Смартфон Meizu U10: отзывы, характеристики

Китайская компания Meizu выпустила много довольно неплохих смартфонов. Пользователи отзываются о них в основном положительно. Конечно же, находятся и некоторые недостатки, однако они полностью окупаются низкой стоимостью. В 2016 году под данным брендом вышла новая модель – Meizu U10. Отзывы о ней мы рассмотрим чуточку позже. Ее дебют не прошел незамеченным. Главным преимуществом этой линейки гаджетов является современный привлекательный дизайн. Производитель предпочитает для корпуса подбирать качественные материалы, что, бесспорно, пользуется потребительским спросом. Естественно, немаловажную роль играет стоимость. Новинка появилась в продаже в двух модификациях. Вариант с двумя гигабайтами «оперативки» и шестнадцатью родной памяти приблизительно оценивается в $150. Старшая модификация (3/32 Гб) будет дороже на 17-20 долларов. Какие возможности откроются владельцам данной модели? Не разочаровались ли пользователи в очередной новинке китайского производства? Ответы на эти вопросы можно найти в данном обзоре.

meizu u10 отзывы

Внешний вид

Сразу заметим, что немало положительных отзывов смартфон Meizu U10 32Gb - Gold, Silver, Black - получил благодаря современному дизайну. Именно внешнее оформление гаджетов является своеобразной «фишкой» производителя. По мнению большинства пользователей, эта модель смогла выйти на новый уровень. Корпус изготовлен из металла, который гармонично соединяется со стеклом. По периметру проходит рамка с хромированным покрытием. Она придает смартфону особой привлекательности и изящности.

Стоит выделить, что не только лицевая панель задекорирована стеклом 2.5D со скругленными краями, но и задняя крышка. Свойства данного материала вполне соответствуют высоким требованиям. В своих комментариях покупатели обращают внимание на то, что даже при недостаточно аккуратном взаимодействии с телефоном царапины на поверхности не образуются. Бесспорным плюсом является то, что производитель использовал олеофобное покрытие. Благодаря ему палец легко скользит по поверхности, отпечатки от него остаются, но в небольшом количестве, при этом они легко стираются.

Сама рамка, которая проходит по периметру, имеет не округлую, а прямоугольную форму. В этом вопросе пользователи не смогли прийти к единому мнению, так как некоторые считают это решение вполне приемлемым, другие же – устаревшим, отдавая предпочтение закругленным боковым торца. Но не все так плохо. Для того чтобы дизайн смотрелся довольно сильно, производитель немного усложнил форму этой рамки, придав ей рельефные скошенные края. Благодаря такому решению получилось подчеркнуть особенность используемого материала.

Выбрать цветовое оформление смартфона для каждого человека не будет проблемой. В линейке представлено несколько вариантов. Например, мужчинам, предпочитающим классику, идеально подойдет смартфон Meizu U10 16Gb Black. Отзывы об этом экземпляре доказывают то, что он смотрится довольно эффектно и стильно. Конечно же, некоторые недостатки все же просматриваются. Речь идет о накоплении на поверхности жирных пятен. К сожалению, олеофобное покрытие полностью не защищает от них. Единственным решением данной проблемы будет постоянное протирание поверхности. Но такой неприятный момент касается только черного варианта. На телефонах со светлым корпусом эти пятна практически незаметны, поэтому многие предпочитают приобретать Meizu U10 16Gb Silver. Отзывы на эту тему часто встречаются на форумах. Пользователи пришли к однозначному мнению: если покупателю не принципиален цвет, то лучше выбрать модель со светлым корпусом, так как на нем практически не видны жирные пятна и отпечатки пальцев.

Что же можно сказать о габаритах данного девайса? В принципе, они вполне ожидаемые, как для смартфона с 5-дюймовым экраном. Его масса небольшая – всего 139 г. Хвалебные отзывы звучат и о толщине. Этот телефон вполне может называться узким. По мнению большинства пользователей, разработчики выбрали оптимальный показатель толщины, который равняется 7,9 мм. Замечаний не вызвали и другие габариты. Высота в 141,9 мм гармонично сочетается с шириной в 69,6 мм.

Как можно увидеть из вышеописанного, к дизайну ярко выраженного негатива у пользователей нет. Конечно же, есть несколько неприятных моментов (в черном экземпляре остаются отпечатки пальцев), однако они не для всех являются довольно критичными.

meizu u10 32gb отзывы

Элементы управления и разъемы

Расположение элементов управления рассмотрим на примере Meizu U10 16GB Black. Отзывы ценителей данного бренда подтверждают, что все они выведены на привычное место. Единственным отличием стал разъем для аудиоустройств. По какой-то причине разработчики вывели его не на верхний торец, как уже привыкли многие, а на нижний. Судить об удобстве такого расположения, конечно же, сложно. Но привыкнуть можно легко.

Итак, давайте рассмотрим, что находится на боковых гранях. С левой стороны корпуса производитель установил лоток для сим-карт. Его же можно использовать и для установки внешних накопителей формата micro-SD. Противоположная боковая грань занята вытянутой кнопкой громкости и клавишей включения. Последняя выполняет функцию блокировки устройства.

Нижний торец является многофункциональным. Здесь нашлось место для выведения основного динамика. Он состоит из 4 круглых отверстий небольшого размера. По центру торца расположен USB-порт, который поддерживает формат OTG. Как уже было сказано выше, с правой стороны находится аудиоразъем и отверстие для микрофона.

Много комментариев о данной модели смартфона адресовано панели управления. Производитель решил полностью отказаться от сенсорных навигационных кнопок, заменив их одной универсальной mTouch 2.1. Она многофункциональная, одновременно является и механической и сенсорной. Предназначается для управления гаджетом – навигации в интерфейсе операционной системы. В нее же разработчики встроили и дактилоскопический сканер. В его памяти сохраняется до 5 отпечатков. Угол распознавания составляет 360 градусов. Работает хоть и не очень быстро, но у пользователей к скорости и точности срабатывания замечаний нет.

Аппаратная платформа Meizu U10: характеристики и отзывы

Обнаружив процессор компании MediaTek на новинке 2016 года, пользователи были не удивлены. Данные чипсеты часто используются в гаджетах такого уровня. Именно поэтому определенное мнение об их возможностях уже давно сложилось. Конечно же, они навряд ли могут конкурировать с оригинальными устройствами от Apple, но тоже способны показывать неплохие результаты.

Данная модель базируется на процессоре, в основе которого заложены 8 вычислительных модулей. Тип каждого из них – Cortex-A53. Функционируют по системе 4×4. Первая половина способна выдавать максимальную частоту до 1500 МГц, а вот вторая ограничена показателем в 1000 МГц.

Для того чтобы устройство могло работать с графическими изображениями, в паре с основным процессором устанавливается видеокарта. В данной модели выбор пал на ускоритель Mali-T860. Стоит заметить, что он довольно хорошо справляется со всеми поставленными задачами.

Теперь рассмотрим, какие отзывы получил данный гаджет по уровню производительности. В комментариях пользователи заявляют, что на практике телефон справляется со всеми повседневными задачами. Конечно же, бывают такие ситуации, что устройство немного подвисает, однако это только в том случае, когда владельцы задают сразу несколько действий одновременно. Считать это критическим недостатком нельзя, так как в данной ценовой категории такие результаты показывают все девайсы без исключения. Игроки будут довольны моделью U10. Она способна открыть даже «тяжелые» 3D-игры. Единственное, чем может придется пожертвовать, это максимальным уровнем графики. Также пользователи обратили внимание, что даже при длительной большой нагрузке корпус нагревается не очень сильно.

смартфон meizu u10 отзывы

Память

Какие модификации представил покупателям производитель? Всего в линейке имеется две версии. Отличаются они между собой объемом оперативной и встроенной памяти. Вначале рассмотрим Meizu U10 16GB Gold. Отзывы о данной модификации несколько разнятся. Причин этому несколько. Первое, что необходимо заметить, объем оперативной памяти составляет всего лишь 2 гигабайта. В комментариях люди говорят о том, что по факту будет доступно не больше половины. Также объем встроенной памяти не отличается большими размерами, он составляет всего 16 ГБ. Для современного пользователя, который предпочитает по максимуму использовать смартфон, таких объемов будет недостаточно. Если снимать много видео, делать фотографии, устанавливать различный софт, то придется обязательно воспользоваться внешним накопителем, благо производитель предусмотрел поддержку карт памяти до 128 ГБ.

Однако в этом случае пользователи должны знать, что им придется пожертвовать одной сим-картой, так как разработчики объединили их гнезда в одном лотке. Именно по этой причине многие люди советуют в отзывах Meizu U10 32Gb. По мнению большинства, эта модель является оптимальной для многозадачности. Прежде всего она имеет 3 ГБ «оперативки». Естественно, этот показатель намного лучше, чем в предыдущей модификации. Особенно ярко это заметно во время игр. Соответственно, размер интегрированной памяти в этой версии составляет 32 ГБ. Продвинутым пользователям рекомендуется к покупке именно такая модификация, ведь ее преимущества очевидны.

смартфон meizu u10 32gb gold отзывы

Автономность

По критерию автономности Meizu U10 32Gb отзывы получает не самые лучшие. Дело в том, что данная модель имеет поразительное сходство с аппаратным оснащением девайса M3s. Однако по каким-то причинам производитель снизил емкость аккумулятора почти на 300 миллиампер в час. Именно это решение и вызвало больше всего негодований владельцев. Покупатели уже привыкли к тому, что новинки выходят с более высокими показателями, поэтому снижение ресурса аккумулятора до 2760 мАч стало, однозначно, разочарованием. Единственное объяснение, которое смогли дать продвинутые пользователи, заключается в том, что разработчики попытались снизить толщину телефона.

Какие же результаты показывает данный гаджет? Владельцы заверяют, что при средней нагрузке можно смело рассчитывать на 24 часа эксплуатации. Единственное, от чего придется полностью отказаться для такого срока работы, так это снизить уровень яркости, не играть, а также не активировать сетевые модули. Если использовать что-то из вышеописанного, то срок работы гаджета значительно сократится. К преимуществам можно отнести наличие энергосберегающих режимов.

Meizu U10: отзывы о камерах

Привычным делом стало уже то, что производители в современных смартфонах используют две камеры. В большинстве случаев для основной, которая располагается на тыльной стороне, подбирают модуль с высоким разрешением. Не исключением стала и данная модель. В основе оптики заложена матрица на 13 мегапикселей. Состоит она из 5 широкоугольных линз. Дополнена фазовым автофокусом, который работает быстро и качественно. Также имеется и двухпозиционная вспышка.

Приложение камеры отличается лаконичным и простым интерфейсом. В нем производители реализовали большое количество возможностей. Среди настроек можно найти режимы для создания панорам, портретов, макросъемки и прочего. Также здесь допускается регулировка баланса белого, изменение значения экспозиции, использовать встроенный QR-сканер и многое другое.

Отзывы Meizu U10 благодаря основной камере получает только хорошие, так как снимки, сделанные в дневное время, отличаются высокой детализацией, резкостью и реалистичной цветопередачей. Также пользователи отдельно выделили возможность создавать GIF-файлы. Что касается режима видео, то максимальное разрешение в котором можно записывать ролики – Full HD. Скорость кадров варьируется от 20 до 30. Минимальный показатель соответствует съемке при недостаточном освещении, максимальный достигается в дневное время. С помощью данного аппарата можно делать замедленную запись.

Несколько слов нужно сказать и о фронтальной камере. Она базируется на 5-мегапиксельном сенсоре. Предусмотрено большое количество фильтров, которые помогают увеличить качество изображения. С помощью лицевого модуля можно записывать видео с разрешением 1080p.

meizu u10 16gb gold отзывы

Экран

В отзывах о смартфоне Meizu U10 отдельно пользователи выделяют экран. Для своей ценовой категории он обладает всеми необходимыми характеристиками. Прежде всего обратим внимание на размер диагонали. Она равняется пяти дюймам. Картинка отображается на нем в качестве HD, что довольно неплохо для «бюджетника», стоимость которого не превышает 200 долларов. Пользователи отдельно в комментариях выделили качество изображения. Оно довольно высокое, «квадратики» не просматриваются на экране. Доказательством этого выступает плотность пикселей (296 ppi).

Однозначно, положительные впечатления возникают благодаря приятной цветовой гамме. Бесспорным плюсом является возможность регулировки оттеночных температур. Об этом говорят отзывы. Смартфон Meizu U10 имеет не самый высокий диапазон яркости, но его вполне достаточно для комфортной работы на улице в солнечную погоду. Владельцы хвалят свойства сенсора. Он быстро и четко реагирует на все прикосновения. В телефоне реализована опция мультитач на 10 касаний.

смартфон meizu u10 16gb black отзывы

Программная часть

Пришло время изучить особенности операционной системы, реализованной в Meizu U10. Отзывы об Android шестой версии встречаются только положительные. Порадовались покупатели, обнаружив оболочку Flyme собственной разработки.

Важно обратить внимание на то, что устройства, которые предназначаются для продажи в Китае, оснащаются совершенно другой операционной системой. Эта информация важна для тех, кто напрямую приобретает этот телефон из Поднебесной. Те же, кто отправляется за ним в фирменные магазины, могут не переживать, ОС будет русифицированной.

Понравился ли пользователям интерфейс смартфона Meizu U10 32Gb? Отзывы счастливых владельцев свидетельствуют о том, что система работает стабильно и плавно. Необходимое программное обеспечение легко обновить по воздуху. Важно, что прошивка Flyme еще дорабатывается разработчиками, поэтому владельцам данной модели можно надеяться на внесение изменений и дополнений. Естественно, это значительно расширяет возможности гаджета.

Преимущества и недостатки

После того как модель поступила в продажу, о ней стали появляться комментарии. Заметим, что не все из них хвалебные. Изучив большинство, получилось составить перечень слабых и сильных сторон Meizu U10. Отзывы владельцев, которые оказались довольными своей покупкой, акцентировали внимание на следующих преимуществах гаджета:

  • Изящный и стильный дизайн, который смотрится довольно дорого.
  • Невысокая стоимость.
  • Дактилоскопический сканер, считывающий отпечатки пальцев.
  • Экран с высоким разрешением и отличной цветопередачей.
  • Отличная основная камера.

Справедливости ради необходимо рассмотреть и отрицательные комментарии. В них говорится о том, что разработчик не предусмотрел отдельный слот для карт памяти. Пользователям придется отказаться от второй симки для установки внешнего накопителя. Также недостатком владельцы считают неразборную конструкцию, которая значительно увеличивает стоимость ремонта при какой-то поломке.

meizu u10 характеристики отзывы

Заключение

Итак, как можно увидеть из вышеописанного, отзывы телефон Meizu U10 в 90 % случаев получает положительные. Он отлично подходит для тех, кто не в состоянии приобрести красивый и функциональный гаджет по высокой цене. Из его бесспорных преимуществ владельцы выделяют красивый дизайн, актуальное программное обеспечение и приличную производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.