Как вырастить шикарный многолетний пион Эдулис Суперба

Все любители цветов неравнодушны к многолетним растениям. Эти особи неприхотливы в уходе, но требовательны к видам почв и очень хорошо растут на плодородных землях. Плотная глинистая почва, где застаивается и не испаряется вода, им противопоказана. В природе есть много различных видов растений, которые растут и радуют нас много лет.

Общие характеристики пиона

Одним из любимцев таких многолетников является шикарный травянистый пион Эдулис Суперба.

когда цветут пионы
Он имеет очень мощные и мясистые корневые клубни и форму пышного куста. Но нередко этот сорт пиона растет в виде кустарника. Иногда можно встретить заброшенные и неухоженные кусты многолетника. Этот вид довольно стоек к выживанию в плохих и некомфортных условиях. Такое растение отличается от других менее привлекательным видом. Стебли ухоженного пиона Эдулис Суперба достигают размера около метра, а одиночные и крупные цветы имеют махровую или простую форму белого, розового, красного, а иногда жёлтого цвета. Его листья очень крупные и слегка рассеченные.
пион эдулис суперба
Начало цветения пиона приходится на начало лета, вторую половину июня. Но бутоны могут появиться и в первых числах месяца. Когда цветут пионы, то в воздухе стоит приятный, незабываемый и стойкий аромат розы.

Условия успешного выращивания пиона

Для того чтобы вырастить шикарный куст пиона Эдулис Суперба, необходимо посадить его в заранее подготовленную яму, сделанную в сухой питательной почве. Для посадки многолетника подходит осенний период времени. Разделив весь многолетний клубень на несколько частей с почками, нужно высадить их так, чтобы почки не были слишком заглублены. Они также не должны находиться очень высоко над почвой. В этих случаях растение будет расти, но красивого цветения вы будете ждать долго. Место для посадки клубней необходимо выбирать освещённое, так как цветок не любит тени.

Как рассаживать пион?

Лучше всего этот красивый вид многолетника сажать одиночными кустами, формируя вокруг него приствольный круг. Цветок не выносит соседства с другими кустами и особенно деревьями. Поэтому на приствольный круг не следует высаживать ничего для того, чтобы избежать борьбы растений за питательные вещества в почве. Молодой пион Эдулис Суперба необходимо регулярно подкармливать весной, используя разные методы: опрыскивание или внесение под корень органических удобрений. На обогащённых питательных почвах подкормку делать не следует. Переизбыток удобрений, особенно азотных, также отрицательно влияет на рост и цветение пиона. Поливают многолетник умеренно, не допуская застоя воды в почве. В противном случае у него загнивают клубни и оно погибает. Лучше всего пионы поливать обильно и реже, чем чаще и поверхностно.

Для чего удаляют все цветки на однолетнем кусте?

В первый год роста цветка следует обрезать все появившиеся бутоны. На следующую весну эти великолепные растения одарят вас бурным неповторимым цветением.

пион Еdulis Superba
Прекрасный пион Edulis Superba хорошо смотрится как в букете, так и в композициях с другими цветами. Осенью весь куст обрезается на уровне почвы, а его обрезки складываются в компостную яму. Через некоторое время они превратятся в отличное органическое удобрение. Если соблюдать все эти нехитрые правила по уходу за замечательным клубневидным многолетником, то вам не придется сетовать на пустоцвет или гибель прекрасного цветка. Пион будет много лет радовать вас обильным цветением и доставлять радость и восхищение от великолепного аромата махровых бутонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.