«Фитолизин»: инструкция, описание, свойства

Заболевания и нарушения работы мочевыводящей системы, как правило, сопровождаются резкими болями. Медицина имеет в арсенале множество средств для блокирования неприятных ощущений, однако препаратов, которые бы одновременно боролись с причинами расстройства, немного. В этой публикации мы предлагаем рассмотреть лекарственное средство «Фитолизин». Инструкция к нему будет разбита на логические абзацы. Читатель ознакомится с информацией о составе, особенностях и свойствах медицинского препарата. Настоящая статья не является рекомендацией по лечению, она может рассматриваться только в качестве информационного источника.

Что такое «Фитолизин»?

Инструкция по применению относит это лекарственное средство к категории препаратов комплексного действия. В состав входят растительные экстракты (шалфея, апельсина, сосны, корней петрушки и пырея, травянистой части хвоща, горца птичьего, листьев березы, масло мяты и ванилин). Выраженное болеутоляющее воздействие сочетается с противовоспалительным и мочегонным эффектом. Кроме растительных компанентов в пасте содержатся вещества, придающие ей пластичность и требуемую консистенцию. Если терапия требует использования бактериостатического средства - применяется «Фитолизин». Состав препарата позволяет мягко воздействовать на организм пациента, снизить болевой эффект и добиться улучшения состояния достаточно быстро.

Препарат выпускается в виде густой зеленого цвета пасте, упакованной в тубы. Каждый из них продается в индивидуальной картонной пачке. Упаковка имеет характерную зеленую окраску. Лекарство «Фитолизин» отпускается в аптеках без предоставления установленного образца рецепта, однако использовать его без консультации с врачом не рекомендуется. Следует понимать, что препарат относиться к медикаментам, а потому может оказать на организм нежелательное воздействие.

Показания к приему препарата «Фитолизин»

Инструкция содержит рекомендации по приему лекарства при:

  • процессах воспалительного характера в мочевыводящих путях;
  • разрыхление мочевых отложений и их выведение;
  • воспаление лоханок, мочевого пузыря (нефриты и циститы).

Лекарство применяют только по назначению врача, так как бесконтрольное его использование может приводить к усугублению ряда заболеваний.

Побочные эффекты и противопоказания: препарат «Фитолизин»

Инструкция содержит сведения о ряде противопоказания к лечению средством. Их в обязательном порядке учитывает врач при назначении терапии с использованием рассматриваемого лекарства. К ним относится:

  • язвенные болезни и кровотечения в ЖКТ;
  • гастриты;
  • фосфатный литиаз;
  • воспалительные заболевания почек, нефрозы.

В редких случаях, при терапии у пациента могут возникнуть:

  • понос (диарея);
  • тошнота.

При первых признаках побочных действий применение средства прекращают. Пациентам следует помнить, что лекарство содержит растительные экстракты, а потому может спровоцировать аллергическую реакцию. Информация о составе уже приводилась выше. Ее следует внимательно изучать людям склонным к проявлениям аллергии во избежание негативных последствий и осложнений.

В источниках особых рекомендаций или указаний не содержится. Дозировка, периодичность и длительность приема определяется врачом. Употреблять пасту необходимо после еды, предварительно растворив небольшую ложку в стакане теплой (но не горячей) воды. В раствор добавляют небольшое количество сахара. Как правило, употребляют препарат до четырех раз в стуки.

Хранить средство не рекомендуется свыше трех лет. Требования к месту нахождения медицинского препарата стандартные. Паста портится от воздействия высоких температур и солнечного света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.