Манн Байрон: биография и фильмография

Манн Байрон – американский актер китайского происхождения. Он был учеником Брюса Фонтейна – канадского мастера боевых искусств. Именно поэтому большинство ролей он получал в боевиках, среди которых «Умереть первым» (2003), «Железный кулак» (2012), «Становление легенды» (2014), «Стрела» (2012 - н. д.) и др. О фильмографии актера поговорим более подробно в статье.

Манн Байрон: биография

Манн родился в 1967 году в Гонконге. Там же посещал епархиальную школу для мальчиков, где был членом театрального сообщества, в котором числился как писатель и актер. После ее окончания он перебрался в США, чтобы поступить в Калифорнийский университет на факультет философии.

манн байрон
Получив высшее образование, парень понес документы в школу права в Южной Калифорнии, обучение в которой завершил успешно. Правда, после первого курса ему пришлось взять академический отпуск, чтобы слетать на родину и исполнить небольшую роль в китайской драме Лэрри Илайкенна «Последний рейс» (1990).

Начало карьеры

В 1993 году актер появился в эпизоде комедийного сериала Дайан Инглиш «Мерфи Браун» (1988–1998). Через год сыграл в боевике Чарльза Драйвера «Смертоносная мишень» (1994). Получил роль второго плана в американо-японском фантастическом боевике «Уличный боец» (1994). И вместе с Марком Дакаскосом снялся в криминальном боевике Кристофа Ганса «Плачущий убийца» (1995).

Через два года Манн Байрон примерил образ одного из главных героев криминального триллера Джона Эвнета «Красный угол» (1997) с Ричардом Гиром в главной роли. Затем принял участие в съемках боевика Ральфа Хемекера «Американские драконы» (1998), получил небольшую роль в криминальном триллере Джеймса Фоули «Коррупционер» (1999).

байрон манн фильмография
В 2001 году актер сыграл одного из главных персонажей фэнтезийного боевика Джефри Леви «Непобедимый». Появился в роли детектива Мэтта Пела в восьми эпизодах научно-фантастического сериала Джеймса Кэмерона «Темный ангел» (2000–2002). Пополнил актерский состав боевика Рассела Малкэя «Умереть первым» (2003). И стал частью фэнтезийного боевика режиссера Жан-Кристофа «Питофа» Комара «Женщина-кошка» (2004).

Шанхайский поцелуй в Дареме

В 2006 году Манн Байрон снялся в приключенческом боевике Микаэла Саломона «Падший». Он был Джаем Ли в мелодраме Керна Конвайзера и Дэвида Рена «Шанхайский поцелуй» (2007). Сыграл мистера Вонга в комедии «Блондинка и блондинка» (2007) с Памелой Андерсон и Дениз Ричардс в главных ролях. Первую роль получил в китайско-итальянском фильме ужасов Карло Гьюдиче The Counting House (2007). И появился в трех эпизодах многосерийного канадского триллера «Добро пожаловать в Дарем» (2007-н. д.).

байрон манн биография
В 2010 году он исполнил роль Чэня, главного персонажа мини-сериала «Кровопускания и чудесные исцеления». Затем сыграл в одном эпизоде многосерийного боевика «Черная метка» (2007–2013). Появился в первом сезоне криминального боевика «Перекресток смерти» (2010-н. д.) со Стивеном Сигалом в главной роли, а также в одном эпизоде многосерийной драмы «Арктический воздух» (2012-…).

В 2012 году Манн Байрон сыграл Чана Бина в китайском боевике Лока Мэна Люна «Холодная война». Роль агента Ли Бая ему досталась в эпизоде шпионской драмы Крейга Сильверштейна «Никита» (2010–2013). В роли «Серебряного льва» он выступил в боевике «Железный кулак», снятом хип-хоп исполнителем RZA.

Ад в раю

В 2013 году актер принял участие в съемках триллера Джея Боччиа «Чужак в раю». Получил роль в биографическом боевике Сянь-Ян Чоу «Становление легенды» (2014) о пути воина известного мастера восточных единоборств Хуана Фэйхуна. Снова разделил съемочную площадку со Стивеном Сигалом в криминальном триллере Киони Ваксмана «Наемник: Отпущение грехов» (2015). Одну из главных ролей исполнил в триллере Дэкса Фелана «Жасмин» (2015).

Также он играл мистера Чао в биографической драме Адама Маккея «Игра на понижение» (2015). Исполнил роль одного из персонажей в пятом сезоне вестерна «Ад на колесах» (2011–2016). А в период с 2012 по 2017 год появлялся в роли Яо Фея, наставника Оливера Куина, в фантастическом боевике «Стрела», созданном по мотивам вселенной DC Comics.

Есть новость!

Хорошая новость в том, что скоро состоится премьера сразу двух проектов, где снимался Манн Байрон. Фильмография актера уже в 2017 году пополнится фантастическим сериалом Мигеля Сапочника «Видоизмененный углерод», сюжет которого основан на романе Ричарда Моргана. А через год выйдет боевик Роусона Маршалла Тёрбера «Небоскреб».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.