Госпошлина за замену водительского удостоверения (2014)

За основную массу государственных услуг в России приходится платить. В частности, за изготовление некоторых документов. К примеру, за водительские удостоверения. Этот документ не является обязательным для всех граждан, но он пользуется популярностью. С его помощью человек может управлять транспортным средством на законных основаниях. Сколько составляет госпошлина за замену водительского удостоверения на сегодняшний день? Какие суммы приходилось отдавать за эту операцию в 2014 году, когда права нового образца только ввели? Как перечислить деньги за услугу?

госпошлина за замену водительского удостоверения

Основной платеж (старые данные)

Ответить на все это должен суметь каждый водитель. Начнем с данных на 2014 год. В это время, как мы уже говорили, появились права нового образца. И в России стали обсуждать повышение платежа за водительское удостоверение.

Во сколько обходилась замена водительского удостоверения в 2014? Госпошлина тогда составляла всего 800 рублей. Столько стоили национальные права.

Бумажные права

Предложенная вашему вниманию пошлина актуальна только для пластиковых прав. Они изготавливаются в виде карты, напоминающей банковский пластик. Но есть еще и бумажное водительское удостоверение.

Оно стоит дешевле. Как правило, такой документ используется в качестве временного удостоверения водителя. Госпошлина за замену водительского удостоверения бумажного типа составляет всего 400 рублей.

Международный образец

Но и это еще не все. Некоторые граждане предпочитают изготавливать права международного образца. Они не пользуются особым спросом, но имеют место в реальной жизни. Разумеется, за их изготовление тоже придется заплатить.

госпошлина замена водительского удостоверения 2014

По установленным правилам, госпошлина за замену водительского удостоверения (бланк-платежка выдается в ГИБДД) обойдется в 1 000 рублей. Никаких иных платежей не предусматривается. Разве что придется предварительно изготовить национальные права. Международное в/у выдается только при наличии национального документа, позволяющего управлять транспортными средствами.

О тратах в общем

Стоит отметить, что это не все затраты, с которыми предстоит столкнуться гражданину. Водитель в общей сложности отдаст гораздо больше денег.

С госпошлиной за замену водительского удостоверения мы познакомились. Дополнительно придется заплатить за:

  • медицинскую комиссию (не обязательно) - от 1 до 3 тысяч рублей;
  • заполнение заявления на выдачу прав - 300 рублей.

Можно сэкономить. Для этого все документы на выдачу водительских прав должны заполняться лично. А медкомиссию установленного образца придется проходить в государственных клиниках.

замена водительского удостоверения госпошлина квитанция

На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что водитель может потратить порядка 3 500 рублей за изготовление водительского удостоверения.

Когда оплачивать

В какой момент должна уплачиваться пошлина за изучаемую услугу? Точно сказать нельзя - каждый сам решает, когда ему платить. Можно сначала обратиться в ГИБДД за платежкой, подать заявление на изготовление в/у, а затем произвести оплату по счетам. В этом случае возникает необходимость дополнительного визита в ГАИ с чеком об оплате. Лишь после этого запрос будет обрабатываться.

В целях экономии времени лучше оплачивать госпошлину за замену водительского удостоверения заранее. Если точнее, то перед подачей заявления для оказания соответствующей услуги. Реквизиты для перечисления средств можно узнать в ГИБДД.

Способы оплаты

Теперь понятно, во сколько обходится замена водительского удостоверения. Квитанция госпошлины выдается, как правило, при обращении в ГИБДД с соответствующим запросом. Но, как мы уже говорили, можно обойтись и без нее. Достаточно выяснить реквизиты ГАИ-получателя. Их обычно указывают на информационных стендах, расположенных прямо в отделениях госоргана.

Теперь рассмотрим способы оплаты пошлины. Мало знать, сколько платить в том или ином случае. Придется еще освоить способы перечисления средств за услугу. Их довольно много.

замена водительского удостоверения размер госпошлины

К примеру, можно выделить следующие способы осуществления платежа за водительские права:

  • банковские кассы;
  • интернет-банкинг;
  • электронные платежные системы (кошельки);
  • банковские карты (через банкоматы);
  • терминалы оплаты;
  • Госуслуги.

Последний вариант требует предварительной регистрации на портале. Кроме того, внести пошлину за замену водительского удостоверения в этом случае удастся только в том случае, если пользователь подал запрос на получение услуги через интернет.

Банки и кассы

Самым простым и проверенным временем способом оплаты пошлин является обращение в кассу банка. Лучше всего пользоваться услугами Сбербанка. Эта компания не взимает комиссию за транзакции.

Гражданину пригодятся следующие документы:

  • карта или наличные;
  • платежка;
  • паспорт.

Алгоритм действий при этом выглядит так:

  1. Подготовить документы, необходимые для осуществления платежа.
  2. Обратиться в кассу любого банка.
  3. Отдать деньги и платежное поручение.
  4. Показать удостоверение личности.
  5. Забрать чек, квитанцию, сдачу.

Желательно сразу прикрепить чек к платежке. Сохранить эти бумаги необходимо как минимум до предъявления их в ГИБДД. Иначе подтвердить факт оплаты государственной услуги никак не получится.

гибдд замена водительского удостоверения госпошлина

Банкоматы

Планируется замена водительского удостоверения? Размер госпошлины за эту операцию мы выяснили. Чтобы расплатиться с государством за оказываемую услугу, можно прибегнуть к помощи банкомата. Инструкция подойдет и для терминалов оплаты.

Изучим процесс осуществления платежа на примере Сбербанка. В этом случае гражданину потребуется сделать следующее:

  1. Вставить в приемник банкомата банковский пластик и ввести код доступа к нему.
  2. Нажать на любое место на дисплее - откроется главное меню. Сейчас необходимо кликнуть по единственной кнопке "Платежи в моем городе".
  3. Выбрать "Налоги, пошлины".
  4. Указать организацию-получателя. Можно нажать на пункт "Поиск получателя платежей", а потом выбрать "По штрихкоду", "По индексу документа" или "По ИНН".
  5. Набрать запрошенные данные при помощи цифровой клавиатуры.
  6. Отметить повод осуществления платежа. Этот пункт актуален при поиске получателя по ИНН.
  7. Указать размер пошлины. Иногда он определяется автоматически.
  8. Проверить реквизиты и нажать на "Приступить к оплате".
  9. Выбрать компанию мобильного оператора, которым пользуется гражданин, а затем набрать свой номер. Он нужен для перечисления сдачи. Используется только в терминалах оплаты.
  10. Осуществить подтверждение перевода денежных средств.
  11. Получить чеки. Их потребуется сохранить и предъявить в ГИБДД.

На практике оплата госпошлин по штрихкоду используется редко. Связано это с тем, что код не всегда считывается терминалами и банкоматами.

На самом деле все проще, чем кажется. Сегодня можно быстро оплатить пошлины ГИБДД (и штрафы) в терминалах ГАИ. Они работают преимущественно с наличными, но процесс мало чем отличается от предложенной выше инструкции.

Последние изменения

Понятно, сколько стоит в ГИБДД замена водительского удостоверения. Госпошлина за эту операцию раньше была меньше. С 2015 года в России установили новые размеры соответствующего платежа за изготовление водительских прав.

госпошлина за замену водительского удостоверения бланк

Теперь национальное в/у стоит 2 000 рублей, а международное - 1 600. Бумажный аналог обойдется всего в 500 рублей.

С января 2017 года все граждане, работающие с Госуслугами, могут рассчитывать на скидку в 30% при оплате пошлин за изготовление водительских прав. А значит, платить придется около 1 400 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.