Монастыри Крита: список, фото, история

Остров Крит – крупнейшей греческий центр религиозной жизни. Такого количества монастырей, чьи обитатели ведут отшельнический образ жизни, нет больше нигде. Посетить эти святые места можно, одевшись подобающе, и строго в отведенное время (с 9 до 12 и с 16 до 19 часов). Вход в большинство из них платный – от 2 евро.

Монастырь Аркади

Во всей Греции и на Крите монастырь Аркади, расположенный в 23 км от Ретимно, считается символом свободы и веры, поскольку в 19 веке сыграл важную роль во время восстания против Османской империи. Сейчас в монастыре есть панно, установленное в честь погибших защитников, а за его пределами - братская могила, в которой они похоронены. Также в храме находятся иконы, предметы быта, использовавшееся во время войны оружие и многое иное.

крит монастыри

Монастырь Превели

Еще один известный монастырь на Крите – Превели, расположенный на южном побережье. Он включает в себя 2 комплекса: Писо Превели, выстроенный в честь Иоанна Богослова, и КатоПревели (посвящен Иоанну Крестителю). Предположительно монастырь существует с 14 века. Во время турецкой оккупации был центром религиозной жизни. Монахи спасали греков и втайне переправляли их в Скафийские горы. Сейчас на территории Превели находится святой источник, из которого могут испить воды жители и гости храма, а также небольшой зоопарк. Здесь же хранится крест Эфраима Превелийского, который, по легенде, содержит частицу настоящего Креста Господня и излечивает глазные заболевания.

монастыри на острове Крит

Монастырь Топлу

На Крите монастырь Топлу считается одним из самых популярных. Многие реликвии, которые здесь хранятся, уникальны, их нельзя увидеть где-либо еще. Например, в коллекцию музея икон, основанного настоятелем Филофеем Спанудакисом, входит работа Иоанна Корнару «Чудны дела твои, Господи». Так вот, она во всем мире существует в единственном экземпляре, второй такой же просто нет. Помимо икон, также имеется коллекция интересных манускриптов и артефактов, происхождение которых датируется 2 веком до Р. Х., а на его территории находится колодец, из которого пили воду монахи во время разных осад.

монастыри острова Крит

Монастырь Агии Триады

Этот монастырь на Крите существует тоже давно, его выстроили венецианские братья-монахи в 16 веке. Сегодня он активно поддерживает школы, которые работают в Ханье. Местные монахи обучают детей в семинарии, производят чай, мед и оливковое масло, ухаживают за коллекцией из многочисленных гравюр и изображений. Интересно, что именно в Agia Triada Monastery снимался фильм «Грек Зорба».

греческие монастыри на острове Крит

Монастырь Гувернето

Двери храма Гувернето открыты для посетителей только до 12 часов дня, в остальное время монахи и их владения сокрыты от внешнего мира. Однако верующим стоит здесь побывать, хотя бы для того, чтобы увидеть фасад самой церкви, который украшают скульптурные изображения монстров (что очень необычно!). При желании тут также можно посетить часовни, посвященные Иоанну Отшельнику и Десяти Святым, и музей, в котором хранятся замечательные реликвии.

Монастырь Святого Георгия на Крите

Это интересная достопримечательность острова. Она находится в 5 км от города Малии по пути в АгиосНиколаос. Одна из особенностей монастыря – кельи, выдолбленные в скале. В них и по сей день проживают монахи. Вторая особенность – живописный ландшафт: сооружение буквально утопает в растительности. Не менее красочны великолепные виды на море и серо-красные скалы, которые его окружают. На одной из них находится крест, установленный в честь монаха Николаоса. По легенде, этот набожный человек нашел когда-то здесь иконку с ликом Святого Георгия.

монастырь Святого Георгия Крит

Монастырь Богородицы (Крит)

Храм Богородицы Хрисоскалитиссы расположен на высокой скале, и чтобы попасть в него, нужно долго идти вверх по каменной лестнице. По легендам, одна из ее ступенек была выполнена из золота, но после то ли людские грехи ее сделали невидимой, то ли монахи продали кому-то для расплаты с турецким пашой, но она исчезла. Одна из наиболее почитаемых реликвий храма – икона «Успение Богородицы», обнаруженная одним из монахов в пещере. Именно к ней на поклон идут верующие со всего мира.

монастырь Богородицы Крит

Монастырь Святой Марины

Монастырь Марины (Крит) расположен в деревне Вони, практически прижат к холму. Справа от него начинается необозримая равнина. На территории обители растут пальмы и находится целебный источник, который, по легенде, дарит здоровье даже неизлечимым больным. Раньше люди за спасение оставляли здесь драгоценности, но после ряда краж священнослужители решили выдавать людям металлическую пластинку, на которой изображена исцеленная часть тела. Приобрести ее можно в лавке.

монастырь марины крит

Монастырь Керы Кардиотиссы

Монастырь Керы (Крит) расположен в центральной части острова, он был сооружен в 13 веке. Главная его реликвия – это икона Богородицы Сердечной, которая хорошо известна верующим из-за своей способности дарить здоровье немощным и помогать при бесплодии. Но на территории монастыря также расположен музей, в котором выставлены церковные книги, фрески 14 века и предметы утвари, а также большой магазин. Все вместе можно осмотреть буквально за полчаса.

Монастырь Кера Крит

Монастырь Богородицы Каливьяни

Выстроенный на месте нахождения иконы Богородицы храм был полуразрушен. Сегодня от него остались лишь постройки 20 века. В свой состав он включает женский дом престарелых, магазин религиозных товаров, приют для девочек, 5 церквей, музей. В западной его части находится каменный иконостас, на котором размещена фреска с изображением Христа. Севернее расположен новый храм, выстроенный в честь Св. Харлампия. Внутри него - древние захоронения и мощи преподобных отцов, когда-то служивших в этой обители. Также на территории монастыря имеется музей, в котором собраны предметы народного быта со всей области Мессары.

Монастырь Богородицы Каливиани

Монастырь Богородицы Пальяни

Этот монастырь, по некоторым данным, самый старый на острове. На его территории растет священное миртовое дерево. Согласно легенде, среди его ветвей праведные люди могут увидеть сокрытый образ Богородицы. Считается, что перед этим деревом полезно молиться: женщины в результате этого избавляются от бесплодия, а больные – от немощей. Поэтому сюда едут паломники со всего мира. Стоит заметить, что помимо миртового дерева на территории храма также находится камень, взятый от Святого Гроба Матери Божией. Также здесь имеются гостиница для верующих, музей и библиотека.

монастырь Палиани, Крит

В качестве заключения

Если вы решили посетить монастыри острова Крит, будьте готовы к тому, что они работают в строго отведенное время. В остальные часы их обитатели трудятся во славу Божию и молятся. Если вдруг проголодаетесь или решите приобрести сувенир для близкого человека, не переживайте. При многих храмах имеются церковные лавки, в которых можно приобрести все, что нужно: хлеб, продукты, крестики, освященные иконы и различные сувениры, сделанные руками монахов и монашек. Приезжайте, экскурсия по святым обителям вам непременно понравится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.