Как пройти техосмотр?

Как пройти техосмотр? Этот вопрос волнует миллионы водителей. Процедура не из приятных, но без нее никак не обойтись. Тем не менее, она продолжает пугать как новоиспеченных автовладельцев, так и достаточно опытных. Если грамотно подготовиться и знать, как пройти техосмотр, можно избавить себя от переживаний и траты нервов.

Прежде всего, нужно подготовить машину как можно более тщательно. Купите новый огнетушитель, его объем должен быть не менее чем два литра, если срок годности вашего уже истек. Необходимо также тщательно проверить аптечку. Все лекарства в ней должны иметь неистекший срок годности. Кроме того, нужно, чтобы в исправном состоянии было все световое оборудование, дверные замки, стеклоподъемники, омыватели стекол, дворники, ремни безопасности, а также звуковой сигнал. Если есть такая необходимость, вам следует отрегулировать СН и СО вашего авто. Никаких ржавых деталей в машине – это нужно запомнить. Отрегулирован должен быть также и люфт руля. Если вы не знаете, как пройти техосмотр, то лучше всю комплектацию авто (огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку) разместить на заднем сидении. Машина должна быть чистой, вымойте ее внутри, снаружи, а также двигатель, его номер и номер кузова, колеса.

Когда ваше авто готово, можно смело отправляться к экспертам ГИБДД на техосмотр. Правила его таковы, что сначала будет произведен общий осмотр. На этом этапе проверяется наличие, соответствие требованиям и исправность замков дверей, аптечки, зеркал заднего вида и стекол, стеклоомывателей и стеклоочистителей, противосолнечных козырьков, обдува ветрового стекла и обогрева, сидений, тягово-сцепного устройства, а также звукового сигнала. Если все в норме, то эксперты переходят к следующему этапу.

Необходимо теперь проверить, токсичны ли выхлопы машины, тормозную систему, а также впоследствии осуществляется контроль рулевого управления. На следующем этапе всегда проверяется двигатель и все его системы, состояние колес. Внимание уделяется и светосигнальному оборудованию машины.

Запомните, что если водитель проигнорирует прохождение столь важной процедуры, как ТО, то он не будет иметь при себе соответствующего талона. Любой сотрудник ГИБДД при встрече имеет право лишить его номерных знаков и выдать запрет на управление автомобилем.

Как пройти техосмотр? Кроме тщательной проверки собственной машины, понадобится также подготовить некоторые документы, оплатить саму процедуру и только после этого отправляться к экспертам. Если вы пройдете техосмотр успешно, то получите на руки заветный талон.

Хотелось бы отдельно остановиться на документах, которые нужны для благополучной сдачи ТО. Вам понадобится запастись паспортом, медицинской справкой (причем строго установленной формы), которая действует три года, удостоверением водителя, документами на владение машиной, свидетельством о ее регистрации, квитанцией об уплате государственной пошлины. Еще один нюанс: если на вашем авто есть какие-либо рекламные надписи или изображения, то вы должны предъявить договор, заключенный с рекламодателем, разрешающий это.

Многих интересует, можно ли пройти техосмотр в другом городе. Естественно, да, но в этом случае вам придется поставить авто на временный учет. А вот талон вы должны будете забрать в том отделении ГИБДД, где транспортное средство зарегистрировано постоянно.

Из чего складывается стоимость такой процедуры, как техосмотр? Прежде всего, в эту сумму входит государственная пошлина, она во всех регионах страны одинакова – а именно 300 рублей. Кроме того, нужно учитывать и стоимость инструментального контроля. В каждом регионе она отличается.

Теперь вы знаете, как пройти техосмотр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.