Улица Барские Пруды (Фрязино): описание, история и интересные факты

Небольшой городок Фрязино Московской области с населением чуть больше 60 тыс. человек славится не только своими научно-техническими институтами, но и удивительной природой. Сюда, на знаменитые Барские пруды во Фрязино, ежегодно приезжают тысячи туристов, рыбаков и просто любителей тихих, красивых мест с богатой историей. Еще недавно местные жители опасались, что и старинную улицу вместе с усадьбой застроят высотными домами и торговыми центрами, но было принято решение о включении этой территории в охранную зону историко-архитектурного наследия края.

Барские пруды Фрязино

Легенда о прудах

Каждый уголок в России имеет свою историю, частично или полностью приукрашенную красочными моментами и знаменитыми персонажами. Вот и история улицы Барские пруды имеет довольно запутанное и спорное основание.

Местные жители весьма охотно рассказывают приезжим самую популярную легенду о происхождении этих водоемов. Мол, рыли их еще в XVIII веке осужденные на каторгу приспешники знаменитого русского бунтаря Емельяна Пугачева. В пользу этой теории говорит факт наличия фамилий, не привычных для этой области, но типичных для Поволжья: Субботины, Зиничины и т. д.

Однако некоторые краеведы отмечают искусственность этой теории, утверждая, что легенда была выдумана еще в советское время, когда родственные связи с людьми, когда-то боровшимися с царской властью, считались за благо. Другие же считают, что история зародилась в середине XIX века, с началом распространения грамотности в селах близ Москвы. И придумали или переделали ее местные учителя истории.

Предположения

Существуют старинные источники - «Писцовые книги», где рассказывается об истории этого края аж с XVI века. В этом источнике упоминается и о селе Фрязино, и о большом пруде близ него. А значит, пугачевцы не могли иметь никакого отношения к рытью этого водоема.

Однозначно, что история рытья Барских прудов Фрязино и заложение острова связаны с именем одного из приближенных Екатерины II генералом Александром Ильичом Бибиковым. Но оставалось загадкой, как и почему появилась эта легенда о волжских бунатрях. Вполне вероятно, что за заслуги в деле погашения Пугачевского бунта, в котором участвовал Бибиков, ему были пожалованы земли на Волге. И что генерал часть из волжских крестьян привез во Фрязино, а те и распространили идею об участии осужденных в масштабном строительстве.

До конца эта загадка так и не была разгадана. С одной стороны - исторический документ, говорящий о наличии пруда еще за сто лет до начала Пугачёвского бунта, с другой – несколько поколений людей, выросших на легенде о каторжниках и не знающих другой правды.

барские пруды Россия Московская область

Река Любосеевка

Барские пруды Фрязино не могли бы существовать без небольшой, но живописной реки Любосеевки. Длина реки всего - 12-14 км, она протекает по городу Фрязино, затрагивает несколько соседних сел. Любосеевка – источник воды для всего района. На берегу расположено крупнейшее предприятие города. Здесь возведена плотина, а также сделаны два технических и три обычных пруда.

Многих туристов интересует вопрос о том, можно ли купаться в Барских прудах Фрязино и реке Любосеевке. Последние 10-15 лет вода в этих местах практически пришла в негодность, медики бьют тревогу, отмечая вспышки болезней как среди животных и рыб, так и среди людей. Местным жителям не рекомендовано купаться в прудах, однако такой призыв не всегда соблюдается.

Самое живописное место – Барский пруд, историю которого связывают то с генералом екатерининских времен Бибиковым, то с Дмитрием Трубецким. По берегам реки расположены старинные церкви, а также знаменитая усадьба Гребнева, которая сегодня является местом федерального значения и охраняется законом.

улица Барские пруды во Фрязино

История усадьбы Гребнева

Барские пруды Фрязино привлекают туристов своей необычностью и духом старинных русских усадеб. Огромными усилиями неизвестных рабочих, вероятно, крепостных или заключенных, был вырыт огромный пруд, а также насыпаны два острова, один из которых сохранился до наших дней. По некоторым сведениям, на одном из островов был разбит английский сад.

Усадьба представляет собой грандиозный архитектурный ансамбль. За более чем триста лет своего существования он переходил от одного хозяина к другому, перестраивался и изменялся. При князе Трубецком, который был сподвижником Пожарского, были начаты масштабные гидротехнические работы на реке Любосеевке.

Дошедший до сегодняшнего времени вид усадьба получила при генерале Бибикове, который построил большой дом, придомные сооружения, а также церковь. Следующий владелец, князь Голицин, располагал весьма внушительным состоянием, потому взялся за преобразование усадьбы с особым энтузиазмом. Были построены два флигеля, въездная арка и Никольский храм.

барские пруды в истории и современности города Фрязино

Печальная судьба одной усадьбы

Этому месту не всегда везло с хозяевами. В 1845 году имение достается купцу Пантелееву, который устраивает в дворцовом интерьере завод по производству купороса. При таком варварском обращении внутренний интерьер барского дома значительно пострадал и был частично восстановлен только следующим владельцем усадьбы купцом Кондрашовым, который изначально был крестьянином в деревне Фрязино.

В новом веке у усадьбы начинается новая жизнь. Врач Федор Гриневский организует здесь санаторий, что оказалось весьма кстати, так как большинство представителей московской интеллигенции, в связи с началом Первой мировой войны, не смогли выехать на популярные европейские курорты и с удовольствием выезжали в ближайшее Подмосковье.

Современное состояние и планы развития

С приходом Советской власти богатую и красивую усадьбу настигла та же участь, что и большинство архитектурных строений России. Она была разграблена, уничтожен ценный интерьер, оставшиеся стены подверглись осквернению. До 1960 года усадьба переходила из рук в руки, здесь лечились больные туберкулезом, а также располагались местные предприятия.

С 1960 года, казалось, начинается возрождение знаменитой усадьбы Гребнева, сюда приезжают литераторы, художники, собираются искусствоведческие конференции. Была даже проведена попытка реконструкции, но в 1991 году неожиданно и по невыясненным причинам усадьба сгорела практически полностью. Об этом пожаре многие говорили как о популярном в те годы способе выкупа земли. Но и участок, и руины старинных зданий так и стоят без должного внимания. Более того, в 2007 году произошел новый пожар, который уничтожил кровлю и окончательно разрушил здание конюшен. Три года назад, в 2014 году, усадьбу пытались выставлять на аукцион, но пока никаких действий по восстановлению проведено не было.

И все равно каждый год на старинное имение русских князей и Барские пруды России в Московскую область приезжают посмотреть сотни туристов. Их притягивают и красота природы, и таинственность когда-то знаменитой и красивой усадьбы.

Исторические памятники

Барский пруд в истории и современности города Фрязино играет первостепенную роль. Это не просто «фишка» района, но и любимое и оберегаемое место для отдыха, ловли рыбы или купания. Хотя в последние несколько лет власти настоятельно рекомендуют не купаться в реке Любосеевке и расположенных на ней прудах.

На территории усадьбы и деревни Гребнёво расположены важные историко-архитектурные объекты. Самыми старинными сооружениями считаются Западный и Восточный флигели, согласно документам, их постройка относится к концу XVIII века. Хорошо сохранилась Триумфальная арка на въезде в усадьбу, она была возведена еще в 1821 году.

Большого внимания заслуживает храм во имя иконы Гребневской Божьей Матери, в создании которой участвовал генерал Бибиков и все население соседних сел. Их имена были увековечены на памятной доске, хранящейся в храме. От всех других церквей России храм отличается наличием на куполе архангела, держащего крест.

Рыбалка

Кроме исторических ценностей, гостей из соседних регионов сюда привлекает отличная рыбалка. Для жителей Москвы и других соседних городов уже стало традицией приезжать на Барский пруд Фрязино на рыбалку. Здесь водятся щука, окунь, карась, плотва. По отзывам рыбаков, улов не то чтобы очень богатый, но привлекают тишина и красота здешних мест, здесь можно расслабиться и забыться на природе.

Известно, что рыбу здесь разводили еще в начале XVIII века, запускали окуня, судака, леща и даже стерлядь. С тех времен природные условия сильно изменились, да и за сохранностью фауны уже никто не следит. В последние годы все отмечают загрязненность пруда. На берегу располагается местное предприятие, да и отходы из городских каналов спускают, скорее всего, сюда. Рыбаки не раз замечали мертвых птиц и рыбу, выбросившуюся на берег.

барский пруд Фрязино купание

Туризм

Специальных туристических маршрутов или экскурсий в эти места не существует. Люди приезжают в Барские пруды, услышав об этом месте от знакомых или прочитав в интернете о красоте этого удивительного края. Хотя купание в Барском пруду Фрязино не рекомендовано Минздравом области из-за плохого состояния воды, летом на берегу реки и пруда множество туристов. Некоторые приезжают сюда каждый год.

Все достопримечательности находятся недалеко друг от друга: усадьба, пруд, церкви. А некоторые несколько скрыты от посторонних глаз и требуются знания, чтобы их найти. Так, в регулярном саду усадьбы, неподалеку от церкви, можно найти остатки еще двух искусственных прудов, которые когда-то были отделаны мрамором. Вокруг Фрязино расположены богатые и густые леса, здесь местные жители собирают грибы и ягоды, туристам не рекомендуется заходить в глубину леса самостоятельно.

Советы туристам

Индекс Фрязино (Барские пруды) – 141195, добраться сюда можно с Ярославского вокзала на электричке за 1 час с небольшим. Также ходят автобусы и маршрутные такси от метро "Щелковская". В самом городе немного достопримечательностей: Аллея героев, памятники и бюсты заслуженных деятелей страны. В городе функционируют мечеть и 8 церквей, некоторые из них представляют памятники архитектуры.

Традиционно все туристы приходят во Фрязино на ул. Барские пруды, где сосредоточены все интересные достопримечательности города.

Стоимость квартир в районе

С недавнего времени этот город Подмосковья стал популярным местом для жизни. В красивое и тихое место все чаще стали перебираться жители столицы. За последние несколько лет здесь было построено несколько многоквартирных домов, возведены недорогие коттеджные поселки

Однокомнатная квартира (Фрязино, Барские пруды) со всеми удобствами, но без особого ремонта, обойдется в 2-2,5 млн рублей. В центре города цены несколько выше, от 3 млн рублей, но все равно намного ниже, чем в Москве. До столицы 40 мин. - 1 час езды на электричке и 30-40 мин. на машине, потому многие выбирают Фрязино для постоянного места жительства.

индекс Фрязино Барские пруды

Гостиницы и рестораны

Для временного проживания в городе легко найти отели и хостелы. Стоимость проживания близ улицы Барские пруды во Фрязино начинается с 500 р. Например, рядом с ж/д вокзалом круглосуточно открыта гостиница «Городок», которая предлагает номера как эконом-класса, так и люкс. В центре города работает многофункциональный центр «Фрязино М», который предоставляет услуги кафе-ресторана, гостиницы и собственной пекарни. Комплекс специализируется на предоставлении сервиса высокого уровня, в основном жителям Москвы.

В городе открыты десятки кафе и пиццерий, баров и фастфудов. Из сетевых кафе здесь только "Бургер Кинг", остальные заведения характерны только для этого района.

Банкоматы Сбербанка находятся во Фрязино по адресам: ул. Комсомольская, д. 19, строен. 3, ул. Школьная, д. 1., "Альфа-банк" – проспект Мира, д. 8.

Криминальные истории

Фрязино, как и все Подмосковье, - излюбленное место для встреч криминальных авторитетов. В 90-е годы здесь также происходили столкновения группировок за сферы влияния. Так, в 2001 году здесь был задержан абхазский криминальный король Алхас Агрбы, который пытался "перетянуть на себя" все сферы влияния в городе и районе.

Одно из последних задержаний произошло непосредственно на улице Барские пруды, здесь арестовали одного из криминальных авторитетов по кличке Мещер. В его подчинении находились этнические группы города, которые осуществляли сбыт наркотиков по всему Подмосковью.

Отзывы

Побывавшие тут хотя бы один раз, несомненно, захотят вернуться назад. Здесь замечательные места для семейного отдыха с палаткой и шашлыками. Туристы отмечают красивый пруд, сосны на берегу реки и запруды, но портит все впечатление грязная вода с неестественным запахом.

Фрязино ул Барские пруды

Про сам город отзывы есть и отрицательные, многие отмечают грязь и необустроенность инфраструктуры - то, от чего страдает большинство малых городов России. Фрязино имеет все основания для создания здесь туристической зоны, способной стать интересной не только для россиян, но и для иностранных туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.