Священная гора Шалбуздаг

Дагестан - самый южный субъект РФ. Всю южную и среднюю часть республики занимают горы и предгорья Большого Кавказа.

Гора Шалбуздаг

Общая информация

Природа этого гордого края невероятно многообразна. Здесь есть каньоны и горные хребты, гроты и таинственные пещеры, тихие и бурные реки, множество водопадов, минеральных источников и, конечно, ласковых каспийских пляжей. Ежегодно в Дагестан приезжают тысячи туристов, чтобы иметь возможность увидеть самые красивые места, например, Карадахскую теснину, которую еще называют Воротами Чудес, карстовые Карабудахкентские пещеры, привлекающие спелеотуристов со всей планеты, невероятно красивый Сулакский каньон и т. д. Но чаще всего в Дагестан приезжают те, кто собирается посетить местную мусульманскую святыню - гору Шалбуздаг. Священная гора - это не только один из самых востребованных у туристов объектов на территории Дагестана. Она является местом особого почитания и паломничества мусульман, проживающих на Кавказе и в Закавказье.

Где находится гора Шалбуздаг

Она считается одной из самых высоких вершин в юго-восточной части Кавказского хребта. Высота горы Шалбуздаг составляет четыре тысячи сто сорок два метра. У этой святыни есть одна отличительная черта. Речь идет о ее удивительном расположении, благодаря которому Шалбуздаг оставляет впечатление самой высокой вершины, хотя высота соседних гор Шахдаг и Базардюзю гораздо больше. Добраться до него можно на автомобиле из Махачкалы, доехав до селения Ахты. Время в пути составляет четыре часа. Затем нужно добраться до близлежащего к горе населенного пункта Мискинджа, а оттуда по серпантину - до самой высокой горной мечети в Европе. Дорога достаточно крутая, поэтому неопытным водителям не стоит рисковать. Через час серпантин закончится. А оттуда пешком до вершины этой священной горы останется пройти десять-двадцать минут.

Шалбуздаг священная гора

История горы Шалбуздаг

Название «Шалбуздаг» специалисты связывают с фразой на турецком языке, которая переводится как «гора, покрытая льдом». Но есть и другая версия, которая уносит нас далеко в прошлое: герой Шах-аль-Бурза проживал в этой местности в начале восьмого столетия и помогал местным горцам в их борьбе против хазар.

Гора Шалбуздаг почиталась народами Кавказа задолго до распространения здесь ислама. В основу поклонения горам положено почитание местных духов, или «хозяев». Они, согласно поверьям, могли снежными лавинами или селевыми потоками наносить серьезный урон хозяйствам горцев, наказывать за неуважительное отношение к святыням и т. д.

Священная гора Шалбуздаг не только наказывала, но и дарила. Например, плодородные луга, раскинувшиеся на ее склонах, служили для скота кормом, а целебные травы, растущие на них - помогали сохранить здоровье местных жителей.

С началом распространения ислама в этой местности гора Шалбуздаг стала почитаться как место, где были захоронены борцы и мученики, отдавшие свою жизнь во имя веры.

Гора Шалбуздаг в Дагестане

Место для паломничества

Дорога к вершине горы имеет протяженность в 30 километров. Невозможно передать то величие, которым обладает гора Шалбуздаг. Фото, рассказы - все это не воссоздает и сотой доли того, что можно ощутить, увидев ее собственными глазами! Ни крутые подъемы, ни огромные перегрузки, ни разряженный воздух на высоте не останавливают верующих и туристов. Ведь гора Шалбуздаг, как говорят многие, слышит мольбы и исполняет желания. Поднимающийся по тропе человек видит все достопримечательности этой великолепной местности. Только тогда гора Шалбуздаг открывает перед ним свои секреты.

История горы Шалбуздаг

Больше всего паломников приходит сюда в августе и сентябре, когда земля немного прогревается. Восхождение к вершине начинается с горной ухабистой дороги, которая ведет к селению Куруш. Само восхождение уже символично: местные называют путь к горе дорогой к исполнению желаний. Здесь на всем ее протяжении паломники и туристы оставляют своеобразные знаки - столбики из камней. Считается, что если желания благочестивые, то пирамидки простоят семь и более дней.

Маршрут

На пути к самой высокой точке есть много интересных мест. Ближе всего к вершине горы расположено Святилище Сулеймана, где, согласно преданию, похоронен местный пастух, который всю жизнь пас скот. После смерти голуби перенесли его тело на самую вершину, тем самым показав его святость. Могила Сулеймана отделана белым мрамором, над ней выстроен мавзолей. Местность вокруг буквально устлана молитвенными ковриками. Считается, что даже земля здесь целебная. Приходящие на поклон к святому Сулейману паломники вот уже около пяти столетий просят его о самом значимом: об избавлении от болезней, о прощении грехов, об исполнении желаний. Бездетные пары просят у святого детей, а родственники совершают обряды по завету своих умерших близких.

Выше Святилища Сулеймана находится Золотой Эренлер. Основной его достопримечательностью является мечеть, поражающая роскошью своего убранства. Здесь находятся жертвенный камень и священный горный родник. Нужно знать, что мечеть имеет право посетить только тот, кто поклонился Сулейману.

Где находится гора Шалбуздаг

Обычаи

На пути к вершине паломники увидят и горное озеро под названием Зем-Зем. Оно напоминает голубую пиалу, окруженную голыми скалами. Вода в озере священная. Эту чудодейственную ледяную воду не только пьют на месте, но и набирают в сосуды, чтобы дома оздоровить близких. Женщины в Зем-Земе полощут свои платки, чтобы получить целебную силу, а камушки с берега считаются добрым талисманом. В четырехметровой скале на горе Шалбуздаг есть также место для загадывания желаний. Тот, кто сможет попасть камешком в небольшую пещерку, может быть уверен, что задуманное обязательно сбудется.

Грехометр - это узкий проход между скалами, который зажимает грешников. И наконец, на пути можно увидеть Пир Эренлер – небольшую поляну без растительности. На ней расположены камни различной величины. Считается, что для исполнения желания следует проползти под тремя узкими проходам под ними.

Покидая вершину горы Шалбуздаг, следует соблюдать древний обычай. Каждый человек должен делиться тем, что у него осталось после восхождения – будь то вода или еда. Их нужно отдать паломникам, встречающимся на обратном пути.

Гора Шалбуздаг фото

Описание

Гора Шалбуздаг в Дагестане неописуемо красива. Она словно манит к себе. Вне всякого сомнения, это одна из главных природных достопримечательностей республики. Вечных снегов на склонах Шалбуздага немного. Заснеженная линия начинается на высоте около 3,5 километра над морем. На склонах берут начало несколько небольших речек, впадающих в Самур, и его притоки. Вместе с соседними Шахдагом и Базардюзю гора Шалбуздаг принадлежит к высочайшим вершинам восточного Кавказа.

Природа вокруг нее уникальна. Здесь есть и отвесные скалы, и альпийские луга, дотягивающиеся почти до самой вершины. На пути можно встретить и резво бегающие стада дагестанского тура, и горных индеек, и улары с кекликами, и, конечно же, красавцев-орлов, парящих над горами и стоящих на страже своих владений. Кристальные ручьи, зарождающие жизнь, стекают вниз, устремляясь на равнину. Большой Кавказский хребет, украшенный серебристо-каштановой короной – горой Шалбуздаг - принял в свои объятия самое высокогорное в Европе селение Куруш, уютно устроившееся на одном из склонов на высоте 2560 метров.

Высота горы Шалбуздаг

Легенды

Об этой священной вершине сложено немало легенд и преданий, вокруг нее ходят множество примет и суеверий. Семикратное восхождение на Шалбуздаг мусульманами приравнивается к хаджу, совершаемому в Мекку. Гора слышит мольбы о прощении грехов, она исполняет заветные желания. Если на нее будет подниматься человек с нечистыми замыслами, то он погибнет. Каждый, кто, добравшись до вершины, принесет у мечети Золотого Эренлера жертву, обязательно будет исцелен.

Даже обычная земля из горных пещер, которая смешана с водой из озера Зем-Зем, приносит облегчение больным и помогает от всех болезней. Говорят, что если на горе Шалбуздаг вбить какой-либо металлический предмет, то зубная боль пройдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я там был в 2007 году. Смотрю кадры - многое изменилось. Не изменились только ГОРЫ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.