Виды "Алмагеля", какая между ними разница?

В данной статье рассмотрим виды «Алмагеля».

Сегодня люди часто страдают заболеваниями органов пищеварительного тракта, среди которых язва и гастрит являются наиболее распространенными. Для борьбы с подобными патологиями существует множество лекарственных средств, которые доказали свою высокую эффективность. Одним из таких медикаментов считается «Алмагель», известный уже на протяжении 30 лет и успешно использующийся на сегодняшний день при лечении заболеваний пищеварительной системы. Виды «Алмагеля» и отличия этих средств описаны ниже.

алмагель виды

Фармакологические свойства

Средство успешно справляется с патологическими состояниями ЖКТ, регулирует уровень соляной кислоты в составе желудочного сока. Этот фармакологический препарат хорошо себя зарекомендовал, поскольку он не вызывает изменений в балансе pH кишечника и желудка, не оказывает влияние на состояние крови и работу выделительной системы.

Виды «Алмагеля»

Данное медицинское средство оказывает антацидное воздействие, что помогает нейтрализовать высокую кислотность желудочного сока и подавить его чрезмерную протеолитическую функциональность. Существует несколько разновидностей «Алмагеля», а чем они друг от друга отличаются, необходимо разобраться. Начнем с визуальных отличий:

  • «Алмагель» производится в зеленой упаковке;
  • «Алмагель А» - в желтой;
  • «Алмагель Нео» - в оранжевой.
    алмагель виды инструкция

Все три вида «Алмагеля» выпускаются в форме белой густой суспензии в пластиковых флаконах объемом 170 мл, в картонной упаковке. Аннотация по применению к каждому из них прилагается. «Альмагель Нео» выпускается также в виде пакетиков по 10 мл, которые расфасованы в коробки по 10 или 20 штук. Основной «Алмагель» бывает и в таблетированной форме, как замена суспензии. Продается в упаковках по 12 и 24 штуки.

Необходимо отметить, что это фармакологическое средство имеет два варианта названия: «Алмагель» и «Альмагель», однако это один и тот же лекарственный препарат.

«Алмагель»

В состав этого вида «Алмагеля» по инструкции входит гидроксид алюминия и гидроксид магния. Оба составляющих вещества оказывают абсорбирующее воздействие и впитывают элементы, которые отрицательно воздействуют на слизистые покровы кишечника и желудка. Еще один терапевтический эффект данных составляющих — обволакивающее влияние. На поверхности желудочных стенок создается защитный барьер, который способствует равномерному распределению медикаментозной суспензии. Подобный защитный слой обеспечивает продолжительное действие активных элементов лекарства.

Гидроксид магния алюминия оказывают нейтрализующее воздействие на соляную кислоту в полости желудка, формируя в результате этого процесса хлорид магния и алюминия. В дальнейшем, проходя через кишечник, они преобразуются в щелочные соли. Понижается протеолитическая функциональность пепсина, и щелочная среда становится наименее агрессивной. Таким образом проявляется антацидное влияние данного медикаментозного средства. Снижается способность к перевариванию соляной кислоты и ее неблагоприятное действие на стенки пищеварительного тракта. Наблюдается ускоренное заживление язвенных и эрозивных поражений за счет купирования негативных факторов. Преимуществом этого лекарства является отсутствие такого явления, как «кислотный рикошет».

виды алмагеля инструкция по применению

Все химические соединения алюминия, например, алгелдраты, характеризуются закрепляющим воздействием. Гидроксид магния, наоборот, проявляется как слабительное, повышая объем воды в каловых массах, усиливая скорость их прохождения по кишке. Сорбитол увеличивает выделение желчи, оказывает послабляющий эффект. Так эти вещества друг друга дополняют, устраняя сложные последствия и способствуя нормализации стула.

Рассмотрим следующий вид «Алмагеля».

«Алмагель А»

Единственное отличие «Алмагеля А» от основного медикамента состоит в том, что к имеющимся элементам прибавлен бензокаин, который представляет собой анестетик местного действия. Благодаря этому веществу пациенту оказывается выраженное обезболивающее действие. Бензокаин, после попадания в желудочно-кишечную систему, блокирует нервные импульсы, поэтому болевой синдром и дискомфорт исчезают.

Необходимо помнить, что сроки использования данного вида лекарственных средств ограничены из-за побочных свойств, присущих всем обезболивающим медицинским препаратам. Об этом предупреждает инструкция по применению.

Виды «Алмагеля» этим не ограничиваются.

алмагель какие виды

«Алмагель Нео»

Данный вид медикамента отличается от обычного тем, что в его составе имеется дополнительный элемент – симетикон, который относится к категории ветрогонных веществ, а по химической структуре он представляет собой кремнийорганическое соединение. Симетикон снижает выраженность поверхностного натяжения газовых пузырьков в пищеварительном тракте, стимулируя их быстрое разрушение и затрудняя последующее образование. После этого высвободившиеся газы начинают всасываться в стенки кишечника и выводиться наружу посредством перистальтики. Эта разновидность лекарственной суспензии действует деликатно и мягко, избавляя пациента от симптоматики диспепсических расстройств.

Показания к применению медикаментов

Показания к назначению всех разновидностей «Алмагеля» аналогичны.

Использование суспензии антацидного воздействия назначается в следующих ситуациях:

  • при лечении гастрита острых или хронических форм с повышенным либо нормальным уровнем соляной кислоты;
  • при терапии язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки на этапе обострения;
  • для осуществления профилактических мероприятий;
  • при комбинированном лечении эзофагита, энтерита, дуоденита, грыжи;
  • для снятия симптоматики пищевой интоксикации;
  • для защиты желудочных стенок от негативного влияния противовоспалительных нестероидных средств.
алмагель виды и отличия

Помимо этого, «Алмагель» рекомендуется при разнообразных расстройствах желудка. Это оптимальное средство при приступах изжоги, для лечения явлений дискомфорта после погрешностей в питании.

Врачи прописывают «Алмагель А» в случаях, когда болевой симптом при заболеваниях пищеварительных органов ярко выражен и сопровождается рвотой и тошнотой. Когда сильные боли утихают, исчезают сопутствующие симптомы, пациентам рекомендуется переходить на обычную суспензию.

Эффективно снимает симптомы метеоризма «Алмагель Нео», который используется при бродильной или гнилостной диспепсии. «Алмагель» применяется для снятия симптомов и терапии разнообразных заболеваний системы пищеварения. Каждая разновидность лекарства отвечает за определенную область воздействия, поэтому следует уточнить у гастроэнтеролога, какой именно вид медицинского препарат подойдет в каждом конкретном случае.

Теперь мы знаем, какие виды «Алмагеля» существуют. Как их применять?

Способ применения

«Алмагель» производится в форме таблеток и суспензии. Перед использованием суспензии необходимо встряхнуть флакон, для того чтобы состав стал гомогенным. Терапевтическую дозировку данных препаратов определяет гастроэнтеролог в зависимости от возрастной категории больного и степени развития самой патологии. Взрослым назначается от 5 до 10 мл на однократный прием трижды в день. Два раза лекарство следует принимать перед едой, а третий раз – перед сном.

какие виды бывают

Особые рекомендации

Если лекарство принимается длительно, не исключено возникновение дефицита фосфора, который можно восполнять другими препаратами.

В состав «Алмагеля Нео» входит этиловый спирт, вследствие чего его следует с осторожностью применять людям с нарушенной работой печени, алкогольной зависимостью, эпилепсией.

Пациентам с непереносимостью фруктозы использовать лекарство не рекомендуется, поскольку в нем содержится сорбитол.

Какие виды «Алмагеля» бывают, знают не все. Также многие даже не догадываются о возможных побочных эффектах данной группы средств.

Побочные явления

Подобные симптомы возникают редко, в их список входят:

  • аллергические явления;
  • рвота, тошнота;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • спазмы в эпигастрии;
  • жажда и сонливость;
  • нарушения стула;
  • отечность;
  • увеличение концентраций магния и алюминия в крови, в моче - кальция;
  • понижение давления;
  • энцефалопатия и деменция.

Противопоказания

Все формы данного медицинского препарата имеют следующие противопоказания к назначению:

  • повышенная чувствительность к элементам состава;
  • болезнь Альцгеймера.
инструкция по применению

С особой осторожностью принимать эти лекарства следует при беременности.

Данные медикаменты считаются одними из самых безопасных, поскольку не всасываются в системный кровоток и не причиняют вреда организму при прохождении терапии. Они эффективно и быстро воздействуют на раздраженный желудок, не вызывая нарушений обмена веществ.

Мы рассмотрели основные виды «Алмагеля». Чем отличаются данные препараты, должен знать каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.