Воинские звания Украины: вчера, сегодня, завтра

Как и в любой армии мира, военнослужащие Украины разделены по рангам. Это необходимо для соблюдения субординации, определения степени ответственности, вынесения и исполнения приказов. Порядок присвоения воинских званий в Украине определен законодательством.

воинские звания украины

Историческая справка

Система рангов была образована в марте 1992 года после принятия Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». Воинские звания Украины первоначально соответствовали оригинальной структуре военных рангов Советского Союза. Сегодня ВСУ имеют два типа рангов:

  • армейские, используемые сухопутными войсками и воздушными силами;
  • морские для ВМС.

Дескрипторы

Украина, как и Российская Федерация, избавилась от дескриптора «авиации» в рангах воздушных сил. В чем особенность? На Украине воинское звание служащего гвардейских подразделений, формирований или кораблей может быть дополнено словом «гвардии». Ранги служащих правовых, медицинских или ветеринарных профессий должны иметь приставку «юстиции», «медицинской службы» или «ветеринарной службы».

Звания граждан, находящихся в резерве или отставке имеют дескрипторы «резерва» или «в отставке», соответственно. Также Украина дополнила спектр рангами генерала армии и адмирала ВМС.

вс украины

Генеральские должности ВСУ

В соответствии с Указом Президента Украины от 21 марта 2002 года 277/2002 в ВС Украины учитывается 153 должности высшего офицерского состава, из них по категориям:

  • генерал армии Украины – 2 человека;
  • адмирал/генерал-полковник – 10;
  • вице-адмирал/генерал-лейтенант – 44;
  • контр-адмирал/генерал-майор – 97.

Численный состав

Соотношение численности лиц высшего офицерского состава (ВОС) к другим категориям офицеров составляет 0,3 %. Согласно проекту Государственной программы развития ВС Украины до 2020 года намечено сохранить пропорции в пределах 0,3 %. С 2020-го указанный показатель предусмотрен на уровне 0,2 %.

На должностях ВОС в настоящее время проходят военную службу 141 человек, в том числе:

  • лиц высшего офицерского состава – 80;
  • полковников – 61.

новые воинские звания в украине

Структура будущей армии

С 2017 года планируется поэтапно вводить новую структуру воинских званий Украины для морских и сухопутных войск. Значительно расширится сержантский корпус. Появятся должности главного сержанта, мастер-сержанта, штаб-сержанта, старшего и главного мастер-сержанта.

Для офицерского корпуса сухопутных войск предположительно изменения коснутся генералитета. В частности, будет введена должность бригадного генерала (по классификатору НАТО OF-6). В табели о рангах он будет находиться между полковником и генерал-майором. Впрочем, новая система пока президентом не утверждена, но постепенная унификация званий со стандартами НАТО очевидна.

порядок присвоения воинских званий в украине

Текущие звания

На данный момент в войсках действуют следующие воинские звания Украины:

  1. Солдат (код НАТО OR-1).
  2. Старший солдат (OR-2).
  3. Младший сержант (OR-4).
  4. Сержант (OR-6).
  5. Старший сержант (OR-7).
  6. Старшина (OR-8).
  7. Прапорщик (OR-9).
  8. Старший прапорщик (OR-9).

Для офицеров:

  1. Курсант.
  2. Младший лейтенант (OF-1).
  3. Лейтенант (OF-1).
  4. Старший лейтенант (OF-1).
  5. Капитан (OF-2).
  6. Майор (OF-3).
  7. Подполковник (OF-4).
  8. Полковник (OF-5).
  9. Генерал-майор (OF-7).
  10. Генерал-лейтенант (OF-8).
  11. Генерал-полковник (OF-9).
  12. Генерал армии (OF-10).

Реформы

До 2009 года украинские военнослужащие использовали военные знаки различия советской модели. С 2009 начат процесс реорганизации ранговой системы и знаков отличия. Новые воинские звания на Украине решено вводить постепенно.

Курсанты первого выпуска Учебного центра сержантского состава ВСУ в Харькове одновременно стали первыми профессиональными сержантами, которые получили принципиально новые знаки различия на погонах.

Это нововведение направлено на приближение к стандартам НАТО. До реформы, например, генерал-майора ВС Украины было легко спутать с обычным майором, поскольку оба имели лишь одну звезду на погонах советского образца. На новых генерал-майор имеет две звезды, как и у большинства стран-членов НАТО. Также усовершенствованная система знаков различия делает возможным введение новых рангов, например бригадный генерал и новые типы сержантов. Обновленные погоны генералов имеют скрещенные булавы, которые раньше были клейнодами (регалиями) гетмана, полковников и Кошевого атамана. Эти экспериментальные знаки различия не получили широкого практического приложения и были частично забыты.

Новые знаки различия

К 2015 году вооруженные силы продолжали использовать знаки различия и систему рангов советского стиля. Хотя в случае сухопутных войск и воздушных сил старые знаки офицерского корпуса остались, а предложенные в 2009-м для подофицерского состава получили широкое признание и, таким образом, заменили советскую символику.

Пятилучевые офицерские звезды решили заменить ромбовидными. Именно такие звезды еще в июне 1992 году утвердила Комиссия по разработке военной символики. За основу тогда был взят опыт Вооруженных сил Украинского Государства 1918 года, в которых использовались символы в виде ромбов.

Знаками различия для сержантов предложен широкий и узкий шевроны. Они использовались в системах знаков различия вооруженных сил УНР в 1917 и 1919 году. Орнамент на шевронах взят с нарукавных нашивок военных Галицкой армии, внедренных в 1919-м.

Еще одним элементом сержантских отличий является дуга. Комбинирование этих символов позволяет легко создать знаки для дополнительных званий, которые планируется ввести в будущем.

Звание младших офицеров обозначают звезды. Ранги повыше отличает знак в виде плетенки. Три сплетенных шнура образовывали нарукавные знаки званий полковых старшин Галицкой армии. Погон штаб-старшин Украинской армии 1918-го также образовывала коса из трех шнуров, которую огибал еще один шнур. Упомянутые категории военнослужащих как раз соответствуют категории старших офицеров современных ВСУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.