Философия французского просвещения

В 18 веке Франция пребывала в периоде активного развития капитализма. В это время страна готовилась к интенсивным изменениям и перестройке — это окончилось всем известной Буржуазной революцией. Именно под таким углом и развивалась философия французского просвещения.

При подобном течении развития страна, как и нация, нуждалась в определенном объяснении событий, систематизации знаний. Период Ренессанса во Франции характеризируется очень негативным отношением к феодальному устрою, к привилегиям представителей дворянского происхождения. Философия французского просвещения критиковала религию и воспринимала церковь лишь как орган социального влияния и способ манипуляции населением.

С другой стороны, самые великие умы того времени считали, что корень всех зол в невежестве простых граждан, так как ограниченность умственного развития мешала нормальному восприятию действительности, пониманию своих прав как человека. Социальная философия французского просвещения базировалась на идее образования. При этом считалось, что в образовании нуждается и дворянство, и королевская семья — им необходимо было объяснить все тонкости правления.

Философия французского просвещения и ее основные направления. В этот период развития были четко сформировано три основных точки зрения, каждая из которых имела своих приверженцев и последователей:

  • Деизм — это направление отвергало идею личного Бога и возможность того, что божественное начало имеет какое-либо влияние на ход событий;
  • Материализм — развивался под влиянием науки, особенно механики. Приверженцы этого направления считали, что философия должна обобщить все научные данные. Конечно же, существование Бога отвергалось категорически. Существование мира ученые объясняли только с точки зрения естествознания;
  • Социалистическое, или утопическое, направление — развилось уже после революции;

Философия французского просвещения: Вольтер. Пожалуй, это один из самых известных в истории деятель культуры и философии. Этот известный писатель в определенное время отказался от религии и ее законов, примкнув к группе деистов. Конечно же, Вольтер не отказывался от веры в Бога. Но он считал, что Бог всего лишь создает мир, задает ему определенное движение и не мешает вещам идти своим ходом.

Этот известный мыслитель проповедовал гуманное отношение к простому народу. Тем не менее, он считал, что лишь монархия — это единственная идеальная форма государства. Проблему же он видел лишь в правителях и их нежелании заботиться о необразованном бедном народе.

Философия французского просвещения и ее представители.

Ж.Ж.Руссо— еще один довольно известный философ, писатель и педагог. Он отвергал власть церкви за ее суеверие, неоправданную жестокость и фанатизм. Вместе с тем он признавал, что государство нуждается в религии, которая делала бы граждан полезными членами общества. Он даже создал концепцию «гражданской» религии, которая подразумевала веру в загробную жизнь, справедливую отплату за поступки, награду за добро и кару за зло.

Ламетри — был убежденным атеистом и отвергал вероятность существования Бога. Более того, он отрицал важность религии для человечества и считал, что настоящая нравственность приходит лишь с опытом. Этот философ склонялся к мысли о том, что каждый человек рождается злым, коварным и порочным. А добродетель и другие положительные качества приобретаются в процессе правильного воспитания.

Дидро — этот ученый имел немного другие взгляды на жизнь. Он считал, что человек от природы рождается хорошим. Зло возникает при взрослении человека. Нравственность нации зависит от законов, общественной системы управления и способа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная информация!!! Но мало про философов французского просвещения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.