"Дека-Дураболин": инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы

«Дека-Дураболин» - это синтетический анаболический стероид, который используется не только в медицинской практике при различных патологиях, но и спортсменами для набора мышечной массы и при восстановлении после профессиональных травм. Однако препарат имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов, так что перед применением нужно обязательно проконсультироваться со спортивным врачом, пройти все необходимые медицинские обследования, взвесить все «за» и «против».

Состав и производитель препарата

«Дека-Дураболин» выпускается в ампулах для инъекций, в 1 мл масляного раствора содержится 25 или 50 мг нандролона деканоата, а также дополнительные компоненты в виде спирта изопропилового, спирта бензилового и масла подсолнечного. В одной упаковке (картонная коробка) находится 6 ампул. Из аптек отпускается по рецепту врача.

дека дураболин

Препарат производится в Голландии, фирма-производитель — Organon («Органон»). Фармацевтическая компания, производственные мощности которой находятся на территориях США, Китая, Германии, Голландии, Японии, Ирландии, существует уже более ста лет. Продукция фирмы считается качественной и популярна среди спортсменов-профессионалов.

Создание и применение нандролон деканоата

Данное вещество было разработано более 50 лет назад для борьбы с нарушениями анаболических процессов у пациентов, для стимуляции выработки биологически активных веществ при их недостаточности, при различных состояниях, которые характеризуются сниженной концентрацией гемоглобина в крови, хирургических вмешательствах и различных травмах. Одновременно с применением в медицинской практике для терапии широкого круга патологических состояний препарат начали применять бодибилдеры и другие спортсмены, так как после использования нандролон деканоата усиливается рост мышечной массы, выносливость мышц и работоспособность организма возрастает, наблюдается прирост сил и энергии. Вещество способствует лучшей усвояемости кальция в костях.

дека дураболин как принимать

Эффект и воздействие препарата на организм

Применение «Дека-Дураболина» целесообразно не только по прямым медицинским показаниям. Инъекции широко используются спортсменами (как профессионалами, так и любителями) для набора веса и формирования мышечных волокон за счет активизации синтеза белка. Для печени препарат не является токсичным. Ускоряет кровообращение и метаболизм, действует как афродизиак как для мужчин, так и для женщин, активирует процесс сперматогенеза, стабилизирует азотный баланс, ускоряет процесс переноса кислорода в ткани, иммунная система стимулирует выработку эритропоэтина и активирует анаболические процессы в костном мозге. Действие «Дека-Дураболина» проявляется не сразу, воздействие на мышечные ткани постепенно накапливается. Активация длится три дня, максимальная польза от препарата наступает на седьмой день. Продолжительность этого состояния составляет три недели. Как раз через это время будет заметен результат после использования.

Медицинские показания к применению

Перед началом курса «Дека-Дураболина» необходимо ознакомиться с медицинскими показаниями:

  • снижение плотности костей на фоне любых заболеваний;
  • усиление хрупкости костной ткани;
  • любые патологии, вызванные потерей белка;
  • крайнее истощение организма, снижение веса и активности физиологических процессов;
  • восстановление после травм и хирургических вмешательств;
  • новообразования патологической природы в молочной железе у женщин;
  • нарушения кровоснабжения сетчатки при диабете;
  • эссенциальная прогрессирующая дегенерация мышечной ткани;
  • наследственная спинальная амиотрофия;
  • инфекции в хроническом течении;
  • стероидная миопатия;
  • декубитальная язва;
  • пониженная концентрация гемоглобина в единице объема крови;
  • снижение количества эритроцитов;
  • миелосклероз — замещение кроветворной ткани костного мозга волокнистой соединительной тканью ;
  • разнообразные патологии в периферической крови человека;
  • подавленная кроветворная функция костного мозга;
  • задержка роста и физического развития у детей и подростков.
дека дураболин отзывы спортсменов

Применение как анаболического стероида

«Дека-Дураболин» применяется для увеличения мышечной массы в основном только спортсменами, так как за один курс есть возможность повысить массу мышечной ткани на 6-8 кг без значительных потерь после отказа от постоянного использования препарата. Активно используется бодибилдерами после получения травм, связанных с повреждениями связок и костей, для профилактики. Чтобы набрать нужную комплекцию, недостаточно просто делать инъекции, игнорируя интенсивные физические нагрузки и специальный режим питания. Необходимо работать над своим телом все время действия активного вещества, что необходимо для поддержания тела в эстетичном состоянии. Для лучшего результата необходимо правильно питаться.

«Дека-Дураболин»: инструкция по применению

Препарат нужно вводить внутримышечно, дозировка составляет от 0,2 до 0,6 г за один прием за неделю, чтобы дать веществам эффективно взаимодействовать с организмом. У женщин дозировка должна быть не более 0,02-0,05 г вещества. Курс — не более трех месяцев, но не более. При желании продолжать использовать препарат следует выждать четыре недели, чтобы организм мог реабилитироваться после инъекций. По окончании курса нужно принимать соответствующие препараты, которые помогают восстановить производство андрогенного тестостерона, в противном случае может потребоваться врачебная помощь.

дека дураболин действие

При желании можно комбинировать с другими видами стероидов для более быстрого роста мышечной массы. «Нандролонал» лучше всего подходит для ускорения достижения желаемого результата, но не стоит самостоятельно вести расчеты дозировки комбинаций препаратов. Лучше спросить совета у врача, который выдал рецепт. При использовании следует постоянно заниматься физическими упражнениями и употреблять калорийную пищу. Диетологи рекомендуют употреблять две тысячи калорий за одни сутки, мясные продукты лучше всего подходят для увеличения калорийности пищи.

При остеопорозе и патологиях, вызванных потерей белка, следует вводить «Дека-Дураболин» (50 мг раствора за один раз) раз в три недели. При диссеминированной карциноме молочных желез у женщин— 1 раз в 20 дней (50мг).

Противопоказания к применению

Не следует использовать препарат при осложнениях, связанных с почками и сердцем, повышенном давлении артериальной части сосудистой системы, повышенной чувствительности организма к какому-либо веществу, хроническом заболевании артерий эластичного и мышечно-эластичного типа, злокачественных новообразованиях половой системы, злокачественных опухолях молочных протоков, до 12 лет, при амилоидном и липоидном дистоническом изменении почек, эпилепсии, повышенной концентрации кальция в плазме крови, в период вынашивания ребенка и вскармливания грудью, при карциноме простаты или молочной железы.

Возможные побочные действия

Обычно после начала курса самочувствие человека может прийти в упадок, происходит это из-за адаптации организма к нандролон деканоату. Это состояние может продлиться не более двух суток, если на следующий день самочувствие не нормализуется, то следует остановить прием препарата и заменить его похожим синтетическим компонентом.

применение дека дураболин

Следует обратить внимание и на другие возможные побочные эффекты «Дека-Дураболина»:

  • сыпь в виде пятна (геморрагическая сыпь);
  • частые головные боли;
  • интенсивные боли брюшной полости;
  • снижение уровня естественного тестостерона;
  • приступ атеросклероза;
  • отеки;
  • слабое мочеиспускание;
  • падение тембра голоса;
  • головокружение, рвота, тошнота;
  • пурпура печени;
  • обильное потоотделение;
  • метеоризм, диарея;
  • нарушение сна;
  • охриплость.

Побочные действия у женщин могут проявляться в виде изменения тембра голоса, гирсутизма, повышения жирности кожи, возникновения стероидных угрей, увеличения клитора, повышенной утомляемости, рвоты и тошноты, отсутствия менструаций в течение нескольких циклов, увеличении грудной железы с гипертрофией желез и жировой ткани, чрезмерном росте волос на лице и теле.

У юношей до 12 лет может наблюдаться прекращение или замедление роста, увеличение пениса, угревая сыпь, задержка жидкости в организме, торможение сперматогенеза.

После обнаружения побочных эффектов следует остановить курс «Дека-Дураболина». Последствия воздействия синтетического препарата должны пройти в течение нескольких суток, если же после 2-х дней самочувствие не улучшается, то следует обратиться к лечащему врачу для устранения возникших проблем со здоровьем и перечисленных выше побочных эффектов.

Важные указания и меры предосторожности

Этот анаболический стероид выпускается только в виде инъекций для подкожного введения, полный курс может продлиться максимум двенадцать недель, после нужна пауза (не менее 20 суток). Эффект от использования стероида проявляется не сразу, важно соблюдать диету и постоянно заниматься физическими упражнениями, в противном случае желаемого результата получить не удастся. Удобство препарата заключается в том, что его положено вводить только раз в неделю. Нарушать указанные сроки не следует, так как пользы это не принесет, зато ухудшить ваше общее состояние организма может.

дека дураболин инструкция по применению

«Дека-Дураболин» принимать как стероид с целью увеличения мышечной массы можно только по рецепту врача. Препарат может навредить здоровью, имеет множество побочных эффектов.

Раствор с осторожностью нужно применять для подростков и детей, так как есть риск раннего полового созревания, эпифизарного роста трубчатых костей как и во время лечения синтетическим компонентом, как и через 6 месяцев после завершения курса. Для контроля состояния эпифизарных зон роста трубчатых костей у детей и подростков рекомендуется диагностическое рентгенологическое исследование (каждые 6 месяцев).

Для лучшего воздействия масляного раствора рекомендуется высококалорийная пища, дополнительное употребление протеинов, витаминов и минеральных веществ.

Наличие в аптеках и стоимость

«Дека-Дураболин» отпускается по рецепту врача. В некоторых аптечных пунктах препарат можно приобрести без проблем, но, как правило, требуется предварительный заказ. Привозят анаболический стероид из Европейского Союза. Стоит остерегаться подделок: на рынке много предложений от посредников, качество препарата при покупке у неофициального представителя сомнительное. Стоимость одной ампулы «Дека-Дураболина» составляет 320 рублей. В среднем курс, рассчитанный на 12 недель, обойдется практически в восемь тысяч рублей (при введении 200 мг активного вещества еженедельно).

Отзывы пациентов

Отзывы спортсменов о «Дека-Дураболине» (бодибилдеров, соблюдавших рекомендации спортивного врача) в основном положительные. Многие опасаются приема препарата из-за внушительного списка побочных эффектов, противопоказаний, необходимости соблюдать специальную диету и режим физических нагрузок. В отзывах о «Дека-Дураболине» нередко указывается сложность приобретения инъекций в аптечных пунктах России. Приходится заказывать стероид из-за рубежа, что сопряжено с риском получить подделку, которая будет представлять опасность для здоровья спортсмена.

дека дураболин побочные эффекты

Аналоги раствора для инъекций

Обширная инструкция к «Дека-Дураболину», большое количество предостережений и возможных побочных эффектов заставляют спортсменов обращаться к более безопасным препаратам для набора мышечной массы, укрепления костных тканей и восстановления после травм. Среди аналогов препарата можно перечислить:

  • «Ретаболил».
  • «Декос 300».
  • «Нандролон Д».
  • «Либол 100».

Кроме того, заменить «Дека-Дураболин» аналогом рекомендуется при резком ухудшении состояния здоровья после инъекций, если состояние не нормализуется в течение одного-двух дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.