать, уменьшать, изменять яркость, вставлять объекты и так далее. К примеру, Adobe Photoshop даст вам возможность превратить изображение в настоящий шедевр. Все зависит от того, какую именно цель вы перед собой поставили, фотографируя ваш рабочий стол. Формат изображения также будет зависеть от необходимого вам качества: jpeg, gif, png и так далее. Для более качественного изображение лучше исполь png и jpeg, а для размещения на сайте или форуме идеальным форматом будет gif, поскольку фотография будет весить значительно меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.