Кроссовер Hyundai Creta: отзывы, технические характеристики, достоинства и недостатки

«Хендай» - довольно распространённая марка в России. Во многом «корейцы» заслужили славу благодаря «Солярису». Но сегодня речь не о нем. В 2015 году компания презентовала новый субкомпактный автомобиль Hyundai Creta. Кроссовер продается в России официально. Сборка осуществляется под Санкт-Петербургом. Какие имеет Hyundai Creta отзывы владельцев, недостатки и преимущества? Обо всем этом и не только – далее в нашей статье.

Внешность

Отзывы говорят, что машина имеет стильный вид. Кузов – слегка угловатой формы, оптика оснащена линзами и ходовыми огнями. Однако ксенон в базе отсутствует. Минимальная комплектация «Хендай Креты» включает в себя галогеновую оптику и 16-дюймовые литые диски. Колеса смотрятся маловатыми в огромных арках внедорожника.

hyundai creta отзывы
Спереди автомобиль похож на «Солярис» - такая же угловатая решетка и раскосые фары. Бампер имеет короткий свес, а нижняя его часть не окрашена, что довольно практично – говорят отзывы. Hyundai Creta получил динамичный силуэт, но агрессивные линии здесь отсутствуют.

Габариты, клиренс

В классе внедорожников «Хендай Крета» - самый компактный. Так, длина автомобиля составляет 4,27 метра, ширина – 1,78, высота – 1,63 метра. Отметим, что для российского рынка «Хендай Крета» получил увеличенный дорожный просвет. Клиренс составляет 19 сантиметров на стандартных колесах.

Производитель заявляет, что кузов «Хендай Креты» прошел дополнительную антикоррозионную обработку и готов к российским зимам. Также был добавлен пакет «холодных опций».

Салон

Дизайн интерьера «Креты» сильно похож на младшие модели «Хендай» - такая же форма передней панели с плавными и слегка угловатыми линиями, центральная консоль с небольшой магнитолой и трехспицевый мультируль.

hyundai creta отзывы владельцев
Пластик жестковат на ощупь, но в дополнительной шумоизоляции машина не нуждается. На панели приборов есть цифровой бортовой компьютер. Отделка – преимущественно темных тонов. Варианты со светлой кожей отсутствуют. Задний ряд сидений способен уместить двух пассажиров. В спинке имеется выкидной подлокотник. Сиденья сзади довольно плоские и жесткие – отмечают отзывы.
автомобиль hyundai creta кроссовер
Hyundai Creta может оснащаться электроприводом передних кресел, но это доступно только за отдельную плату. Также в «минималке» отсутствует кондиционер – это огромный недостаток даже для субкомпактного кроссовера. Тот же «Дастер» оснащается им уже в базовой комплектации.

Что касается объема багажника, он рассчитан на перевозку 400 литров поклажи. Задняя спинка может складываться в пропорции 60 к 40. Но ровный пол сделать не удастся. Запасное колесо находится в подпольной нише. Рядом расположен и комплект базовых инструментов.

Технические характеристики

На российском рынке «Хендай Крета» доступна с двумя бензиновыми двигателями. Так, базовым является 1,6-литровый агрегат с двумя распределительными валами и технологией распределенного впрыска. Максимальная мощность двигателя – 123 лошадиные силы. Крутящий момент – 151 Нм.

Данный силовой агрегат может укомплектовываться механической либо автоматической трансмиссией на 6 ступеней. Однако весь крутящий момент будет направлен только на переднюю ось. Версия 1.6 с полными приводом доступна только в качестве опции.

hyundai creta отзывы владельцев недостатки
В люксовых комплектациях доступен силовой агрегат на 2 литра. Этот мотор оснащен многоточечным питанием и развивает 149 лошадиных сил мощности (параметр специально «заточен» под более низкий транспортный налог). Максимальный крутящий момент двигателя – 192 Нм. Мотор укомплектовываться безальтернативным автоматом на 6 ступеней. Будет ли иметь эта Hyundai Creta 4WD? Отзывы говорят, что в двухлитровой версии доступен отключаемый полный привод с многодисковой муфтой. На бездорожье она автоматически подключает заднюю ось. А по трассе (и любому асфальтированному покрытию) работает только передний привод. Это позволяет значительно сэкономить и расход топлива.

Эксплуатационные характеристики

Как отмечают отзывы, Hyundai Creta 1.6 MT – не самый динамичный кроссовер в своем классе. Так, разгон до сотни занимает 11,1 секунды. С этим же двигателем, но на автомате машина устремляется до ста за 11,5 секунды. Максимальная скорость в обоих случаях одинаковая – 170 километров в час. Как отмечают отзывы владельцев, Hyundai Creta – довольно экономичный автомобиль. На версии с автоматической КПП машина тратит 7,2 литра в смешанном режиме. С механикой этот параметр едва достигает семи, что является несомненным достоинством.

hyundai creta 1 6 mt отзывы
Что говорят о двухлитровой версии Hyundai Creta отзывы владельцев? Этот автомобиль будет более шустрым, однако приписывать к гоночным болидам его рано. Разгон до сотни составляет 10,4 секунды. Максимальная скорость ограничивается 187 километрами в час. Расход топлива в зависимости от режима эксплуатации составляет от 7,6 до 8,2 литра на сотню.

Комплектации и цены

На российском рынке «Хендай Крета» доступен в четырех комплектациях, среди которых базовая «Старт» доступна по цене в 750 тысяч рублей. В эту стоимость входит:

  • Гидроусилитель руля.
  • Передние и задние дисковые тормоза.
  • Система стабилизации.
  • Тканевая обивка салона.
  • Механическая регулировка зеркал, а также рулевой колонки (по вылету и высоте).
  • Дневные ходовые огни.
  • 16-дюймовые штампованные колеса.
  • Две форнтальные подушки безопасности.
  • Аудиосистема с четырьмя колонками.
  • Система помощи при старте на подъем.
  • Четыре электростеклоподъемника.

Средняя комплектация «Эктив» доступна по цене от 885 тысяч рублей. В дополнение к «Старту» покупатель получит:

  • Обогрев и электропривод боковых зеркал.
  • Центральный замок.
  • Литые колесные диски.
  • Дополнительный органайзер и полку багажника.
  • Кондиционер.
  • Электропривод передних сидений

Версия «Комфорт» доступна по цене в 965 тысяч рублей. Здесь будет:

  • Двухлитровый двигатель и полный привод.
  • Климатическая установка.
  • 17-дюймовые литые диски.
  • Кожаный руль.
  • Передние противотуманные фары.
  • Головная оптика со статичными лампами.

hyundai creta 4wd отзывы
Максимальная комплектация «Комфорт+» доступна по цене в 1 миллион 5 тысяч рублей. Кроме всего вышеописанного, покупатель получит:

  • Шесть подушек безопасности.
  • Систему контроля давления в шинах.
  • Подогрев задних сидений, лобового стекла и самих форсунок омывателя.
  • Задний парктроник.
  • Мультимедиа-систему.

Это будет версия с полным приводом и автоматической трансмиссией. Запаска - полноразмерная, на 16 дюймов.

Заключение

Итак, мы выяснили, какие имеет Hyundai Creta отзывы, особенности и технические характеристики. Машина обладает скудным оснащением – это факт. Но как отмечают отзывы, Hyundai Creta является одним из самых доступных авто в своем классе. Это главное достоинство. Тот же «Рено Дастер» будет стоить порядка миллиона с не самым мощным двигателем. Говорить о внедорожных характеристиках «Креты» не приходится. Нужно смириться с тем, что это чисто городской кроссовер. Это главный его недостаток. Дальше укатанной грунтовки путь ему противопоказан даже с полным приводом. Но с зимними сугробами машина справляется «на отлично». Если и приобретать такой кроссовер, то только в версии 4WD и с кондиционером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.