Парк "Сад будущего": история, описание, достопримечательности

Вместе с большими московскими парками, скверами и садами, в городе есть и менее известные, но не менее популярные места отдыха, привлекающие своей тишиной, красотой, спокойствием и природной атмосферой. Одно из таких мест – Леоновский парк или парк «Сад будущего». Какова история парка? Какие достопримечательности в нем? Что ждет парк в дальнейшем? Где находится парк «Сад будущего»?

История парка

Первые упоминания о Леоново встречаются в 1504 году в грамоте Ивана III. Земля эта в 16 веке была пустошью, в 17 веке ее пожаловали князю Хованскому, который на этом месте в 1633 году построил деревянную церковь. Примерно сто лет спустя, в 1722 году деревянное строение было заменено на каменное.

Имение оставалось в собственности Хованского до 1767 года, затем ее выкупил купец Демидов П.Г. При нем в конце 18 века были заложены обширный парк с редкими кустарниками и деревьями и оранжерея.

В 1825 году владельцем имения стал купец Кожевников, который практически уничтожил парк, а на его территории построил суконную фабрику.

В середине 19 века в селе Леоново часть парка застроили доходными домами. В начале 20 века Леоново вошло в состав Москвы. Был сильный пожар и здание усадьбы сгорело, из строений до нашего времени сохранился Леоновский пруд и Храм.

парк сад будущего

В середине 20 века в этом районе началась массовая застройка, но территория парка практически была не тронута, кроме того, он получил статус культурного наследия.

В настоящее время господское здание не сохранилось. От Леоновской усадьбы остались: многовековой дуб, река Яуза, липовая аллея, пруд, храм Ризоположения.

Парк привлекает сюда отдыхающих не только своими достопримечательностями, но и умиротворяющим спокойствием, тишиной, своей живописной природой.

В 2003 году Леоновский парк был переименован в «Сад будущего». В 2007 году была произведена его реконструкция: были приведены в полный порядок все дорожки, тропинки, установлены информационные стенды, заложен новый ряд аллей – «Молодоженов» и «Новорожденных».

Леоновский храм

На территории парка «Сад будущего» расположено здание храма Ризоположения Пресвятой Богородицы, которое было построено на месте деревянной церкви в 1722 году. Строительство храма связано с раскаянием князя Хованского Василия за нарушение в нетрезвом виде православных обрядов и любовь к алкогольным напиткам.

Во времена Демидова церковь была закрыта примерно с 1800 года по 1860 год.

После революции 1917 года храм был передан в управление прихожанам. Он является уникальным и исключительный, так как во время советской власти его ни разу не закрыли. Храм продолжал быть действующим на протяжении всей своей последующей истории существования.

парк будущего ботанический сад

В настоящее время при храме действует воскресная школа, на территории работает церковная библиотека. Здесь есть своя гранитная мастерская, которая занимается изготовлением надгробий.

Описание парка

До наших дней из наследия усадебного комплекса Леоново сохранились: липовая аллея, Леоновский пруд, многовековой дуб, река Яуза, храм. В советское время был построен мостик через овраг, а в 2007 году созданы аллеи «Молодоженов» и «Новорожденных» и цветник.

Липовая аллея – это прекрасное место для прогулок или посиделок на скамейке, особенно приятно здесь во время цветения лип. Воздух наполняется ароматом, который ни с чем не сравнить.

Достопримечательностью «Парка будущего» является многовековой дуб. Это один из самых старых дубов в Москве, его возраст около 300 лет, он занесен в программу «Дубы-патриархи».

парк будущего ботанический сад реконструкция

Здесь примечательными являются река, пруд, цветник, мост через овраг.

Парк часто посещают родители с детьми и молодожены, он идеально подходит как для прогулок, так и для романтических свиданий.

План реконструкции парковой зоны

В 2007 году парк частично благоустроили и привели в порядок, но последующие годы за ним не ухаживали. Дорожки стали совсем заброшенными и были в ужасном состоянии. Территория парка заросла и стала неухоженной. Правительство города Москва в 2016 году приняло решение благоустроить и привести в порядок «Сад будущего».

Реконструкция началась в июле 2017 года. Перед архитекторами и ландшафтными дизайнерами стояла задача восстановить структуру и вид парка в соответствии с его видом в 18-19 веках. Для этого они использовали исторические карты и архивные фото. Работы должны закончиться в конце сентября 2017 года.

Горожане и гости столицы смогут прогуляться по обновленной древней липовой аллее, посидеть возле Леоновского приусадебного пруда.

парк сад будущего где находится

На территории парка появится сад с площадкой, будет воссоздан партерный цветник, построен фонтан.

Дети смогут играть на детских площадках, а любители спорта смогут совершать велосипедные прогулки по велодорожке и укреплять свое здоровье на площадках с тренажерами.

Дорожки парка будут покрыты плиткой.

По окончании реконструкции Парка «Сад будущего» в Ботаническом саду парка будет высажено около 160 новых деревьев и 600 кустарников. Планируется создание 1 800 м2 цветников и 168 тысяч м2 газонов.

В парке установят около 340 фонарных столбов и 60 камер видеонаблюдения.

Адрес парка

Парк расположен по адресу: город Москва, 1-я улица Леонова, 1.

Удаленность парка от станций метро:

- от станции метро «Улица Эйзенштейна» парк удален на 1,5 километра;

- от станции метро «Ботанический сад» парк «Сад будущего» удален на 600 метров;

- от станции метро «Свиблово» - на 1,6 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.