Чем подкармливать баклажаны для роста? Народные средства

На значительной территории нашей страны климат не благоприятствует сельскому хозяйству. И государству, и населению приходится изыскивать различные методы, чтобы успеть собрать урожай в короткий срок вегетации растений. Многие умельцы, используя современные технологии и народные средства, выращивают богатые урожаи фруктов и овощей, несмотря на длительную холодную погоду. Получают таким способом и баклажаны. Выращивание культурных растений невозможно без хорошей подкормки минеральными удобрениями и органикой. Чем подкармливать баклажаны?

чем подкармливать баклажаны

Баклажаны

Баклажаны на российских приусадебных участках растут не так уж часто: растение это весьма теплолюбивое и требует длительного времени вегетации. Большинство областей России не могут обеспечить достаточное для выращивания баклажан тепло, ведь этой культуре из семейства Пасленовых необходимо долгое и теплое лето.

Способом провести вегетацию в такой ситуации стали специальные помещения, выращивание скороспелых овощей и, разумеется, активная подкормка культур – все это помогает быстрому появлению плодов, росту объема урожая. Если найти, чем подкормить баклажаны для роста, то значительный урожай этих овощей будет гарантирован.

Нехватка удобрений

Основная причина, по которой садовод не может вырастить баклажаны, – это неправильная подкормка. Ее проводят или не в то время, или в неправильном объеме. При слабом питании плоды вырастают небольшие, и их очень немного. При серьезном прибавлении азотных элементов появляются прекрасные кусты, но на них ничего не растет. Поэтому стоит серьезно задуматься, чем подкармливать баклажаны.

Недостаток азота

Баклажан, нуждающийся в азоте, отличается небольшими листьями и другим цветом. Как правило, листья растения темнеют, а затем опадают. Плоды таких овощей вызревают весьма медленно. А плоды, сумевшие созреть, небольшие, слабо закреплены на стебле. Обеспечить урожай на таких растениях можно методом подкормки азотсодержащими веществами. Например, для выполнения этой задачи прекрасно подойдет мочевина.

чем подкормить баклажаны во время цветения

Недостаток калия

Если в почве, где созревают баклажаны, мало калия, овощи замедляют развитие. Плоды, сформировавшиеся на взрослых растениях, при недостатке калия покрываются пятнами бурого цвета. Разумеется, уровень урожайности при этом существенно падает.

Необходимость в калии возрастает в пасмурные дни. Чем лучше подкармливать баклажаны в этом случае? Надо обязательно внести древесную золу. Ею нужно усыпать землю под каждым баклажаном. На квадратный метр, как правило, вносят двести-триста грамм.

Недостаток фосфора

При нехватке фосфора цвет растения от зеленого оттенка переходит к синему. Листья сворачиваются и через некоторое время практически полностью облетают. Состояние овоща в общем ухудшается. Корневая система почти не развивается, бутоны и завязи плодов появляются в крайне малых количествах, а вызревание идет весьма медленно.

Попробовать повысить уровень жизнедеятельности баклажанов можно, подкормив их фосфорсодержащими соединениями. В частности, можно применить суперфосфат.

чем подкормить баклажаны для роста народными средствами

Особенности подкормки растения

Чем подкармливать баклажаны? Подкормки для баклажанов могут применяться исключительно для возделывания корневой системы особо подготовленными жидкостями или твердой смесью. В противном случае, это может привести к ослаблению и гибели овоща в молодом состоянии. При попадании на листьях и стебли фосфорных и азотсодержащих удобрений нужно как можно быстрее смыть вещества теплой водой.

Баклажаны во время цветения: как подкормить?

Культурные растения нуждаются в обязательном внесении удобрений. Первая подкормка производится примерно через три недели после рассаживания их на грядке. В этот период рассада баклажанов растет до такого состояния, что может максимально поглощать элементы из земли. Далее возникает вопрос: чем подкормить баклажаны во время цветения?

Хорошими искусственными удобрениями в это время могут быть комплексные составы с микроэлементами. В частности "Растворин", "Урожай" и другие. Они снабжают растения максимумом необходимых веществ и способствуют появлению частой завязи.

чем подкормить баклажаны народные средства

Из народных способов рекомендуется применять органику, насыщенную азотом и микроэлементами. Например, это сброженная жидкость из зеленой массы. Готовят ее таким образом: берут бочку, заполняют на треть свежей травой с огорода, затем наливают воду, сверху накрывают крышкой, ставят на солнечный участок и позволяют перебродить в течение недели. После этого наполняют раствором лейку и льют жидкости до одного литра на растение.

Еще чем подкормить баклажаны во время цветения?

Можно сделать такой раствор: в емкость объемом 50 л набросать скошенную зеленую массу весом около четырех кило, половину ведра свежего коровяка и 200 г минеральной золы. Сверху залить водой и оставить под крышкой в солнечном месте на семь суток. Перед использованием раствор разбавлять в пропорции 1:3 и поливать также по одному литру на каждый кустик.

Существуют и другие способы.

Периоды подкормки растения

Удобрение баклажан пойдет на пользу лишь в том случае, если проводить подкормку в нужные сроки. Можно подкормить готовыми минеральными удобрениями, но можно и поинтересоваться, чем подкормить баклажаны для роста народными средствами.

чем подкармливать баклажаны в открытом грунте

Первая серьезная подкормка будет ко времени, когда молодые растения станут крепкими. Удобрение дает возможность культуре быстрее развиваться и наращивать массу. В итоге рассаду можно будет пересадить на постоянное место.

Вторую подкормку нужно будет провести при расселении растений в теплицу или в открытый грунт. Чем подкормить баклажаны в грунте, что нужно для этого? В этот период микроэлементы помогут культуре развиваться в новых обстоятельствах, укрепят иммунитет и усилят устойчивость к болезням и сильным температурным перепадам.

Третью подкормку стоит проводить в начальном периоде формирования цветка. Тем более если плодовитых цветков будет много, баклажаны без подкормок не смогут создать полноценные плоды.

Четвертый раз удобрение вносят в землю во время плодоношения растения. Не надо пренебрегать этой подкормкой, ведь она позитивно влияет на габариты будущих плодов.

Выращивание в открытом грунте

Существенную часть культурных растений необходимо подкармливать, если они высажены не в теплице. Тогда садоводам следует поинтересоваться, чем подкармливать баклажаны в открытом грунте?

У любителей есть несколько рецептов подкормки. Например, предлагается емкость объемом 100 л заполнить водой, долить 0,5 л удобрения «Эффектон», размешать и вылить по 1 л на каждый кустик.

чем подкормить баклажаны во время плодоношения

Далее сделаем сухую смесь. Собрать огородные травы (всего 5 кг), порубить их мелко и добавить в бочку. Затем прибавить еще полстакана золы и ведерко коровяка.

После подкормки необходимо провести полив негрязной и теплой водой.

Выращивание в теплице

В средней полосе России многие садоводы предпочитают выращивать баклажаны в теплице. В этом случае обязательна подкормка. Хотя эти овощи поглощают из земли мало удобрений, при тепличном выращивании совсем пренебрегать подкормкой нельзя.

Чем подкармливать баклажаны в теплице? На растения положительно действует органика, и если у садовода существует возможность, нужно попытаться предельно заместить золой и коровяком искусственные удобрения.

Подкормки тепличных овощей начинают производить с осеннего приготовления земли. На квадратный метр площади привносят до половины ведра перегнившей травы и обрабатывают почву на неглубокое расстояние. Золу надо подсыпать непосредственно в период высадки растений: по горсти в лунку, соединяя с грунтом и поливая водой.

чем подкармливать баклажаны в теплице

Впервые баклажаны удобряют, когда отрастает корневая система. Оптимальный вариант: надо насыпать на ведро теплой воды 3 ст. ложки азофоски. Наливать по половине литра на 1 растение.

Когда растут завязи, необходимо удобрить тепличные баклажаны еще раз. В это время нужно внести подкормку фосфором и калием, а также надо использовать различные настои. В начальном периоде плодоношения укрепите тепличные баклажаны азотом и калием. Для этого необходимо увеличить в два раза объем этих удобрений в рабочей смеси.

Пикировка баклажанов

Пикировка рассады используется для того, чтобы сформировать у нее более сильную корневую систему. Мероприятие не обязательное, но крайне желательное. Это улучшение растения может произойти как перед переносом молодых овощей в более громоздкую емкость, так и перед пересаживанием их на улицу. При этом, разумеется, первый вариант будет более выгодным для дальнейшего роста и развития культуры. Тогда у баклажанов перспективы более оптимистичные не только выжить, но и принести садоводу прекрасный урожай.

Когда и чем подкармливать баклажаны в этом случае? Подкармливать растения после пикировки нужно соединениями, ускоряющими развитие корневой системы молодых овощей. Она также содействует хорошему вбиранию питательных соединений и разносу их по всему растению. Из-за этого подкормка баклажанов после пикировки должна осуществляться такими веществами, как фосфор и калий.

Народные средства для подкормки

Нередко любители агротехнологий задумываются над тем, чем подкормить баклажаны народными средствами и можно ли доверять практической деятельности других садоводов? Жизнь показывает, что даже нужно. Наиболее известные народные смеси весьма просты в изготовлении и достаточно эффективны.

В период цветения нужно постараться заготовить и посильнее изрубить лебеду, мякоть одуванчика, листья крапивы, молодую мокрицу и подорожника. Зеленой свежей смеси необходимо примерно пять килограммов. Ее следует соединить с десятью килограммами коровяка и половиной килограмма печной золы. Смесь будет готова к применению после семи суток брожения в ста литрах воды. Используется из расчета один литр на кустик растения, жидкость льется под корень.

чем лучше подкармливать баклажаны

В период плодоношения в том же объеме воды (сто литров) сбраживается десять килограммов коровяка, соединенные с одним стаканом мочевины. Раствор должен настаиваться на протяжении пяти суток. Подкармливается огород настоянным раствором в объеме пять литров на квадратный метр.

Любители со стажем советуют использовать другие виды подкормок. В частности все известнее становится идея поливать раствором дрожжей не только баклажаны, но и другие овощные культуры.

Для приготовления настоя нужно растворить чуть более половины килограмма спрессованных дрожжей в литре теплой воды, прибавить туда десять граммов сахарного песка, полкило древесной золы или сто грамм яичной скорлупы. Полученная масса вызревает несколько часов, затем соединяется с водой в пропорции 1:10.

Один раз в месяц овощи также желательно поливать раствором борной кислоты и сульфатом магния (раствор - два грамма на десять литров теплой воды). Этот вид подкормки – некорневой, поскольку она проводится методом опрыскивания овощей из пульверизатора. Такая подкормка поможет сохранить листья, а затем, с ростом растений, – женских цветков и завязей.

При использовании всех вышеперечисленных советов садоводов не составит большого труда в нужном ключе подкормить баклажаны. Помните, что правильно удобренная земля даст обильный урожай.

Плодоношение

Во время плодоношения садовод старается получить большое количество плодов. Для этого нужно решить вопрос, чем подкормить баклажаны во время плодоношения.

В это время баклажаны требовательны к калийным удобрениям, особенно если летний период был холодным и сырым. Существует несколько вариантов калийных подкормок:

  1. Смесь, сделанная из калийной соли (понадобятся две столовые ложки), суперфосфатов (тоже две ложки) и теплой воды (десять литров).
  2. Смесь калия сульфата (одна столовая ложка) с теплой водой (десять литров).

Также в это время баклажаны прекрасно реагируют на внесение органической подкормки, в которую включают навоз домашних животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.