Фильм "Трансформеры: Последний рыцарь": отзывы

Фильм "Трансформеры: Последний рыцарь", отзывы о котором собраны в этой статье, - популярная научно-фантастическая картина Майкла Бэя. Это пятая часть из серии фильмов про Трансформеров. В Америке премьера состоялась в июне 2017 года.

трансформеры последний рыцарь отзывы

Создание фильма

Работа над картиной "Трансформеры: Последний рыцарь" (отзывы приведены в этой статье) началась в 2015 году. Именно тогда стало известно, что компания Paramount Pictures включилась в переговоры с Акивой Голдсманом. Ранее он получил "Оскар" за лучший адаптированный сценарий. Именно он, по мнению продюсеров, должен был придумать новый сюжет про трансформеров.

Задачи у кинокомпании были весьма масштабные. Они хотели создать собственную вселенную трансформеров, похожую на продукцию Marvel и Warner Bros. Исполнительным продюсером стал Стивен Спилберг, а на роль режиссера был выбран Майкл Бэй, снимавший и продюсировавший до этого в основном фильмы ужасов.

Сценарий к картине Голдсман писал в соавторстве с Джеффом Пинкнером. В конце 2015 года стало известно, что Голдсман покидает проект из-за занятости в других картинах. В апреле 2016 года создатели определились с кандидатурой оператора. Им стал Джонатан Села.

В мае Бэй в социальных сетях окончательно заявил, что определено название для нового фильма - "Трансформеры: Последний рыцарь". В отзывах на это сообщение многие отметили, что основной персонаж по имени Оптимус Прайм на этот раз будет изображен с фиолетовыми глазами. При этом все его лицо стало серым. Это весьма необычно для бессменного лидера автоботов. Его основным противником и антагонистом стал Мегатрон.

трансформеры 5 последний рыцарь отзывы

Кастинг актеров

Масштабный кастинг был проведен для съемок фильма "Трансформеры: Последний рыцарь". В отзывах многие обратили внимание на то, какая кропотливая работа была проделана по подбору исполнителей главных ролей.

Кастинги проходили сразу в двух городах, в двух частях света. В Лондоне и Лос-Анджелесе выбирали исполнителей не только главных, но и второстепенных ролей. В отборах участвовали 850 кандидатов.

Большинство исполнителей главных ролей присоединились к проекту после приглашения, полученного от продюсеров. Так, в работе приняли участие Митч Пиледжи, известный по роли Уолтера Скиннера в сериале "Секретные материалы", лауреат премии "Оскар" Энтони Хопкинс, венесуэльский актер Сантьяго Кабрера.

Уже летом 2016 года стало известно, что Лиам Гэрриган сыграет роль короля Артура. Примечательно, что в аналогичном образе он уже появлялся в фэнтези-драме Эдварда Китсиса и Адама Хоровица "Однажды в сказке".

трансформеры последний рыцарь отзывы зрителей

Сюжет картины

Фильм "Трансформеры 5: Последний рыцарь", по отзывам, начинается весьма захватывающе. События происходят в 484 году, когда знаменитый Мерлин, волшебник короля Артура, заключает союз с рыцарями Иакона. Это группа, в которую входят двенадцать трансформеров, которые давно уже скрываются на земле. Трансформеры вручают Мерлину посох и объединяются только с одной целью. Им предстоит помочь королю Артуру одержать верх над саксами.

В наши дни ситуация кардинально изменилась. Она описывается в картине "Трансформеры: Последний рыцарь". В отзывах зрителей отмечается, что большинство правителей на планете Земля давно уже признали трансформеров вне закона. Исключение составляет только руководство Кубы.

В мире создана международная организация СЛТ, призванная ликвидировать всех инопланетных роботов.

трансформеры 5 последний рыцарь отзывы о фильме

Наступление трансформеров

В начале этой части "Трансформеров" отсутствует один из главных персонажей - Оптимус Прайм. Он временно покинул планету, чтобы отыскать своего создателя. Несмотря на это, на землю продолжают поступать новые боевые роботы со всех уголков галактики.

Например, современный корабль садится в Чикаго. Там организована встреча экипажа с детьми. Внезапно появляется дрон СЛТ. Спастись удается только с Изабеллой, которая буквально чудом сумела выжить после грандиозной битвы за Чикаго. Со своей небольшой командой, состоящей из миниатюрного и гигантского трансформеров, СЛТ удается убить в этой схватке.

Уйти от погони им помогают Кейд Йегер и Бамблби. Они оказываются на корабле, Ейгер всячески пытается спасти трансформера на корабле, но помочь роботу не может. Перед самой своей смертью трансформер пытается поделиться с человеком талисманом, который у него хранится. Мужчина стойко отказывается.

трансформеры последний рыцарь отзывы критиков

Но сделать это не так-то просто. Устройство само пробирается к его машине. После этого СЛТ задерживают Кейда. Его отправляют на допрос к Сантосу. В дело вмешивается Бамблби и захватывает Сантоса в заложники. Он требует немедленно опустить оружие. В противном случае угрожает убить Сантоса. В ситуацию экстренно вмешивается Уильям Леннокс, который является бывшим союзником автоботов. Он заставляет прекратить противостояние и разойтись.

Вояж Оптимуса Прайма

В это же время Оптимус Прайм пребывает в далекий мир могущественных Трансформеров. Там он обнаруживает, что Кибертрон собирается посетить землю и внести раздор. Оказывается, что под непосредственным влиянием Кибертрона находится колдунья Квинтесса. Она заявляет Оптимусу, что является тем самым создателем, на поиски которого он направился.

Раньше у Квинтессы был тот самый посох, который стражи когда-то вручили Мерлину. Колдунья применяет свои полномочия, чтобы помешать главному положительному герою захватить все под свой контроль. При этом она официально обвиняет его в восстановлении. Колдунья утверждает, что в действительности Земля является древним и могущественным врагом Кибертрона. В ее задачу входит истощить жизненную силу Земли, чтобы Кибертрон мог, наконец, восстановиться.

Сделка с Мегатроном

Чтобы стабилизировать ситуацию, Ульям Леннокс и СЛТ решаются заключить сделку с Мегатроном. Предполагается, что тогда он освободит двоих агентов ЦРУ, которые были захвачены в заложники десептиконами. Взамен требуется, чтобы из-под стражи была освобождена группа десептиконов, которые были взяты под стражу группой СЛТ. Выгода для сторон еще заключается и в том, чтобы помочь Мегатрону вернуть талисман, оказавшийся у Йегера.

Сделать это пытаются и десептиконы, которые открыли на него охоту в убежище Йегера, расположенном в Южной Дакоте. Именно там Кейд скрывается со многими выжившими трансформерами. Прячутся герои на городской свалке.

Данная ситуация выливается в открытое вооруженное противостояние. Во время сражения к Йегеру подходит Когмен, он личный трансформер британского лорда сэра Эдмунда Бертона. Он забирает Йегера с Бамблби, чтобы перевезти в Англию. Там они встречаются с его хозяином.

трансформеры последний рыцарь отзывы зрителей и критиков

Помимо этого, Йегер в Великобритании знакомится с Вивиан Уэмбли. Это профессор Оксфорда, у которого Бертон когда-то был похитителем автоботов. При этом сам Бертон признается, что остается последним из живых членов ордена "Витвикан". Это могущественное древнее братство, деятельность которого посвящена охране тайного предназначения трансформеров на Земле.

Скрываясь от СЛТ

На след Йегера и Уэмбли снова выходят СЛТ. Они пытаются скрыться. Для этого они следуют подсказкам, которые для них оставил отец Уэмбли. Эти подсказки приводят их к Когману и Бамблби. Они намерены захватить подводный альянс. Их цель - найти затонувший корабль, который когда то принадлежал рыцарям Кибертрона.

На нем персонажи фильма неожиданно обнаруживают гробницу, в которой покоится Мерлин. Это становится большой неожиданностью для многих зрителей фильма "Трансформеры: Последний рыцарь". Отзывы о сюжете многие оставляли положительные как раз из-за того, что повествование отличалось такими неожиданными поворотами. При этом их буквально по пятам преследуют солдаты СЛТ. Уэмбли приходится активировать весь имеющийся у нее персонал, чтобы поднять корабль на поверхность.

СЛТ пребывает, чтобы оказать сопротивление группе. В последний момент пробуждаются несколько рыцарей и атакуют их в ответ. Однако атаку прерывает вернувшийся Оптимус. Оказывается, что контроль над его разумом захватила коварная Квинтесса. Теперь Оптимус называет себя Немезисом Праймом.

Выход из этой ситуации находит Бамблби, который своим голосом приводит Оптимуса в чувства. Трансформер приходит в себя и освобождается от влияния колдуньи.

Борьба за посох

В борьбу включается и Мегатрон. Он похищает посох в самый ответственный момент. Оказывается, что он тоже все это время служил Квинтессе, тщательно скрывая это. Мегатрон скрывается со своей добычей, а рыцари в это время атакуют Оптимуса, которого теперь считают своим предателем.

Бой удается остановить Йегеру, который использует свой новый талисман - меч Эскалибура. рыцари осознают, что Йегер последний из них. Поэтому принимают решение уступить ему. Тот же, в свою очередь, призывает Оптимуса еще раз встать на защиту Земли.

Посох получает Квинтесса, который ей доставляет Мегатрон. Колдунья начинает истощать жизненную силу Земли. Причем делает это через Стоунхендж. В эту ситуацию вмешиваются военные. Мегатрон отчаянно сопротивляется. Отстреливаясь, он убивает Бертона, который трагически погибает на руках у Когмана.

В это время автоботы используют корабль, который приобрел Дейтрейдер. Автоботов становится все больше на поле сражения. Тут же приземляется и Кибертрон, который намеревается сразиться с десептиконами, а также с приспешниками Квинтессы инферноконами.

трансформеры последний рыцарь отзывы и интерестнные факты

Развязка экшена

Оптимус со своими автоботами побеждает врагов. Бамблби убивает Квинтессу, а также взрывает голову Нитро. Уэмбли отключает посох. Разрушение Земли останавливается.

"Трансформеры 5: Последний рыцарь". Отзывы о фильме

Стоит признать, что количество отрицательных рецензий значительно превосходит число положительных. Многие невысоко оценили фильм "Трансформеры: Последний рыцарь". В отзывах критиков часто отмечалось, что интересные задумки появлялись только в первой части фильма. Но увидеть полноценной сцены вмешательства трансформеров в историю человечества, было не суждено.

Поэтому большинство оказались разочарованы картиной "Трансформеры: Последний рыцарь". В отзывах зрители и критики писали, что на экране им пришлось наблюдать стандартную нарезку экшен-сцен, которые сценаристы неумело скрепляли между собой на глазах разваливающегося сюжета.

Что понравилось в "Трансформерах"?

Тем, кому фильм понравился, утверждали, что их самые смелые ожидания оправдали "Трансформеры: Последний рыцарь". В отзывах, рецензиях они радовались большому количеству разноплановых персонажей. А также интриге, которую создателям удалось сохранить до самого конца кинокартины.

На сайте "Кинопоиск" оценку 5,5 получил фильм "Трансформеры: Последний рыцарь". Отзывы и интерестнные факты про этот фильм все-таки побуждают многих его увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.