Положительные качества человека: список

Человек с древних времен пытается познать и понять самого себя. Вопросы нравственности волновали выдающихся мыслителей всех эпох. Но каким же должен быть настоящий человек? Какими качествами он должен обладать?

Классик говорил, что слово «человек» звучит гордо. Но на чем же основывается эта гордость? Суть в том, что он является не простым биологическим видом. Люди многого добились за время своего существования. Есть у них и хорошие, и плохие достижения – это факт. Можно ли испытывать гордость только по той причине, что являешься человеком? В принципе, да, но по-настоящему гордиться собой может только тот, кто обладает множеством хороших качеств.

Хорошие качества человека: список и не только

Все мы не похожи друга на друга. Истина в том, что абсолютно идеальных людей не существует. В принципе, их существование невозможно вообще. Положительные качества человека, список которых может быть достаточно широк, делают его тем, кому все рады, тем, кто готов помочь не только ближнему, но и человеку совершенно незнакомому. Не каждый может завоевать доверие окружающих.

Какие же могут быть качества человека? Список хочется начать с жизнерадостности. Люди, которые по-настоящему любят эту жизнь, счастливее всех. Для комфорта им не нужно никакой роскоши, богатства, денег. Они просто живут и радуются тому, что у них есть. Жизнерадостные люди способны заразить своей любовью к жизни всех окружающих.

Также к данным качества стоит отнести веселость. Достоевский называл это качество одним из самых выдающихся качеств. Веселый человек запросто может стать душой компании, жить ему легко, на проблемах он не зацикливается.

Хорошие качества человека, список которых велик, позволяют ему находить новых друзей. Конечно же, к положительным качествам относится открытость, преданность, дружелюбность. Каждому нужен кто-то такой, на кого можно было бы положиться в трудную минуту. Кто-то, кто мог бы не оставить, а поддержать в беде. Дружелюбные люди готовы воспринимать всех окружающих как своих братьев и сестер, за своих друзей они всегда стоят горой.

Смелость, отвага, храбрость – это тоже положительные качества человека. Список без них был бы неполным. Разве трус может называть себя достойным человеком? Только смелые люди способны добиться высот и, главное, удержаться на них при любых обстоятельствах. Трусы не запоминаются, а вот герои живут в наших сердцах вечно.

Хороший человек должен быть вежливым. Беспричинная грубость – это явление недопустимое. Элементарные правила этикета просты, а знаем мы их с самых ранних лет жизни. Соблюдение их делает нас людьми.

К положительным качествам стоит также отнести опрятность и аккуратность. Каждый должен следить за собой. Чистый, бритый, причесанный человек всегда оставляет приятное впечатление, а неряхи могут вызвать только лишь отвращение.

Современные люди должны иметь хорошие организаторские способности. Это поможет не только в жизни, но и на любой работе. Сегодня высоко ценятся те, кто способен заразить своей идеей окружающих. Человек, способный вдохновить кого-то, далеко пойдет.

Сегодня мы должны быть очень организованными и пунктуальными. Точность тоже высоко ценится. Нельзя допускать отклонений не только от значимых, но и от мелких целей. Пунктуальность помогает достичь многого. Действуя по намеченному плану, человек становится организованным, ему с легкостью удается решать все свои дела.

К положительным качествам, которыми могут обладать люди, так же следует отнести:

  • способность к обучению;
  • уверенность;
  • самостоятельность;
  • целеустремленность;
  • нацеленность на результат;
  • самоотверженность;
  • самоконтроль;
  • любознательность;
  • чувство такта;
  • профессионализм;
  • справедливость;
  • стремление к самосовершенствованию и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Нет. Эти качества подходят лишь к идеалу человека как члена общества. Это неверный список.
Копировать ссылку
0
Я самое бесполезное существо
Копировать ссылку
0
Я "весы", положительных качеств у меня более чем достаточно, но при взгляде с разных сторон
на объетктивную реальность люди с отрицательными качествами ищют себе подобных...
Копировать ссылку
0
ну мне кажется что нету ещё одного качества
Копировать ссылку
0
Чистый, бритый, причесанный человек))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.