Аккорды на гитаре для начинающих

В этой статье я хочу рассказать об основных аккордах на гитаре, о том, как их ставить, зачем они вообще нужны, и многое-многое другое.

Что вообще такое аккорды? Любые самоучители, курсы игры на гитаре и прочие уроки содержат в себе часть, где нужно учить аккорды. Но при этом редко кто говорит о том, зачем нужно их изучать, можно ли обойтись без них и что это вообще такое.

Аккорды – определенная расстановка пальцев на грифе гитары (гриф – самая длинная часть гитары, то место, где нужно зажимать пальцами струны) для получения определенного звука. В зависимости от того, как мы поставим свои пальцы (зажмем струны) получится тот или иной звук. Вот эта самая постановка пальцев и называется аккордом. Проще говоря, у каждого аккорда своя собственная постановка.

Зачем нужны аккорды?

У любой песни или музыки, которую мы слышим каждый день, есть закономерности в звучании. Представьте себе любой цветной рисунок – он состоит из цветных пикселей, но при этом основных цветов всего семь (цвета радуги). Комбинируя эти цвета и поставив их в определенной закономерности, мы рисуем картину. Точно так же и с музыкой, песнями. У нас есть определенные ноты (звучания), которые мы комбинируем и создаем эту самую музыку. Так вот аккорды для песен – то же самое, что и цвета для картины. Аккорды – это инструмент для создания музыки.

Сколько существует всего аккордов?

На вопрос "Сколько существует аккордов" вам не даст ответа никакой из учителей и профессионалов гитары по нескольким причинам:

  1. Никто аккорды не считает и не пытается выучить их все. Для хорошей игры на гитаре достаточно около 20 аккордов.
  2. Аккорды невозможно посчитать, потому что каждый раз добавляются какие-то особенные положения пальцев на грифе.
  3. После изучения основных аккордов следует идти вглубь, изучать другую технику игры, останавливаться на аккордах не имеет смысла.

На мой взгляд, аккордов на гитаре около тысячи.

Аккорды для начинающих

Давайте разберем с вами, какие аккорды для начинающих наиболее важны и полезны.

Базовые аккорды на гитаре. Базовыми аккордами на гитаре я бы назвал те аккорды, которые нужно учить в первую очередь новичкам – и после их изучения можно было бы сразу играть большое количество песен. К базовым аккордам я отношу тройку «блатных аккордов» - аккорды Am, Dm, E, и еще несколько: аккорды C, G, A (часто используются в припевах). Эти аккорды я бы назвал основными – их нужно учить в 10 случаях из 10. В качестве примера здесь я привел разбор, как ставить и играть аккорд G для начинающих.

Какие струны на каких ладах нужно зажимать, чтобы поставить аккорд?

При аккорде Am зажимается 2 струна на первом ладу, 3 и 4 струна на втором.

При аккорде Dm три струны зажимаются на разных ладах: 1 струна на 1, 2 струна на 3, 3 струна на 2.

Аккорд E похож на аккорд Am - лады те же, но на одну струну выше: 3 струна на 1, 4 струна на 2, 5 струна на 2.

Аккорд C - один из самых сложных для начинающих, потому что используется сразу четыре пальца (в отличие от других базовых аккордов): 2 струна на 1, 4 струна на 2, 5 и 6 струны на 3.

Аккорд G достаточно простой - 1 и 6 струны на 3, 5 струна на 2.

Аккорд A вообще прост для запоминания - 2, 3 и 4 струны на 2 ладу.

Основные аккорды на гитаре. К основным аккордам я бы отнес аккорды, которые тоже так или иначе придется выучить, если Вы собираетесь достичь каких-либо высот при игре на гитаре. Сюда относятся, естественно, базовые аккорды (абзац выше), но еще добавляются аккорды H7, Em, D и несколько баррэ-аккордов: F, Hm, Cm, Gm.

Баррэ-аккорды. Особым пластом среди аккордов являются аккорды баррэ. Они отличаются от традиционных тем, что при постановке один палец должен зажимать сразу несколько струн (чаще всего все или 4-5). Самый главный (основной) баррэ-аккорд - аккорд F, поэтому если Вы хотите играть что-то посерьезнее частушек, Вам обязательно придется его выучить. Подробнее тут.

Таким образом, аккорды для начинающих включают в себя: аккорды Am, Dm, E, C, G, A, H7, Em, D, F – их ровно десять. Будь моя воля, я бы даже именовал их главной десяткой аккордов для новичков. Это база, это основа любого играющего на гитаре. Без знаний этих аккордов играть на гитаре практически не представляется возможным.

Что ж, я думаю, что познакомил вас со всем, что так или иначе касается аккордов – и если Вы начинающий гитарист, то теперь точно знаете, с чего Вам начать и что нужно изучать в первую очередь. А я могу лишь пожелать Вам успехов, удачи в этом начинании!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.