Как надолго задержать дыхание под водой: упражнения

Умение надолго задерживать дыхание позволит вам покорить морские глубины. Выполняя все упражнения и соблюдая технику, вы сможете находиться под водой на протяжении 5-10 минут. Все зависит от вашего упорства и желания раскрыть свой потенциал. Упражнения, приведенные ниже, подскажут, как правильно задерживать дыхание под водой.

как надолго задержать дыхание под водой

Введение в тему

В древние времена у человека не было необходимого инвентаря для погружения. Вместо привычных аквалангов и кислородных масок люди использовали довольно простой атрибут: тростниковую трубочку с полостью внутри. Юные ныряльщики учились использовать кислород в легких и погружаться на глубину до 1-2 метров (насколько позволяла трубка). Сейчас же аквалангисты могут находиться под водой несколько часов.

В истории неоднократно упоминались и древние племена, которые увеличивали объем легких, чтобы нырять на глубину до 10-20 метров и добывать жемчужины, устрицы, рыбу и крабов. В наши времена нет острой необходимости учиться задерживать дыхание ради пропитания. Однако для развлечения этот навык подходит как ничто другое. В 21 веке появился уникальный вид спорта, корни которого идут из далеких времен. Фридайвинг пользуется большой популярностью, ведь главная задача этого спорта - узнать, как задерживать дыхание под водой.

как научиться задерживать дыхание под водой надолго

Глубокий вдох

Прислушайтесь к вашему дыханию. В спокойном состоянии вы дышите равномерно и тихо, особенно если у вас нет каких-либо патологий. Попробуйте сделать глубокий вдох, максимально расширив легкие. Почувствуйте, как дыхательный орган расширяет под давлением кислорода, грудь увеличивается в размерах. В таком состоянии задержите дыхание на несколько секунд, а затем с шумом выдохните весь углекислый газ. Вы узнаете, как надолго задержать дыхание под водой, если научитесь контролировать свои легкие.

Совет: делайте это упражнение регулярно. Заведите небольшой блокнот, куда будете записывать все свои успехи и результаты ежедневных тренировок. Постепенно увеличивайте нагрузку и задерживайте дыхание на 2 секунды больше.

как надолго задерживать дыхание под водой упражнения

Забудьте о том, как дышать

Попробуйте это упражнение, и вы будете удивлены. Ваш организм не будет заставлять вас дышать 5-10 секунд. Главная задача упражнения - насытить кислородом легкие и организм в целом. Чтобы узнать, как надолго задержать дыхание под водой, четко следуйте инструкции:

  • Сядьте, спину держите ровно, подбородок не прижимайте к груди.
  • Сделайте несколько глубоких вдохов. Старайтесь набирать воздух медленно, чувствуя, как ваши легкие наполняются.

Как только вы сделаете 4-6 глубоких вдохов, обратите внимание на свое дыхание. Оно должно отсутствовать, а мозг не будет подавать сигналы сделать новый живительный глоток воздуха. Эту технику часто используют фридайверы перед погружением, только частота их вдохов и количество превышают число, указанное в этом упражнении.

как задерживать дыхание под водой

Статичные упражнения

Такой метод научит вас, как правильно задерживать дыхание под водой. Соблюдайте технику, и все получится! Во время упражнения вам ни в коем случае нельзя двигаться, поэтому примите удобное положение (сидя или лежа), а затем можете приступать:

  • Сделайте глубокий вдох и максимально задержите дыхание. Медленно выдыхайте.
  • В течение минуты сделайте снова вдох и также задержите дыхание.
  • Схема статичного дыхания проста: 1 минуту дышим – 10 секунд замираем – 1 минуту дышим – 15 секунд замираем – 1 минуту дышим – 10 секунд замираем.

Повторите технику 5-6 раз. Такое упражнение позволяет приучить организм правильно реагировать на стресс после погружения. Неподготовленный организм может страдать от нехватки кислорода, когда вы находитесь под водой длительное время без тренировок.

как долго задерживать дыхание под водой

Полезные советы

Как научиться надолго задерживать дыхание под водой? Все просто! Создайте вокруг себя благоприятную обстановку. Во-первых, откажитесь от курения в любом проявлении. Если вы бросили курить, но продолжаете баловаться кальяном и вейпером, то не сможете раскрыть потенциал своих легких. Во-вторых, начинайте упражнения с небольших задержек, чтобы дыхательный аппарат начал привыкать к нагрузке. В-третьих, совершайте пешие прогулки на длительные расстояния. Посещайте парковые зоны, гуляйте по аллеям и садам. Если вы живете в горной местности, то для развития легких необходимо подниматься по возвышенности.

Водная практика

Если вы ознакомились с нашими упражнениями, но до сих пор не знаете, как надолго задержать дыхание под водой, тогда вам нужно использовать следующую технику:

  • Возьмите чистый глубокий таз, наберите в него прохладную воду.
  • Сделайте глубокий вдох, закройте глаза и начните погружение.
  • Опустите лицо в таз с водой так, чтобы жидкость перекрывала вам доступ к кислороду.
  • Максимально задержите дыхание, затем аккуратно поднимитесь и сделайте медленный выдох.

Совет: такой способ научит вас, как надолго задержать дыхание под водой. Чтобы вы могли отслеживать свои успехи, перед погружением запускайте секундомер, а результаты вносите в специальный блокнот.

Улучшаем физическую подготовку

Посещайте регулярно бассейн, чтобы улучшить свои физические показатели, такие как сила и выносливость. Научиться задерживать дыхание - одно, а вот умение использовать теорию на практике - совсем другое. Если физическая подготовка вашего тела оставляет желать лучшего, то, оказавшись в водоеме или в бассейне, вы попросту не сможете держаться. Возможно, умение не дышать на протяжении 1-2 минут может спасти вам жизнь, однако если вы хотите стать настоящим фридайвером, придется постараться:

  1. В любом спорте используется дыхательная система. Например, в бодибилдинге. Выполняя статичные упражнения, спортсмен должен четко следовать технике дыхания. Как правило, на вдохе идет нагрузка мышц, на выдохе - расслабление.
  2. Занимайтесь бегом, плаванием. Ездите на велосипеде и катайтесь на лыжах. Посещайте регулярно бассейн и занимайтесь йогой. Познайте технику медитации, ведь в ней немаловажную роль играет дыхание.

как правильно задерживать дыхание под водой

Теперь вы знаете, как надолго задерживать дыхание под водой. Упражнения, приведенные выше, помогут добиться результатов уже после первой тренировочной недели.

Если хотите познать основы фридайвинга, вам придется постараться. Во-первых, упражнения нужно выполнять не меньше трех раз в день, а именно утром, днем и вечером. Во-вторых, не делайте никаких выходных. При ответственном подходе результат не заставит себя долго ждать. В-третьих, не следите за часами и не считайте секунды. Ожидание утомляет и уж точно сбивает весь боевой настрой. Просто включите секундомер, закройте глаза и максимально расслабьтесь. Во время погружения вы должны уметь концентрироваться на своих мыслях, иначе нежданная паника может привести к катастрофическим последствиям. В-четвертых, не переживайте, если у вас случится гипервентиляция легких. Частое дыхание, особенно во время упражнений без подготовки, может вызвать легкое головокружение и помутнение в глазах. В этом случае достаточно успокоиться и привести дыхание в норму. Эти советы точно научат вас, как долго задерживать дыхание под водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.